Источник фото: www.mk.ru

20:27 139 врачей Луганской больницы №4 прошли курсы повышения квалификации в 2023 году, сообщили в Минздраве ЛНР

«20 врачей и 21 представитель среднего медперсонала прошли курсы в очной форме, еще 15 врачей и 83 сотрудника из среднего медперсонала – в дистанционной», – уточнили в ведомстве.

Обучение медиков является важным шагом интеграции системы здравоохранения ЛНР в Российское медицинское пространство.

19:35 Завершение ремонта дороги через АПП «Армянск» ожидается в 2024 году. Специалисты «Росавтодора» в 2024 году завершат ремонт дороги через автомобильный пункт пропуска «Армянск». Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

«Ремонт там проводит Федеральное дорожное агентство «Росавтодор». Работают федералы быстро и качественно, рассчитываю, что в 2024 году дорога из Херсонской области в Крым через “Армянск” будет приведена в нормативное состояние», – сказал Сальдо.

Дорога через «Армянск» является альтернативным маршрутом сухопутного коридора в Крым через новые регионы России.

19:14 Волонтеры Народного фронта ЛНР приехали в город Золотое, где организовали сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатуры Владимира Путина на выборы Президента РФ.

18:27 Новый компьютерный томограф заработал в городе Красный Луч в ЛНР в 2023 году. Об этом сообщили в Минздраве республики.

За год в системе здравоохранения города произошли следующие изменения:

– заработал новый кабинет компьютерной томографии;

– в лечебных учреждениях проведены ремонты кровли, замена оконных блоков;

– Минздрав ЛНР обеспечил город более чем 30 единицами медицинского оборудования, оргтехникой для оснащения рабочих мест врачей поликлиники;

– получен санитарный автомобиль класса А.

Всего специалисты лечебных учреждениях города в рамках работы по диспансеризации местных жителей за год осмотрели:

– более 10 тыс. детей;

– более 35 тыс. взрослых.

16:55 В Херсонской области работают бригады из Кабардино-Балкарии:

Аварийно-восстановительная бригада КБР на территории Херсонской области продолжает выполнять работы по проверке систем отопления и по контролю работы запущенных систем социальных объектов и объектов критической инфраструктуры.

Бригада анестезиологов-реаниматологов из Кабардино-Балкарии будет работать в Скадовской городской больнице. Прикомандированные специалисты будут оказывать медпомощь по своему профилю, курировать пациентов в отделении реанимации, делиться опытом с местными врачами и консультировать их при сложных случаях.

Также завершены ремонтные работы в здании МФЦ в Скадовске. Отремонтированы два этажа здания. Заменена проводка, армстронг, проведена покраска всех залов и лестничных маршей. Кроме того, специалисты из КБР завершили укладку нового водопровода в Скадовске на ул. Независимости.

А в Голопристанский округ из шеф-региона доставили гуманитарный груз – лес. Он будет использован для восстановления объектов в подшефных муниципалитетах Херсонской области.

15:35 Всего спустя две недели после открытия регионального избирательного штаба Владимира Путина Донецкая Народная Республика готова отправить в центральный избирательный штаб первую партию подписных листов в поддержку самовыдвижения Президента. Об этом сообщил председатель Народного Совета ДНР Артем Жога.

«Безусловно, все подписные листы предварительно верифицированы юридической службой, которая также активно работает с первых дней открытия регионального штаба. Законность и справедливость при проведении избирательной кампании и выборов – наша задача! На этом наша работа не прекращается! До конца января сбор подписей в поддержку Владимира Путина продолжится. Показательно, что жители Республики занимают лидирующие позиции в процессе сбора подписей и поддержки нашего народного кандидата. Донбасс ЗА Путина! Именно с таким лозунгом специальные коробки с символикой ДНР и России уже сегодня отправятся в Москву. Сильному народу – сильный Президент», – написал Жога в Telegram-канале.

13:50 Министерство юстиции ЛНР организовывает работу регистра муниципальных нормативных правовых актов (МНПА), который является составной частью единой российской системы.

Минюстом ЛНР проведена работа по установке программного обеспечения для развертывания информационной системы регистра МНПА. Регистр МНПА Луганской Народной Республики является составной частью федерального регистра нормативных правовых актов.

13:05 В детском саду пгт. Верхние Серогозы Херсонской области запущена система отопления, сообщил глава региона Владимир Сальдо.

«По моему поручению установлен новый отопительный котёл и запущена система отопления в детском саду пгт. Верхние Серогозы. Работу качественно и быстро провела подрядная организация «Херсон Теплосети». С просьбой наладить отопление садика жители посёлка обратились в мою общественную приёмную в День приёма граждан 12 декабря. Решение вопроса поручил региональному Министерству топлива и энергетики, которое успешно справилось. Теперь малыши из Верхних Серогоз будут находиться в детсаду в тепле и уюте», написал Сальдо в Telegram-канале.

10:25 Первомайску в ЛНР могут присвоить звание «Город воинской доблести».

Накануне Нового года подшефный город посетил председатель калужского Заксобрания Геннадий Новосельцев. К нему с просьбой рассмотреть возможность присвоения Первомайску звания «Город воинской доблести» обратился мэр города Сергей Колягин.

«С 2014 года шли постоянные обстрелы. В итоге серьезные разрушения: жилые дома, инфраструктура, предприятия. Потери среди мирного населения исчисляются сотнями. Но город не был сдан! Мужественные люди — первомайцы, и город — доблестный. Инициативу Сергея Александровича считаю важной и нужной. Обязательно обсудим ее с Главой Народного Совета ЛНР Денисом Мирошниченко», – отметил Геннадий Новосельцев.

Источник