ФОТО: STASIA04/SHUTTERSTOCK

Украинская армия, используя стянутые с различных направлений резервы, активничает на Авдеевском направлении. Штурмовики ВСУ пошли в наступление на Запорожском участке фронта: идут тяжёлые боестолкновения. Западная пресса посчитала, сколько солдат ВСУ погибло в зоне конфликта. Эти и другие новости специальной военной операции – в материале Царьграда.

Русский истребитель пятого поколения Су-57 буквально изрешетил небо вдоль и поперёк в зоне СВО. Ни один другой боевой самолёт в мире не получил даже отдалённо сравнимого опыта. Об этом пишет иностранное издание MWM:

Су-57 участвовал в боевых действиях высокой интенсивности. Он смог показать свою эффективность при выполнении сложных операций на полях украинского конфликта.

Русские истребители пятого поколения подавляли вражескую систему ПВО, а также сражались за пределами её видимости, указывают журналисты.

РУССКИЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ СУ-57 БУКВАЛЬНО ИЗРЕШЕТИЛ НЕБО ВДОЛЬ И ПОПЕРЁК В ЗОНЕ СВО, ДОКАЗАВ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ БОЕВЫХ ЗАДАЧ. ФОТО: USAF/US AIR/GLOBAL LOOK PRESS

ВСУ закрывают брешь

На Авдеевском участке фронта наши войска ведут тяжёлые бои в районе промышленной зоны, а на северном фланге русские штурмовики закрепились на окраинах посёлка Степовое. Противника теснят из населённого пункта.

События развиваются быстро. Позиции при высокой интенсивности боестолкновений переходят из рук в руки. ВСУ бросают в бой резервы, пытаясь восполнить высокие потери,

–  об этом докладывает телеграм-канал «Два майора».

В то же время в районе так называемых садов русские идут вперёд. ВСУ отчаянно сопротивлялись, активно применяя танки и БМП. Тем не менее были оттеснены к северной части лесопосадок. С нашей стороны работает артиллерия и авиация. Был нанесён ряд массированных ударов по объектам в самой Авдеевке, сообщает канал «НгП раZVедка»:

Враг продолжает затыкать дыры свежими резервами. Однако они отнюдь не бездонные. Скоро вся тяжесть потерь себя покажет. Причём лавинообразно.

Штурмуют Вербовое

На Запорожском фронте украинская армия предпринимает попытки атаковать рубеж между населёнными пунктами Работино и Вербовое. Противник действует малыми пехотными группами. Русские на данном направлении отражают попытки штурма 65-й механизированной бригады ВСУ, докладывают «Два майора»:

Вчера утром западнее Работино наши войска провели контрбатарейную борьбу. Был нанесён массированный удар по обнаруженным скоплениям живой силы и бронетехнике врага. Русским бойцам удалось продвинуться вперёд, захватив ряд позиций.

В свою очередь штурмовые группы противника попытались прорваться к окраинам Вербового. Перед этим они обработали наши позиции кассетными боеприпасами. Был очень тяжёлый стрелковый бой, но атака была отражена.

РУССКИЕ ШТУРМОВИКИ ПРОДОЛЖАЮТ ПРОДВИЖЕНИЕ В РАЙОНЕ РАБОТИНО. ЗАХВАЧЕН ЕЩЁ РЯД ОПОРНИКОВ ВСУ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Русская аэроразведка с помощью беспилотников выявляла положение солдат и артиллерийских орудий ВСУ. По ним тут же отработали реактивные системы залпового огня.

За день боёв украинская армия там потеряла до 40 солдат и два автомобиля,

– пишут «Два майора».

У Киева большие проблемы

Украинские войска расширяют плацдарм на нашем берегу Днепра. Их замысел – выйти к дороге на Каховку, взять её в огневой контроль и двигаться дальше. Но сначала нужно попасть в посёлок Крынки, преодолев болотистую местность и лесной массив. А вся эта площадь захода просматривается нашими.

В основном противник пытается заходить ночью, когда риск быть обнаруженным сводится к минимуму. По радиоперехватам слышно, что выживаемость десанта составляет 30%. Гибнут и вражеские эвакуационные группы,

– рассказал телеграм-канал «Архангел Спецназа»:

Пленные говорят, что им не сообщают, куда и где закрепляться. Бросают на убой. Много бойцов украинского спецназа похоронены под мостом. Западное оружие и обучение в школах Германии не помогает.

Военный блогер Юрий Подоляка пишет, что у ВСУ в районе Крынок большие проблемы. Русские выбивают противника из леса южнее Крынок. Очень много пленных с украинской стороны.

СОЛДАТЫ ВСУ МАССОВО СДАЮТСЯ В ПЛЕН. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Придётся вмешаться?

Для того чтобы Украина смогла победить в вооружённом конфликте с Россией, Соединённым Штатам придётся поднять свою вовлечённость в разы. Такое мнение высказал анонимный сотрудник Конгресса США в беседе с изданием Newsweek:

Но Вашингтон на это не пойдёт. Сейчас речь о том, сохраним ли мы вообще текущий курс.

Президентская кампания Дональда Трампа ещё больше углубит раскол в американском Конгрессе из-за Украины. У Киева большие проблемы. И они станут ещё больше, считает источник.

Киев молчит. Что это значит?

В ходе СВО потери украинской армии составили порядка 190 тысяч солдат. Из них 120 тысяч получили ранения, около 70 тысяч погибло. А в связи с призывом мужской части населения на фронт растёт спрос на работников в тех секторах, где преобладает мужская сила, пишет журнал The Economist. Однако цифры эти даны без учёта гибели сотрудников МВД и батальонов теробороны. А если считать всех, то это не менее 400 тысяч человек. О чём сообщалось ещё в августе, после глобальной утечке данных, случайно спровоцированных местным сотовым оператором.

The New York Times сообщила, что на Украине стремятся привлечь всё большее число женщин в ряды ВСУ.

Что касается привлечения женщин на службу в части ВСУ, то началось это не сегодня и даже не вчера, но чем дальше, тем больше приобретает огромные масштабы. Правда, это не спасает бандеровских неонацистов,

– рассказал Царьграду политический аналитик Владимир Соловейчик.

В ряде телеграм-каналов набирает популярность видео, как наши бойцы берут в плен украинскую женщину-военнослужащую, которая просит о снисхождении, так как она беременна.

Если уж беременные воюют, значит, дела у ВСУ совсем плохи. Украинское население массово бежит из страны. По данным немецких исследователей, их только в Европе порядка десяти миллионов. Там им до недавнего времени было очень хорошо: работать не надо – есть пособия, кормят и селят бесплатно, и – это главное – никаких боевых действий. Так что вместо тех, кто сбежал, приходится идти воевать женщинам.

ДЕЛА У ВСУ НАСТОЛЬКО ПЛОХИ, ЧТО НА ФРОНТ ПРИХОДИТСЯ ИДТИ ЖЕНЩИНАМ. ДАЖЕ БЕРЕМЕННЫМ… ФОТО: OLEKSII CHUMACHENKO/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Но у каждой из них есть выбор. Это поднять руки и сохранить жизнь. Это прозреть и перейти на сторону правды, на нашу сторону. И наконец, дезертировать из украинской армии, сбежать при возможности в Европу, найти себе местного мужика и создать семью,

– считает Владимир Соловейчик.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ