Сотрудники ФСБ пресекли деятельность жителя Приморья, причастного к шпионажу в интересах Главного управления разведки Минобороны Украины. Он арестован. В региональном управлении ФСБ РФ подчеркнули, что задержанный собирал и передавал представителю украинской разведки сведения об объектах военной инфраструктуры края. Также сотрудники УФСБ совместно с коллегами из управления по Северному флоту и полицией пресекли попытку совершить террористический акт на территории воинской части в Архангельске. «18-летний гражданин России по заданию запрещённой в РФ террористической организации пытался поджечь самодельной смесью военную технику на территории воинской части», — сообщила пресс-служба областного УФСБ.

А в Ставрополе задержали члена запрещённого в РФ легиона «Свобода России», который пытался завербовать местного жителя, чтобы в дальнейшем подбить его на диверсию, а также мотивировать к вступлению в ряды ДРГ и участии в боевых действиях на стороне ВСУ. Выяснилось, что 48-летний Дмитрий Фимушкин уже полгода состоит в рядах украинских нацистов и занимается соответствующей агитацией среди россиян. Ранее он привлекался по административной статье за неповиновение сотрудникам полиции. Теперь ему грозит немалый тюремный срок за содействие террористической деятельности.

В то же время в Комсомольске-на-Амуре задержали 18-летнего Никиту Т. из поселка Солнечное, который недавно поступил в местный колледж технологий и связи. Его обвинили в администрировании сразу нескольких групп об «Азове» (террористическая организация, запрещенная в РФ) в соцсетях ВКонтакте и Телеграм. В пабликах, один из которых назывался «ВСУ сила», он поддерживал армию Украины, искал соратников, выкладывал призывы наносить граффити с символикой «Азова», просил для этого донаты и рассказывал о правилах конспирации при осуществлении диверсий. По версии силовиков, задержанный и сам причастен к граффити с логотипом «Азова», которое неизвестные нанесли в октябре 2022 года на подъезд жилого дома. Возбуждено дело о призывах к терроризму.

А на Херсонщине задержан пособник вооруженных украинских формирований – мужчина 1998 года рождения, который добровольно осуществил сбор и передачу украинской стороне сведений о перемещениях и местах дислокации российских военнослужащих в Херсонской области. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ст.276 УК РФ, нарушителю грозит до 20 лет лишения свободы. На данный момент правоохранители устанавливают обстоятельства и лиц, причастных к указанному преступлению.

И напоследок. В Москве арестован таджик, систематически передававший СБУ информацию о расположении средств ПВО около столицы. Шарифджона Тиллозоды задержали на территории закрытой воинской части в Подмосковье, сперва приняв его за заплутавшего разнорабочего. Но впоследствии оказалось, что он фотографировал объект.

Как показала следственная проверка, мужчина по заказу СБУ документировал столичные системы ПВО, с представителями украинской спецслужбы он общался напрямую. Лефортовский районный суд Москвы отправил таджико-украинского шпиона под арест, за «разведывательную» работу ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Источник