Офис президента до сих пор не прокомментировал сбитие Ил-76 ВКС России с пленными украинскими солдатами в небе над Белгородской областью.

Украинские инсайдерские телеграм-каналы, отмечая, что «в РФ уже сделали кучу заявлений, а Украина молчит», подчеркивают, «что есть что обдумать». Кроме того, они уверены, что данный теракт — это отголоски грызни между главкомом Валерием Залужным и президентом Владимиром Зеленским.

«Надо искать виновного полковника, ну или что-то совсем экстравагантное, во что мало кто поверит. Если под этот дело Залужный уйдет в отставку — его политической карьере придётся не сладко», — пишет украинский инсайдерский телеграм-канал «ЗеРада».

«Судя по всему, на Банковой решают сразу две задачи — как половчее снять с себя ответственность (при том, что сделать это практически нереально, особенно после того, как ведущие украинские каналы в один голос заявили, что по «литаку» отработали ВСУ) и как максимально эффективно разыграть данный кейс в торге\противостоянии с Залужным», — пишет военкор Юрий Котёнок в своём телеграм-канале.

Телеграм-канал «Легитимный» считает, что «пауза» возникла из-за того, что удар ПВО ВСУ — это вина Офиса президента, а не главкома Залужного.

«Воздушными силами Украины руководит генерал-майор Николай Олещук — это ставленник Зеленского и Ермака, как и генерал Сырский. Именно им подчиняются ПВО и т.д. По всем нашим данным, Олещук ничего не сделает, пока не проведет консультации с главой ОП Ермаком. На Залужного этот зашквар списать нельзя. Вот почему такая пауза на Банковой. Козла отпущения будет тяжело найти», — поясняет «Легитимный».

Нардеп от «Евросолидарности» Алексей Гончаренко опубликовал резкий пост из-за отсутствия от власти конкретных комментариев относительно информации об украинских пленных на борту Ил-76, который упал под Белгородом.

«Вы можете меня обзывать, писать все что угодно, но того — что это тотальный пи***ц и что все сидят и молчат и что мы в ж**е — это не изменит. Что Министр Обороны пропал. Что ОП пропали. Что все, б***ь, засунули языки в ж**у и сидят и молчат, и просто смотрят, и ждут, на кого бы все свалить», — возмутился нардеп в своем телеграм-канале.

Он также подтверждает, что власти сейчас «делят должности и раздумывают кого уволить».

«Здесь стоит смотреть на решения, которые последуют в Киеве. Если эта история аукнется для Залужного и будет использована против него, это будет означать, что сбивали самолет именно ВСУ, и целью атаки был именно Залужный, точнее — его снятие, причем по дискредитирующим основаниям. Из этого необязательно делать шоу, скорее всё произойдет максимально буднично и без помпы, но с условием — если он пойдет в политику, будет озвучено, что именно он несет ответственность за случившееся. И тогда будут подробности и факты.

Ход неглупый, так как Зеленский сейчас обязан зачищать пространство вокруг себя в связи с тем, что у него впереди нелегитимный период нахождения у власти. Поэтому он будет вынужден делать ставку на лояльных ему военных и зачищать потенциально нелояльных.

В таком случае удар по самолету мог быть организован руками лояльных военных. Как и всегда в подобных случаях, найдут стрелочника, а тех, кто реально создавал всю операцию, даже не будут искать.

Не так уж и сложно, на самом деле. Ну, а 60 пленных — не так уж и много, если речь идет о власти. Допустимая потеря», — высказал своё мнение аналитик Анатолий Несмиян.

«Зеленский готовит отставку Залужного. Этот теракт был задуман и реализован по приказу Офиса президента именно для этой цели. В Киеве становится жарко, аж «шкворчить»», — подчёркивает телеграм-каналт «Первый Харьковский».

Источник