Небольшой поселок в Закарпатской области под названием Косино, который находится в нескольких километрах от границы с Венгрией, получило свою популярность благодаря наличию целебных термальных источников. Несколько лет назад здесь открылся современный комплекс с многочисленными саунами, бассейнами, наполненными термальными водами и другими развлечениями. На днях этот посёлок получил известность несколько другого рода.

8 декабря в социальных сетях администрация оздоровительного комплекса «Термальные воды Косино» выложила видео, на котором показывается, как на территорию комплекса ворвались люди в военной форме с автоматами. Вместе с видео было опубликовано официальное заявление. В заявлении сообщается о том, что 7 декабря 2023 года в 12 час. 30 мин. киевского времени, «несколько десятков военных в балаклавах с автоматами ворвались на территорию Комплекса «Термальные воды Косино».

«Угрожая автоматами женщинам – работницам комплекса, без документов ворвались на частную территорию. Под дулами автоматов выгнали на улицу из саун и процедурных кабинетов всех посетителей, в том числе детей, женщин и пожилых людей. В ответ на просьбу директора комплекса предъявить удостоверения и соответствующие документы к нему была применена физическая сила», – сказано в заявлении.

Стоит отметить, что директора комплекса «Термальные воды Косино» и местного юриста, который осуществлял видеофиксацию налёта, избили, после чего увезли в неизвестном направлении их и ещё нескольких сотрудников. Угрожая автоматами всех посетителей, в том числе детей, женщин и пожилых людей, начали «фильтровать» на холоде. В заявлении также отмечается, что «события происходили с молчаливого согласия трех патрульных экипажей в составе 10 полицейских под руководством заместителя начальника отдела превенции полиции Ужгорода Александра Остапенко.

«Организовывал эту акцию, и лично присутствовал глава Закарпатского ОТЦК Савчук Андрей и глава Ужгородского РТЦК Тищук Игорь, который нанес телесные повреждения адвокату комплекса, и отобрал мобильный телефон, когда он осуществлял видеофиксацию этого беспредела. По данным фактам были поданы соответствующие заявления в органы внутренних дел. Все вышеперечисленные действия подтверждаются фото и видео материалами», – указано в заявлении.

То есть, на оздоровительный комплекс фактически был совершён вооружённый налёт, над гражданами Украины издевались и унижали их, а представители полиции вместо того, чтобы защищать права граждан, участвовали в этом беззаконии. Как отмечается в заявлении, в это время, на территории комплекса, из общего количества посетителей было не более 20% мужчин, а все остальные — старики, дети и женщины. Никаких повесток так называемым «мажорам», на которых сегодня в Украине фактически объявлена охота, никому не вручали. Спрашивается – зачем был нужен этот фарс?

Эти события не прошли мимо внимания украинских СМИ. И действительно – так военные ещё ни разу не демонстрировали своё полное пренебрежение к законам Украины и правам человека. Причём, действовали военные и полицейские, как самые настоящие бандиты. А поскольку повестки никому не вручались, то цель визита была одна – устрашение. Возможно, это такое устранение конкурентов? Или новая форма рэкета? Судя по грубому обращению с персоналом этих людей в военной форме, именно такая версия наиболее вероятна в данном случае.

Как известно из украинских СМИ, на днях аналогичные беспредельные акции от ТЦК прокатились по крупнейшим районам Закарпатской области. В частности, с рейдами посетили санатории и спортивные заведения Ужгородского, Хустского, Мукачевского, Свалявского и Береговского районов. И во всех случаях имелось в наличии хамское, грубое и пренебрежительное поведение к гражданам Украины, как к мужчинам, так и к женщинам и детям.

Интересен один фрагмент из заявления потерпевших.

«Возмущает то, что под предлогом общей мобилизации, репрессивными и орковскими методами загоняют людей, как скот в автозаки, грубо нарушая принцип верховенства права и закона во всех сферах общественной жизни, что закреплено в статьях 21, 22, 27, 28, 29 статьях 5, 8, 17 Европейской конвенции по правам человека, основополагающим принципом которых является личная неприкосновенность человека и его частной собственности», – пишут обиженные украинскими военными бизнесмены.

И хотя соответствующие заявления были направлены в полицию, СБУ, ГБР, стоит напомнить этим поборникам «верховенства права» и «Европейской конвенции по правам человека» заявление советника руководителя ОП Михаила Подоляка.

«Вы хотите жить в свободном государстве, где вы можете вести себя как вы хотите, и не хотите при этом выступать в защиту этих прав, которые вам нравятся. Россия, когда сюда придет, все эти люди будут выглядеть несколько иначе: они не будут ходить себе спокойно по улицам, не будут вести себя так, как будто ничего не происходит», – цитирует Подоляка «24 канал».

Ну, здесь как никогда, подходит поговорка «За что боролись – на то и напоролись!» На Майдан почему-то никто никого не призывает…

Максим Исаев