Боливия разрывает дипломатические отношения с Израилем, ссылаясь на «преступления против человечности, совершённые против палестинского народа». Об этом объявили вице-министр иностранных дел Фредди Мамани и министр при президенте Мария Нела Прада через день после встречи президента Боливии Луиса Арсе с послом Палестины в Боливии Махмудом Элалвани.

«Мы требуем остановить атаки на сектор Газа, которые уже привели к тысячам жертв среди гражданского населения», — добавила Мария Нела Прада.

Отметим, Боливия сообщает о разрыве отношений с еврейским государством не в первый раз. Связи были разорваны с Израилем в 2009 году из-за очередного раунда боевых действий в секторе Газе и восстановлены в 2020 году.

Президент Чили Габриэль Борик заявил, что страна отзывает своего посла в Израиле из-за «нарушения Израилем международного гуманитарного права в секторе Газа».

«Учитывая неприемлемые нарушения международного гуманитарного права, которые Израиль допустил в секторе Газа, правительство Чили решило отозвать чилийского посла в Израиле Хорхе Карвахаля в Сантьяго для консультаций», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Чили.

Габриэль Борик подчеркнул, что «в Чили жёстко осуждают эти военные действия и наблюдают за ними с тревогой».

Президент Колумбии Густаво Петро обвинил Израиль в проведении «резни» палестинцев на фоне войны в Секторе Газа против ХАМАС.

«Если Израиль не прекратит резню палестинского народа, мы не сможем быть там», — добавил Густаво Петро.

«Наверняка это далеко не последние страны, который будут в ближайшие недели разрывать или понижать уровень отношений с Израилем. Причины очевидны — совершаемые с разрешения США военные преступления Израиля в Палестине, слишком очевидны, чтобы закрывать на них глаза и делать вид, что это норма. Жалкие попытки организаторов массовых убийств гражданского населения спрятаться за фиговый листок холокоста уже мало кого обманывают», — высказал своё мнение военный эксперт Борис Рожин.

Напомним, вчера с территории Йемена была нанесена серия ударов беспилотниками, а также баллистическими и крылатыми ракетами по территории Израиля. Представитель йеменского движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил, что хуситы «продолжат наносить более качественные удары ракетами и беспилотниками до тех пор, пока не прекратится израильская агрессия».

Источник