Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью немецкому агентству DPA заявил, что Россия создала очень хорошо укреплённую линию обороны, которую сложно преодолеть, во время военной операции на Украине.

«В действительности ситуация на поле боя сложная. Линия фронта за последние недели не сильно изменилась. У российской армии было время на самом деле закрепиться, создать хорошо подготовленные рубежи обороны с огромными минными полями, окопами и препятствиями для танков. Эти линии обороны сложно преодолеть, особенно, если нет военно-воздушных сил, которые могли бы в действительности поддержать эти операции», — считает Столтенберг.

Также генеральный секретарь НАТО отметил, что члены альянса могли бы изучить вопрос изменения соглашений по экспорту оружия с «третьими странами» (не являющимися членами или партнерами альянса) ради увеличения военной помощи Киеву. «Союзники глубоко залезли в существующие запасы, чтобы иметь возможность предоставить боеприпасы и оказать поддержку Украине. Это было правильным решением. Сейчас возникла потребность эти запасы снова восполнить», — сказал Столтенберг.

«Другой вопрос, должны ли мы так много экспортировать оружия в «третьи страны», как делаем в настоящее время. Союзникам следовало бы изучить, не могут ли они изменить соглашения по экспорту с «третьими странами», чтобы у них появилась возможность оказать больше поддержки Украине», — заявил генсек.

По его словам, странам альянса так или иначе необходимо увеличить производство вооружений для оказания военной помощи Киеву и собственной защиты. «Мы должны обеспечить сохранение этой поддержки», — добавил генсек альянса.

Столтенберг признал, что сейчас «критическое время для НАТО». Он выразил уверенность в том, что США, «независимо от того, кто там будет избран президентом», останутся приверженными трансатлантическому партнерству.

«Ведь это в интересах Соединенных Штатов. Никакая другая держава в мире, ни Россия или Китай, не имеют ничего подобного тому, что имеют США с НАТО. НАТО делает США безопаснее и сильнее», — пояснил Столтенберг.

Часть республиканцев в Палате представителей и Сенате США высказывалась в последнее время против продолжения оказания Киеву финансовой помощи. Спикер нижней палаты республиканец Майк Джонсон (от штата Луизиана) предупредил несколько раз о намерении увязать дальнейшую помощь Украине с ужесточением контроля на южной границе США. В аналогичном ключе высказывался и лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл (от штата Кентукки).

6 декабря законопроект о новой крупной помощи Украине и Израилю, а также противодействии России и Китаю в АТР не прошел процедурное голосование в Сенате, хотя Байден в специальном обращении призвал законодателей утвердить эти расходы до ухода на рождественские каникулы. Тем не менее контролирующие верхнюю палату Конгресса демократы сохранили возможность вновь внести этот законопроект на рассмотрение.

Источник