MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Что случится, если Россия захватит военное судно страны НАТО или контейнеровоз, который направляется в порт Одессы? Что случится, если мы уничтожим разведывательный беспилотник над Чёрным морем или спутник, который наводит удары по Крыму? Что произойдёт, если мы разбомбим военный аэродром Жешува, через который идёт снабжение украинской армии? Что случится, если мы ракетами разрушим часть нефтегазовой инфраструктуры ЕС?

С 17 октября на американских военных на Ближнем Востоке было совершено порядка 80 нападений. Есть погибшие и раненые. США хоть и обладают мощной армией и финансово-экономическими инструментами для контроля ситуации, однако с каждым днём авторитет Вашингтона падает. И мы видим, что никакой внятной ответной реакции со стороны американцев на последние атаки не последовало. Они не сровняли регион с землей, не сбрасывали сотни бомб и не начали масштабную наземную операцию.

Гегемон выдохся

На этом фоне телеграм-канал «Русский демиург» отмечает, что псевдопатриоты пытаются убедить нас, что нет никакой необходимости проводить более жёсткую политику по отношению к противнику. На закономерные требования людей отвечать Западу если не зеркально, то хотя бы ассиметрично они сразу начинают кричать про третью мировую и конец для русских и человечества в случае ударов по врагу. В их мировоззрении по Западу нельзя бить. Дескать, он всесильный. Однако текущая ситуация доказывает обратное.

АМЕРИКАНЦЫ КРЕПКО ВСЕМ ВБИЛИ В ГОЛОВУ, ЧТО ОНИ «КРУТЫЕ ПАРНИ». НО СЕГОДНЯ ЭТОТ ОБРАЗ НАЧИНАЕТ РУШИТЬСЯ НА ГЛАЗАХ. ФОТО: LANCE CPL. ZACHARY ZEPHIR/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Иран и Йемен всё это уже сделали. И никакого существенного ответа от НАТО и США не последовало. Около сотни ударов по базам и кораблям США. Иран в лице шиитских независимых группировок с Йеменом даже останавливаться не собираются. Они заявляют, что удары по США и их союзникам будут нарастать. Гегемон выдохся,

— пишет «Русский демиург«.

В связи с этим любые завывания о третьей мировой неуместны. Запад пытается уничтожить Россию. Значит, он должен за это ответить. И если мы не хотим действовать открыто, прямыми военными действиями, то можно поступить тоньше и аккуратнее. Например, устроить диверсии на западных трубопроводах. Кто-то же должен ответить за «Северные потоки«. Око за око.

Россия могла бы разорвать дипломатические отношения с Великобританией. Ведь именно её ракеты прилетают по Севастополю. Одновременно с этим ввести эмбарго на товары из Прибалтики. Если Запад поставил себе целью уничтожить Россию, то почему мы не ставим себе такую же цель по отношению к ним, задаётся вопросом автор канала:

Нужно наносить максимальный ущерб западным странам и при этом искать максимальную выгоду для России. Запад и Восток действуют через иррегулярные армии и группировки. Что мешает нам поступать аналогично? А на любые вопросы отвечать, что это не Россия, а «независимые группы».

«Красные линии»

Опыт уничтожения американского беспилотника недалеко от Севастополя показал, что нам за подобные удары не будет ничего. Но что мы сделали США, когда они многократно атаковали британскими и американскими ракетами при поддержке своей разведывательной системы наши авиабазы, заводы, инфраструктурные объекты? Тоже ничего, отметил в беседе с корреспондентом Царьграда военкор Алексей Живов:

И они нам ничего не сделают. Опыт хуситов и других вооружённых групп, которые сейчас атакуют американские военные объекты, показывает, что американцы ничего в данном случае не могут предпринять. Если Россия будет немного смелее в отражении угроз, например, в уничтожении разведывательных аппаратов, которые летают вокруг Крыма, то американцы это просто проглотят.

В СЕРЕДИНЕ МАРТА РУССКИЙ СУ-27 «УРОНИЛ» В ЧЁРНОЕ МОРЕ ДОРОГУЩИЙ АМЕРИКАНСКИЙ БЕСПИЛОТНИК MQ-9 REAPER. ВСЕ ПОКРИЧАЛИ, ПОВОЗМУЩАЛИСЬ… И ЗАБЫЛИ. ФОТО: STAFF SGT. JASON GRABIEC/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Россия может смело расширять свои «красные линии» и отодвигать их дальше от наших границ. Мы должны показать американской армии, что любая, даже скрытая угроза России не останется безответной. И чем чаще мы будем демонстрировать это блоку НАТО, тем быстрее альянс отодвинется на максимальную дистанцию от наших границ.

Никто не собирается всерьёз воевать с Россией. У нас мощнейший ядерный потенциал, сильный флот и авиация. И даже сухопутная армия спустя полтора года боевых действий в зоне СВО приобрела определённый порядок, уверенность в себе, считает военкор.

Войны не будет

Если мы нанесём превентивный удар, то, скорее всего, будет много криков со стороны западных политиков и журналистов. К которым, разумеется, присоединятся и доморощенные либералы, они же (в основной своей массе) иноагенты. Будет очередной пакет ограничительных мер. Эстония, Литва и Польша закроют сухопутные границы с Россией. Будет показательно конфисковано имущество некоторых (но далеко не всех) наших капиталистов, которые так и не пожелали вернуть свои активы на Родину.

А что касается начала третьей мировой войны с ядерным оружием, то, как говорил товарищ Сухов в популярной советской кинокартине, «это вряд ли…». США переживают сейчас не самые лучшие времена в своей истории. Социально-экономические проблемы за время президентства Байдена усугубились, рассказал Царьграду политический аналитик Владимир Соловейчик:

В США растёт государственный долг, бюджетный дефицит, инфляция, не очень эффективно или не решаются вообще проблемы с промышленным производством, кроме сферы ВПК. В результате существует большой дефицит рабочих мест.

Тут ещё и политический кризис, противостояние демократической администрации и республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США. Хозяину Белого дома Джо Байдену сейчас не до резких «ответов», учитывая ещё и старт избирательной кампании. До выборов осталось 11 месяцев.

ДЖО БАЙДЕНУ СЕЙЧАС НЕ ДО САНТИМЕНТОВ. НА НОСУ СТАРТ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ, А КРУГОМ ОДНИ ПРОБЛЕМЫ. ФОТО: YURI GRIPAS — POOL VIA CNP/CONSOLIDATED NEWS PHOTOS/GLOBAL LOOK PRESS

У русской армии открывается окно возможностей, которыми грех не воспользоваться.

Что с того?

Запад, как показывает практика последних нескольких лет, понимает только язык силы. Мир долго пребывал в иллюзии свобод, прав и договорённостей. В то же время США и отдельные страны Запада постоянно нарушали все установленные ими же правила. И Россия, сбив беспилотник, заговорила с ними на их языке. Она действовала жёстко и разумно. Значит, мы и дальше должны давать отпор, не позволять помыкать нами.

Они постоянно пытаются проверять нас на слабость, переходят наши границы. И жёсткий ответ сразу ставит США и НАТО в тупик. Они не будут понимать, что делать. Запад, как показывает опыт, к такому не привык. Америка и Европа привыкли, что мы пытаемся действовать благоразумно. Привыкли к этому и воспринимают это как нашу слабость,

— выразил Царьграду мнение политолог Иван Аркатов.

Жёсткие действия со стороны России вынудят Запад быть осторожным. Думать прежде, чем поступать опрометчиво. Мол, давайте лучше не будем связываться с русскими. Иначе получим по зубам. Далеко не все там хотят устроить Судный день, есть там ещё адекватные люди. Поэтому пути снабжения Украины вооружением на территории той же Европы — наша законная цель. Россия больше не может действовать слишком мягко.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ