Тема обменов она тяжелая. Потому как с одной стороны свои. При чем свои, те что уроженцы Украины или свои кого рандомно обвинили в непонятно в чем под угрозой. Смерти. Буквально. Их нужно вытаскивать. С другой стороны…С другой стороны два соображения — первое это военные специалисты противнику. Наши не факт что вернутся на фронт. По желанию. Их окажутся на фронте в любом случае. Без вариантов. Второе — Зельц рейтинг приподымет. Неплохо так приподымет. Но своих все таки нужно спасать. Потому как они свои. В первую очередь свои.

Обменов не было долго. Долго из-за кидалова и откровенной хуцпы стороны украинской. Которой были нужны исключительно азовцы, и которая пыталась кинуть количественно. В итоге полгода паузы. И вчерашний обмен, который ни разу не убедителен. С учетом то общего количества пленных. У нас их более десяти тысяч. У них сильно поменьше, но счет тоже идет с тремя нулями. 248 на 230(по официальным заявлениям) здесь не число. Капля в море. Следующей быстро не будет. Ровно по тем же причинам.

На видео обменянные укры поют. Гимн. Присмотреться, и видно что не все, и без особого энтузиазма. Положено так. Ритуал. Тем более отношение к экс-пленным не очень. Ну если ты не Калына-Волына. Те медийные. Тем можно было. А вот рядовым…Мало что они там у москалей набрались. А вдруг асфальт и унитазы видели? А не дай Бог микроволновки…Так что только ЛБС. При чем туда где поопаснее. После интервью что их анально пытали. Дабы искушения второй раз не было. А то мало ли… А так порядок. Как в любой ОПГ на Украине замазывают если не кровью, так информационными фекалиями.

А что касается фамилий…В том смысле что большинство пленных не малороссы, так я бы удивился если бы наоборот. 22 процента населения УССР в 1989 году заявило себя как русских. По факту же работал принцип — какая республика такая и национальность. Воспитывали советский народ так. Реально чистых великороссов там было где то треть. А детей смешанных браков еще больше. Всего где то две трети так или иначе море не копали и Карпаты не насыпали. В лучшем случае Volksdeutsche третьей и четвертой категорий, если говорить языком той Германии, которую Киев строит.

И что это меняет? А ничего. Украинство это несколько другое чем кровь. Это карго культ западничества. Условный Иваненко может ему противостоять, а условный Иванов — разделять. Вот и все. А еще тот факт, что если тебя поймало ТЦК, то куда тебе деться. Ну и воспитание. Еще советское. Патриотизм, при чем привязанный не к этносу, а территории, законопослушность, чувство долга… Так что ничего такого. Русские Малороссии, воспитанные Большой Россией в духе того что они украинцы, воюют с русскими великоросами.

Глупости все это. Есть война, есть противник, есть конкретные проблемы. Их нужно решать. Рассуждать в тылу хорошо. А в реале на ЛБС сдаться не особо, а жить охота. Вот и все. Воюют. И думать нужно как это решить. В смысле дабы не воевали. Вот и все. А кто был их дедушка…Дело такое. Пока писал текст уже и первые интервью пошли

о том как женщину с выщипанными бровями и сделанными ресницами жутко пытали. Походу в косметическом салоне. Впрочем об этом выше. Выбора у них нет. Либо так, либо не возвращаться. А дома семьи. Заложники. И пока Украину не сломим — иного не будет. Нет иного варианта кроме боев и ракетных ударов. Не осталось. В принципе. А обмены — это своих выручить. Потому как своих не бросают.

Источник