СБУ пришла с обыском к украинскому политику, лидеру «Союза левых сил» Максиму Гольдарбу. Об этом он сам сообщил в своцсетях. «Искали документы и другую информацию, которая должна бы была подтвердить их дебильную версию о том, что я якобы против Украины и поддерживаю агрессию», — написал он.

Правда, спецслужбам не удалось обнаружить в квартире ни буденовку, ни красное знамя, ни календарь с подписью Путина, (и прочую чушь, которую они сами любят подбрасывать). Поэтому СБУ занялась привычным делом – мародерством. Из квартиры политика вынесли украшения родителей, не побрезговали и пенсионными накоплениями стариков.

Кстати, это уже не первый случай, когда сотрудники СБУ под предлогом борьбы со шпионами о коллаборантами просто обносят чужие квартиры. Так, например, было с политиком и депутатом Нестором Шуфричем: пока он находится в СИЗО, из его загородного дома сотрудники спецслужбы вынесли ценные коллекции орденов и антиквариат. Причем, лично по приказу главы СБУ Василия Малюка, который на совещании открыто заявил, что «у Шуфрича слишком много ценностей на 1 квадратный метр» и дал распоряжение экспроприировать собственность.

Не побрезговали и личными сбережениями правозащитницы Елены Бережной. По информации ее адвоката, в квартире директора Института правовой политики было обнаружено 50 тысяч долларов. После требования задекларировать деньги и внести информацию в протокол, СБУшники просто выбросили их в окно, где потом подобрали и рассовали по собственным карманам, нагло смеясь в лицо в защитнице.

У эксперта Дмитрий Марунича, который второй год находится без суда и следствия в тюрьме, при обыске СБУ также «позаимствовала» 100 тысяч долларов, собранных для покупки квартиры.

«Что тут скажешь? Рассуждать о правосудии или здравом смысле в Украине при Зеленском бессмысленно. Равно бессмысленным считаю что-то доказывать этой камарилье. Всему свое время, их заканчивается. Нормальные люди в Украине, в Европе и в США знают, что всей сутью своей я за Украину и её присутствие в мире и развитие и счастье её народа. Знают, и поддерживают меня. Я против тех паразитов, которые себя за нее выдают, насилуют, грабят и губят страну, торгуют Украиной и ее будущим», — сделал вывод Максим Гольдарб.

Светлана Манекина