По официальным данным Кабмина, в российском плену были или находятся до сих пор 4337 украинцев: 3574 военных и 763 гражданских.

Это следует из промежуточных итогов работы профильной межведомственной комиссии «по вопросам установления факта пленения», обнародованных на сайте украинского правительства.

«Установлен факт лишения свободы в отношении 4337 человек (3574 военных и 763 гражданских)», — говорится в отчете комиссии.

Утверждается, что семьям военнопленных и освобожденным из плена полагается единоразовая и ежегодная финансовая помощь. По данным правительства Украины, за текущий год суммарный объем таких выплат составил более 11,6 миллиона долларов.

Ранее пленный раненый боец ВСУ Валерий Вавко рассказал, что киевский режим не хочет обменивать украинских военных, получивших тяжелые ранения в боях и попавших в плен к ВС РФ, так как не хотят их лечить. По его словам, он уже на протяжении четырех месяцев не попадает в списки на обмен из-за того, что после ранения у него парализовало нижнюю часть тела.

«От обмена отказался, хочу к вам уехать в Россию. На Украину не хочу, не хочу в такой стране жить. Нас кинули как мяса кусок. Меня на работе поймали вообще (мобилизовали). Первый раз пошли (атаковать), нас командиры кинули – «мобиков» (мобилизованных), а сами поубегали», — говорит еще один пленный, солдат 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ Владимир Пиявка.

Сегодня, в результате штурмовых действий 1 МСБ 429 МСП были взяты в плен военнослужащие 3 стрелковой роты отдельного стрелкового батальона 423 стрелкового полка ВСУ.

Все попавшие в плен ВСУшники, как один заявляют о принудительной мобилизации, отправке неподготовленных призывников на «ноль» и скотском к себе отношении со стороны командования.

Источник