ВВС Израиля сносят сектор Газа массированными ковровыми бомбардировками. По данным СМИ, израильская армия уже нанесла 250 ударов с воздуха, 100 объектов уничтожено.

По сообщениям ЦАХАЛ, в бомбардировке Газы сегодня участвует свыше 100 самолетов.

«Продолжайте изо всех сил», — подписал премьер-министр Израиля Нетаньяху опубликованные им кадры бомбежки Газы израильской армией.

По информации палестинских СМИ, израильская армия применяет фосфор в секторе Газа — боеприпасы с этим веществом запрещены международной конвенцией

От многих районов сектора Газа после масштабных бомбардировок мало что осталось. Почти до основания разрушены целые кварталы, уничтожена вся гражданская инфраструктура — дома, религиозные центры, больницы, школы. Под завалами находятся сотни людей, в том числе женщин и детей.

ХАМАС, в свою очередь, в ответ бьет по Тель-Авиву и угрожает устроить массированный обстрел Ашкелона сегодня вечером.

В секторе Газа проживало почти 2,3 млн человек, всего палестинцев — 5,5 млн. Согнать их с территорий уже вряд ли получится больше, чем сейчас. И так подавляющее число жителей Газы, одного из самых густонаселенных районов в мире — это беженцы с территорий, откуда их выселили. Бежать им некуда.

«Нет ни воды, ни электричества, ни топлива, запасы истощаются. Ситуация ужасная. Вчерашнее решение премьер-министра Израиля о коллективном наказании всего населения является жестоким. Семьи спят все вместе. Говорят, что если умирать, то вместе. Нам надо знать, что все это закончится когда-нибудь навсегда. Все устали. Медицинские работники не могут добраться до пациентов, все разрушено», — описал ситуацию в анклаве представитель администрации Газы Бушра Халиди.

В ООН заявили, что полная блокада сектора Газа нарушает международное право и может быть приравнена к коллективному наказанию.

Местное население Газы стало разменной монетой чьей-то самоубийственной авантюры. На помощь людям не придут ни бойцы ХАМАС, спровоцировавшие сильнейший за 50 лет виток арабо-израильской эпопеи, ни международное сообщество.

Израиль предупредил Египет и Иорданию, что не допустит доставки каких-либо грузов в сектор Газа через КПП «Рафах».

Источник