Палестинское информационное агентство WAFA сообщило, что министр здравоохранения Палестины Мэй Кайле призвала международное сообщество не игнорировать сообщения и не умалчивать о военных преступлениях Израиля в секторе Газа.

Так, руководитель Минздрава призвала провести международное расследование сообщений о том, что израильские военные заживо хоронили палестинцев во дворе больницы «Камаль Адван».

По её словам, имеющиеся данные, основанные на показаниях очевидцев, медицинских бригад и сообщениях СМИ, указывают на то, что военные Израиля похоронили заживо нескольких палестинцев, которых видели живыми до того, как «Камаль Адван» осадили израильские танки. Кайле призвала международное сообщество принять серьёзные меры для выяснения подробностей этой трагедии и не игнорировать другие сообщения о военных преступлениях в Газе.

Министр также утверждала, что израильские военные намеренно выгоняли раненых из больницы «Камаль Адван» на улицу в чрезвычайно холодную погоду и атаковали медицинский персонал, создав серьёзную угрозу для жизни пациентов.

По словам Кайле, медицинский персонал рассказал, что израильская армия разрушила южную часть больницы, препятствовав эвакуации 12 младенцев, находившихся в инкубаторах.

Ранее пресс-служба ЦАХАЛ сообщила, что во время боя в секторе Газа военнослужащие по ошибке определили трёх израильских заложников как угрозу, открыли по ним огонь и убили. В заявлении указывалось, что ЦАХАЛ глубоко сожалеет в связи с этим трагическим инцидентом и выражает семьям убитых соболезнования. Израильские военные добавили, что их миссия состоит в том, чтобы «найти пропавших без вести и вернуть всех заложников домой».

Начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Герци Халеви взял на себя ответственность за трагический инцидент, в результате которого силы ЦАХАЛ по ошибке убили трёх заложников, которых удерживало палестинское радикальное движение ХАМАС.

«ЦАХАЛ и я, как его командир, несём ответственность за то, что произошло, и мы сделаем всё, чтобы не допустить повторения подобных случаев в будущем, — сказал Халеви, слова которого приводит газета Yedioth Ahronoth. — Солдаты и командиры Армии обороны Израиля больше всего хотят спасения заложников живыми. В данном случае нам это не удалось. Мы глубоко сочувствуем и скорбим вместе с семьями погибших».

Источник