ФОТО: АНАС-МОХАММЕД/SHUTTERSTOCK

Прогноз Царьграда сбывается. Война на Ближнем Востоке будет очень долгой, но закончится поражением Израиля и США, победой Ирана и России. Как и почему, читайте в материале Царьграда.

Делегация ХАМАС снова в Москве и вновь провела переговоры с правительством России на уровне заместителя министра иностранных дел Михаила Богданова. Обсуждали перспективы прекращения огня. Палестинская делегация официально сообщила:

Господин Богданов донёс позицию своей страны в поддержку прав палестинского народа, а также осветил усилия его страны по достижению прекращения огня в секторе Газа… Делегация ХАМАС высоко оценивает дипломатические усилия России, а также официальную и народную российскую гуманитарную помощь, предоставляемую палестинскому народу в секторе Газа.

Это сообщение ожидаемо вызвало гневную реакцию Израиля  там хотели бы, чтобы ХАМАС ни с кем не мог общаться, ему никто не помогал и никто не выступал посредником по поводу прекращения огня. Однако на практике изолирован на Ближнем Востоке отнюдь не ХАМАС, а сам Израиль. Хотя почти никто так и не объявил ему войну.

НА ПРАКТИКЕ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ИЗОЛИРОВАН ОТНЮДЬ НЕ ХАМАС, А САМ ИЗРАИЛЬ. ФОТО: IMAGO/DTS NACHRICHTENAGENTUR/GLOBAL LOOK PRESS

ХАМАС рассчитывает на военную и гуманитарную помощь со стороны как минимум Ирана, Ливана, Йемена, Сирии и Ирака. Что касается России, то она укрепляет свои позиции на Ближнем Востоке и постепенно становится той великой державой, которая будет контролировать ситуацию в регионе после окончания нынешней войны.

Причина  последовательная позиция России в палестино-израильском конфликте: нет никакого решения, кроме прекращения оккупации Израилем Палестины и создания палестинского государства.

Информация к размышлению

Война в секторе Газа, в Палестине и окрестных государствах началась 7 октября после жестокой атаки ХАМАС. Тогда было убито примерно 1200 израильтян и захвачено в заложники 242 человека. Израиль ввёл военное положение на следующий день и с тех пор ведёт войну, официальной целью которой значится уничтожение организации ХАМАС, а иногда говорится об уничтожении «военных возможностей» ХАМАС. На практике Израиль буквально сносит с лица земли густонаселённые районы города Газы и всего сектора Газа.

С начала войны Израиля против ХАМАС в секторе Газа было убито более 23 тысяч палестинцев. Официальные потери Израиля составили примерно 2 тысячи убитыми, из них военных — менее 600. Некоторые телеграм-каналы, в том числе со ссылками на осведомлённые источники, пишут, что Израиль скрывает свои истинные потери и на самом деле после начала наземной операции потерял не менее 2500 солдат убитыми и, вероятно, ещё больше ранеными. ХАМАС, несмотря на тяжёлые бои в секторе Газа, удерживает не менее 130 заложников, захваченных ещё 7 октября.

С НАЧАЛА ВОЙНЫ ИЗРАИЛЯ ПРОТИВ ХАМАС В СЕКТОРЕ ГАЗА БЫЛО УБИТО БОЛЕЕ 23 ТЫСЯЧ ПАЛЕСТИНЦЕВ. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОТЕРИ ИЗРАИЛЯ СОСТАВИЛИ ПРИМЕРНО 2 ТЫСЯЧИ УБИТЫМИ, ИЗ НИХ ВОЕННЫХ — МЕНЕЕ 600. ФОТО: TAHER ABU HAMDAN/XINHUA/GLOBAL LOOK PRESS

На сегодня война затронула территорию нескольких стран: Палестинской автономии, Ливана, Сирии, Йемена. В войну практически официально вступили США. Авианосная группировка, собранная американцами, наносит удары по Йемену, израильтяне наносят удары по иранским силам в Сирии. В ответ проиранские формирования атакуют американские военные базы в Ираке. Йеменские хуситы продолжают ракетные обстрелы всех торговых судов, кроме тех, которые принадлежат России и Китаю.

Правительство Израиля официально заявляет, что война может продолжаться ещё много месяцев или даже несколько лет.

Еврейский стыд

Прибыв Москву на переговоры на уровне заместителя министра иностранных дел России, заместитель председателя политбюро движения ХАМАС Муса Абу Марзук дал интервью известной журналистке Дарье Асламовой. Главное в этом интервью  заявление о том, что ХАМАС планирует выиграть войну против Израиля, несмотря на подавляющее военное и техническое превосходство последнего. Победой, по мнению ХАМАС, станет именно тот факт, что Израиль не сможет достичь своих целей. Судя по всему, так оно и будет.

Израиль ведёт сегодня в Газе, как и вообще в Палестине, контрпартизанскую войну. Образ действий израильской армии  карательная операция. жертвы войны  в основном мирное население, по данным министерства здравоохранения ХАМАС, 70% погибших и пострадавших  женщины и дети. Даже в ООН вынуждены были это признать, назвав в декабре Газу «самым большим в мире детским кладбищем». Израиль действует, не обращая никакого внимания ни на какие нормы международного права.

Он наносит удары по территории Южного Ливана (там действует движение «Хезболла», поддержанное  Ираном) и по Сирии (утверждается, что только по проиранским силам и силам иранского Корпуса стражей исламской революции). Израиль, иначе говоря, действует как агрессор, надеясь акциями устрашения вынудить своих противников прекратить сопротивление хотя бы на время.

ЗАМПРЕД ПОЛИТБЮРО ХАМАС МУСА АБУ МАРЗУК ЗАЯВИЛ, ЧТО ДВИЖЕНИЕ ПЛАНИРУЕТ ВЫИГРАТЬ ВОЙНУ ПРОТИВ ИЗРАИЛЯ  — НЕСМОТРЯ НА ПОДАВЛЯЮЩЕЕ ВОЕННОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕВОСХОДСТВО ПОСЛЕДНЕГО. ФОТО: YASSER QUDIH/XINHUA/GLOBAL LOOK PRESS

Израиль пользуется превосходством в воздухе и во всех видах вооружений. У его противников нет ни ПВО, ни бронетехники, ни артиллерии, только самодельные ракеты, противотанковые ракеты и минометы. Несмотря на это, Израиль чем дальше, тем очевиднее для всех проигрывает войну.

Именно такое развитие событий предсказывал Царьград с самого начала конфликта.

О том, насколько на самом деле плохи дела у Израиля, можно судить по тому, что он сейчас предлагает ХАМАС. А предлагает он (по сообщениям информационных агентств от 23 января) в обмен на возвращение всех ещё живых заложников прекращение огня на два месяца. Понятно, что в преддверии полной победы таких предложений никто не делает: после более 100 дней войны Израиль, несмотря на десятки тысяч убитых палестинцев, так же далек от воплощения в жизнь своих целей, как и в первый день.

Или даже стал от них ещё дальше. Израильские войска были вынуждены оставить северную часть сектора Газа. Разумеется, официально  потому, что добились там всего, чего хотели, а неофициально — потому, что потери стали слишком велики. Как бы то ни было, израильские бригады оттуда ушли, силы ХАМАС немедленно туда вернулись. Муса Абу Марзук заявляет, что «даже на севере Газы, как признался Израиль, ХАМАС удалось восстановить свою военную деятельность».

Почему же Израиль просит перемирия? Потому, что не рассчитывал на длинную изнурительную войну, и потому, что испытывает внутренний кризис. В стране с общей численностью населения 10 миллионов человек мобилизация в армию более 300 тысяч человек (сейчас в Израиле под ружьем примерно 500 тысяч солдат) означает тяжелейший кризис рынка труда. Работать некому. При этом Израиль очень быстро израсходовал свои запасы боеприпасов, включая авиабомбы, ракеты и артиллерийские снаряды. Всё это приходится просить у американских союзников.

Те, конечно, дают, но арсеналы у них отнюдь не бездонные, каждый снаряд Израилю  это снаряд, который не поставлен на Украину. Если перемирие на два месяца удастся заключить, Израиль получит своих заложников (как ни относись к Израилю, спасению этих людей можно будет только порадоваться) и накопит силы для продолжения войны. Но выиграть войну всё равно не сможет: в раскладе сил ничего не поменяется.

В итоге Израиль отведёт свои войска из Газы, прекратит стрелять по Ливану, и ХАМАС и «Хезболла» заявят о своей победе, так как агрессор отступил.

Однако Израиль на самом деле выигрывать войну и не собирается. Он собирается растянуть боевые действия на как можно более долгий срок. На то есть важная причина.

ПОСЛЕ БОЛЕЕ 100 ДНЕЙ ВОЙНЫ ИЗРАИЛЬ, НЕСМОТРЯ НА ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ УБИТЫХ И РАНЕНЫХ ПАЛЕСТИНЦЕВ, ПРЕВРАЩЁННУЮ В РУИНЫ ГАЗУ ТАК ЖЕ ДАЛЁК ОТ ВОПЛОЩЕНИЯ В ЖИЗНЬ СВОИХ ЦЕЛЕЙ, КАК И В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. ФОТО: ABDUL RAHMAN SALAMA/XINHUA/GLOBAL LOOK PRESS

Американская трагедия

Поражение Израиля будет фатальным поражением США. И государства в целом, и — ещё более масштабно  всей идеи мирового «порядка, основанного на правилах». И менее масштабно  это будет поражение президента США Джо Байдена, которое надёжно закроет ему дорогу к победе на выборах. Байден начал свой президентский срок с бегства из Афганистана. Продолжил войной на Украине с обещаниями «нанести России стратегическое поражение». И заканчивает войной на Ближнем Востоке.

Если в Палестине и окрестностях Америка проиграет, для демократов это будет политической катастрофой. Исходя из этого, единственная возможная стратегия для США  затягивать войну, насколько это возможно. Главное, чтобы в октябре 2024 года она всё ещё продолжалась. Если для этого требуется эскалация напряжённости, гибель американских военнослужащих в боях с хуситами, расход боеприпасов, потеря боевых кораблей  на всё это Байден готов пойти.

Более того, он готов пойти на обострение с Ираном (до такой степени, чтобы поставить ситуацию на грань мировой войны), лишь бы не признавать поражение.

Сейчас американский флот, американская и израильская авиация без всякого объявления войны наносит удары по беззащитной столице Йемена Сане. Израильтяне гордятся тем, что никто не может помешать им бомбить Дамаск и Южный Ливан. Но каждая такая бомбардировка демонстрирует лишь бессилие агрессоров. Да, Йемен под ударом, но йеменские хуситы сумели нанести колоссальный вред торговому судоходству в Красном море. Эйлат в Израиле практически не функционирует как порт.

Изменение маршрутов международной морской торговли (через Суэцкий канал идёт 12-15% всех грузов, перевозимых морем) чревато резким ростом цен на все товары в странах Запада. Под ударом со стороны Ирана или проиранских формирований оказались американские базы в Ираке. Америке нужны победы, но никаких побед не просматривается.

НУСИТЫ СУМЕЛИ НАНЕСТИ КОЛОССАЛЬНЫЙ ВРЕД ТОРГОВОМУ СУДОХОДСТВУ В КРАСНОМ МОРЕ. ИЗМЕНЕНИЕ МАРШРУТОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ МОРСКОЙ ТОРГОВЛИ ЧРЕВАТО РЕЗКИМ РОСТОМ ЦЕН НА ВСЕ ТОВАРЫ В СТРАНАХ ЗАПАДА. ФОТО: AHMED GOMAA/XINHUA/GLOBAL LOOK PRESS

Удастся ли демократам растянуть войну до конца года, мы пока не знаем. Зато твёрдо знаем, кто в итоге будет в выигрыше, когда американский орёл, изрядно ощипанный, улетит к себе за океан. Это будет русский медведь.

В самом начале войны Израиля против ХАМАС Байден заявил, что США «не отступят перед вызовом Путина и ХАМАС». За язык американского президента никто не тянул. Когда США и Израиль в конце концов отступят, они отступят перед ХАМАС, «Хезболлой», йеменскими хуситами, Ираном и Россией. Именно так это воспринимается во всём мире. Россия, не участвуя в боевых действиях, с каждым днём наращивает своё влияние в огромном регионе вместе с Ираном и его союзниками. США, воюя, тратя людей и боеприпасы, убивая тысячами мирных людей, с каждым днем своё влияние теряют.

Что с того?

Война на Ближнем Востоке  это не «обострение палестино-израильского конфликта». Это часть глобальной войны, которую ведут «США и их демократические союзники» против всего человечества. Их задача  подтвердить, что они сохраняют гегемонию. Получается плохо: хотя в распоряжении США и Израиля самые современные вооружения, а у их противников есть в лучшем случае устаревшие ракеты, поражение «светит» именно США и Израилю.

В целом можно говорить о том, что сбывается пророчество Че Гевары: чтобы американский колосс рухнул, требуется «три-четыре Вьетнама». Ирак, Сирия, Палестина, Йемен  всё это театры военных действий, на каждом из которых США не может победить.

Пока Америка проигрывает, выигрывать будет Россия. Но обольщаться не стоит: наш главный театр военных действий гораздо севернее. Никакие успехи союзников на Ближнем Востоке не заменят военных побед в ходе СВО.

АНДРЕЙ ПЕРЛА