В Ростове-на-Дону около школы № 18 дети мигрантов толпой напали на русского мальчика. Драку школьников остановил мимо проезжающий мужчина, однако в разговоре он грубо выражался в отношении нападающих и сейчас его хотят привлечь к ответственности.

На кадрах видно, что стычка происходит недалеко от школы. Подростки — человек 10−12 — накинулись на одного из учеников, а тот, в свою очередь, хотел убежать. Очевидцем событий стал член «Русской общины» города Ростова-на-Дону, проезжающий мимо. Он угомонил школьников, но в выражениях стесняться не стал. Пока местный житель разгонял детей мигрантов, он назвал их обезьянами, упрекал за то, что напали толпой на одного и посоветовал вернуться им на родину.

После мужчина начал расспрашиваться других детей о произошедшем, и они признались, что подобные драки, организованные детьми мигрантов, происходят практически каждый день. Член «Русской общины» пообещал дело взять на свой контроль. Однако делом заинтересовался Следственный комитет России. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил региональному начальнику СК Аслану Хуаде возбудить уголовное дело по факту противоправных действий в отношении детей, которые регулярно подвергаются нападению и избиению. Также он ждет доклад о предварительных результатах его расследования.

«Ссору школьников, которую разогнал мужчина в Ростове-на-Дону, начал мальчик по имени Петр (имя изменено). Он оскорблял учеников другой национальности. Это выяснилось после внутреннего разбирательства в школе. До драки в итоге не дошло. Пацаны начали выяснять отношения около школы №18 и погнались за Петром — эту картину увидел проезжающий мимо мужчина. Он отогнал мальчиков, обозвал их обезъянами и велел им ехать на родину. На крики сбежались учителя, всех детей осмотрели и отправили по домам — ссадин и синяков ни у кого не было», — говорится в телеграм-канале «Baza».

Что касается мужчины, разогнавшего толпу детей, то его требуют призвать к ответственности за разжигание межнациональной розни. Один из ростовских блогеров в соцсетях высказал мнение, что член «Русской общины» перешел грань дозволенного, и требует провести проверку в отношении его высказываний по 282 статье Уголовного кодекса Российской Федерации.

«Дикая история в Дону. Просто хуже быть не может. Толпа детей мигрантов, около 10 человек, избивала возле школы русского одноклассника. Мимо шли люди, и все делали вид, что их это не касается. Не знаю, были ли это люди, или какие-то морлоки. Второе, скорее. Мимо проходил один мужчина. Он отбил парня у малолетних бандитов. На видео слышно, как он говорит им «что вы себя как обезьяны ведёте?». Следственный Комитет ведёт проверку по ситуации. Но знаете что? Да, угадали. К делу подключились диаспоры, и пытаются сделать русского мужика главным виновным. «Ах, сказал «обезьяны», он же фашист и разжигает рознь». Диаспора подключила разные медиа, в том числе крупные ТГ каналы (традиционно работающие на диаспоры), которые пишут о гнусной нацистской выходке и грозят 282-й статьёй», — написал в своём телеграм-канале журналист Андрей Медведев.

Он возмутился, что из мужчины пытаются сделать преступника. «То есть нацисты, это не молодые гопники, которые объединились по принципу «против русских», и бьют русских детей. Это человек, который спас русского ребёнка от унижения и избиения, оказывается главный злодей. Вообще, все местные жители рассказывают, что при полнейшем попустительстве руководства школы номер 18, группы детей мигрантов регулярно избивают русских школьников. Это обычная практика. И все делают вид, что ничего не происходит. Но главное вот что. Вы же понимаете, почему эти дети так себя ведут? Потому что так к русским, и России относятся их родители. Послушайте на видео они говорят «он оскорбил нашу религию». Ну да, ну да. Это типичные реакции из ваххабитских пабликов — любая критика тут же трактуется, как критика Ислама в целом. Родители учат детей относиться к России и русским, как к кормовой базе. Родители, которым плевать на российские законы, на традции даже российских мусульман, ничему другому детей научить не могут. Эта ситуация очередной маркер, краш-тест системы. Всё предельно просто. Кто же тут виноват: 10 малолетних гопников, которые били русского мальчишку, или мужчина, который его спас. От ответа зависит то, какие выводы о будущем России сделают миллионы людей в нашей стране. Как в тылу, так и на фронте», — резюмировал журналист.

Источник