На Закарпатье НАБУ и СБУ проводят массовые обыски у местной элиты из-за коррупционной схемы продажи коммунальной земли вокруг стадиона «Авангард». Правоохранители нагрянули к мэру Мукачево Андрею Балоге, председателю Мукачевского райсовета Михаилу Ланю. почётному консулу Словакии в Ужгороде Олегу Адамчуку и его брату Игорю, а также к экс-депутату Закарпатского облсовета и владельцу гостиницы «Ужгород» Алексею Баранюку.

«Это лакомый кусок в центре Мукачево на берегу р. Латорица. Летом Мукачевский городской совет выставил на торги 3 га коммунальной земли. По классической коррупционной схеме стоимость участка занизили в несколько раз, и «победила» компания, фактически принадлежащая главе Мукачевского районного совета Михаилу Ланьо, более известному как криминальный авторитет по прозвищу Блюк», — рассказал источник украинского интернет-издания «Страна».

Из-за того, что цена земли была занижена в десять раз городской бюджет Мукачево недополучил от продажи 100 млн гривен.

«Стоит понимать, что зачистки/подставы региональных элит, идут не просто так, а перед тем, как будет объявлено о выборах.

По данным источника, вся региональная элита работала с Офисом президента, который «дал» им индульгенцию и «крышу». Все были уверены, что Банковая сдержит обещания, но как видим функционеры сначала прикормили «рыбку», а теперь всю вылавливают, зачищая всех.

ЗеЕрмак пошли другим путём, чем Порошенко в 2018-2019 г.г. Порошенко прогибал все элиты под себя, чем не угадал, так как элиты тайком вели кулуарные договорняки со всеми. Ермак, зная эту натуру нашей элиты, решил всех просто зачистить.

Ничего нового, просто передел в стране», — комментирует канал «Легитимный»

Источник