Израильская власть утратила адекватность и нуждается в действенной реакции мирового сообщества

Биньямин Нетаньяху, уже не первый раз занимающий должность премьер-министра Израиля, остаётся собой. Сейчас не все помнят, что ещё в 2009 году он уже обещал «забрать с собой весь мир». Тогда, в частности, циркулировали тревожные слухи о некоей «встрече на повышенных тонах» между тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. После того как Медведев заверил в «очень убедительной форме», что Россия не станет санкционировать запланированную Израилем ядерную бомбардировку Ирана и в случае, если Нетаньяху выполнит свою угрозу, «весьма вероятно», что Россия отреагирует на это соответствующим образом, глава израильского правительства пригрозил: «Если придётся, мы заберем с собой весь мир».

Сегодня он точно так же угрожает «твёрдо противостоять всему миру» в своём праве уничтожать всех, кто его не устраивает. Более того, «неистовый Биби» призывает мир присоединиться к этой кровавой вакханалии. 11 ноября лидеры, ответственные за руководство войной Израиля в Газе, демонстративно пообещали продолжать военное наступление, направленное на разгром террористической группировки ХАМАС, дать отпор международному давлению, чтобы замедлить или остановить его, и пообещали «твёрдо противостоять миру, если это необходимо».

На совместной пресс-конференции премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр обороны Йоав Галлант и министр Бени Ганц отвергли растущую международную критику по поводу гражданских издержек войны, призвав западных лидеров поддержать еврейское государство, поскольку его победа будет означать победу и для всего свободного мира.

«Не поддавайтесь давлению, – воззвал Нетаньяху. – Наша война – это ваша война. Израиль должен победить ради себя и ради всего мира». По его словам, никакое международное давление, никакие ложные обвинения в адрес солдат ЦАХАЛ и государства не повлияют на настойчивость Израиля в своей защите.

Нетаньяху вторит министр обороны Йоав Галлант, у которого, как видно, слова с делами не расходятся. Теперь он угрожает Ливану: «Я говорю здесь гражданам Ливана: я уже вижу граждан в Газе, которые идут с белыми флагами вдоль побережья и движутся на юг. «Хезболлах» втягивает Ливан в войну, которая может начаться, и совершает ошибку. Если она [«Хезболлах»] совершит подобную ошибку, за это заплатят в первую очередь все граждане Ливана. То, что мы делаем в Газе, мы сумеем сделать и в Бейруте», – заявляет Галлант, не останавливающийся в своём стремлении вернуть заложников, сколько бы дополнительных жертв это ни принесло.

Глава Минобороны подчеркнул, что в настоящий момент в операции в секторе Газа задействовано менее 10% потенциала ВВС Израиля, добавив: «Наши лётчики сидят в кабинах, носы самолетов направлены на север. У нас достаточно всего, чтобы сделать все необходимое на южном направлении, но ВВС смотрят на север, и их мощь крайне велика».

В данном заявлении персонажа, не склонного обращать внимания на международное право, содержится прямое признание того факта, что государство Израиль воюет не с какими-то отдельно взятыми «террористами», но непосредственно со всем населением сопредельных арабских территорий, будь то Палестина или Ливан, то есть совершает и намерен продолжать совершать действия, квалифицируемые как геноцид. Это опаснейшее международное преступление того уровня, которое стало предметом рассмотрения на Нюрнбергском процессе над главными нацистскими военными преступниками в 1945-46 гг. Опасно оно тем, что ставит одни нации над другими – это именно то, что делали в своё время нацисты.

И именно об этом свидетельствуют слова Галланта, что «за это заплатят в первую очередь все граждане Ливана. То, что мы делаем в Газе, мы сумеем сделать и в Бейруте».

Что именно Израиль сделал с Газой, где убито и ранено уже как минимум сорок тысяч человек и разрушено не меньше половины городских кварталов, сегодня знает и видит весь мир. Ровно то же самое они сегодня угрожают сделать с Бейрутом.

Иначе говоря, поведение нынешних израильских правителей можно охарактеризовать следующими выражениями – пошли вразнос, закусили удила и потеряли берега. Власти Израиля впали в состояние умственного помешательства, при котором обычно требуется помощь квалифицированных врачей и санитаров. Не случайно многие люди в самом Израиле (называют даже цифру 70%) отнюдь не готовы согласиться с такой безрассудной политикой, очевидно, потому, что видят в ней, прежде всего, угрозу своей стране.

Демонстративно отвергать международное право, законы и обычаи ведения войны и замахиваться при этом на весь мир – явно не то, что может способствовать долголетию и благополучию Государству Израиль, пусть даже оно и располагает ядерным оружием. Такого оружия вполне достаточно и у того мира, который Нетаньяху еще 15 лет назад грозился «забрать с собой».

Плоды пренебрежительного отношения правителей Израиля ко всему человечеству уже сегодня вполне очевидны. Об этом свидетельствует, в частности, недавнее голосование в Генеральной Ассамблее ООН, в ходе которого Израиль и США, по сути, остались в одиночестве.

…Массовое жертвоприношение детей по воле израильского царя Ирода стало в своё время печальной вехой периода возникновения древнего еврейского государства. Тогда это было связано с рождением Иисуса Христа. То, что мир наблюдает сегодня в Газе, очень похоже на эту мрачную библейскую историю. Между тем Библия, как известно, предвещает второе пришествие Спасителя и Страшный суд. И судя по новому избиению младенцев, которое происходит прямо на наших глазах, эти события уже не за горами.

 ЮРИЙ БОРИСОВ