Из данных сервиса Сбой.РФ следует, что в работе приложения Telegram наблюдаются сбои, за последние 24 часа о сбоях сообщили 17 557 пользователей.

Больше всего сообщений о сбоях поступает из Краснодарского края (37%), Ростовской области (16%) и Ставрополья (10%). Чаще всего пользователи сообщали о неработающем приложении без подключенного VPN. Также у некоторых пользователей не открывалось приложение, сказано на сайте сервиса. По данным Сбой.РФ, сбои также наблюдаются в Воронежской области (7%), Москве (7%) и Волгоградской области (7%).

«На юге России пользователи жалуются на массовый сбой в работе Telegram. Виснуть телега начала еще вчера вечером во время беспорядков в Дагестане. Теперь о проблемах с доступом к мессенджеру говорят жители Сочи, Ростова, Волгограда и Нальчика. Сообщается, что Telegram теперь работает только через VPN. Ни местные операторы, ни представители соцсети это пока никак не прокомментировали», — пишет «Readovka».

«Телеграм частично недоступен в нескольких регионах РФ. В нескольких регионах России приложения Telegram не могут установить соединение с сервером. Известны случаи в Ставропольском крае, на Кавказе, в Ростовской области и Краснодарском крае. Иногда VPN помогает, а иногда нет. Известен по крайней мере один случай, когда приложение на ПК работает корректно, а на Android не может подключиться, хотя оба устройства находятся в одной сети», — говорится в сообщении телеграм-канала «Ставрополь».

Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев сообщил, что для блокировки нужно решение правоохранительных органов.

«Вряд ли там что-то блокируется. Роскомнадзор просто так ничего не делает. Он блокирует что-то по решению прокуратуры, по законам нашим и так далее. А просто так ради баловства или исподтишка — нет. Надо смотреть, что именно называют сбоем, что там происходит. Telegram находится в иностранной юрисдикции, блокировки могут проходить только так: Роскомнадзор может выдать соответствующую рекомендацию самому Telegram, чтобы они заблокировали и убрали. Либо есть косвенный путь через провайдеров. Думаю, могут и тем, и другим способом действовать, получив соответствующее решение от правоохранительных органов», — сказал Матвейчев.

Источник