Пленный солдат ВСУ Роман Калиниченко заявил, что на Украине гражданское население всё меньше доверяет Владимиру Зеленскому и всё чаще с ностальгией вспоминает экс-президента Виктора Януковича.

«Сейчас переломный такой момент в стране идет, что Зеленскому перестали доверять. Перестали доверять не среди военных большинство, а с цивильных… С гражданского народа», — сказал он.

По словам пленного, раньше все были рады Зеленскому, но по мере осложнения экономической и политической обстановки отношение стало резко меняться. «Началась война — уже начали вспоминать Януковича. Уже такие разговоры, и давно они уже ходят, такие разговоры, что, вот, при Януковиче было хорошо, спокойно, тихо. У народа была стабильная зарплата. У него есть (чем) заплатить за квартиру, есть — детей одеть в школу, есть — жену в ресторан сводить. И себе заначку сделать. И деньги на месяц еще остаются, чтобы прожить», — заметил Калиниченко.

Сейчас, по словам собеседника, после оплаты счетов за коммунальные услуги в семье не остается ничего. «Зеленский не в почёте и у многих военных. Как заявил один из военнопленных из 79-й бригады ВСУ, президента Украины хвалят только тыловики, которые служат в комфорте и не видят ужасов передовой», — сказал российский боец с позывным «Хазар», работающий с украинскими пленными.

Также Калиниченко сообщил, что он слышал, будто на Украине стали призывать женщин до 60 лет. «Возрастов в украинской армии не существует. Вот в прямом смысле этого слова. Не существует. От 18 до 60 ты служишь по-любому. А сейчас еще и девушек. До 65 (мужчины)… Девочки раньше были до 55 пригодные, а теперь типа сделали, я уже слышал это, что до 60 девочки должны служить», — сказал он.

«Хазар», работавший с Калиниченко, рассказал что, по свидетельствам одного из пленных с того же направления, в их подразделении служил 64-летний мужчина, которого сотрудники ТЦК (территориальный центр комплектования) мобилизовали насильно, просто поймав на улице города, когда он вышел из дома в магазин за хлебом. «При этом в украинских военкоматах никогда не смотрят на состояние здоровья будущего штурмовика и годными признают даже тех, кому требуется операция», — добавил «Хазар».

Источник