«Он сказал: „Совсем поехали!‟ и махнул рукой» — это теперь новый мем, символ и точнейшее определение состояния современной Украины. Но то, что мем появился в Житомире, свидетельствует: люди в этой стране ещё остались.

Люди думающие, мыслящие, правильно всё понимающие и позволяющие себе смеяться над мракобесием. Придумавшие такой ответ на новый случай вандализма и беспамятства. Такие ирония и сарказм дорогого стоит. И этим людям нужно поспешить на помощь, иначе, как говорили в фильме «Золотой телёнок» ещё в 1968 году «таких людей уж нет, а скоро совсем не будет. Где их взять?»…

А случилось вот что: наверное, к 30-летию воссоединения с Россией новых её территорий — бывших украинских Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей — в Житомире отметили это событие. В его центральном парке имени Юрия Гагарина на белой колоннаде сняли барельеф первого космонавта Земли и его выражение на русском языке. Классное выражение: «…Как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и умножать эти красоты, а не уничтожать её».

Красивые слова, правильный призыв, но украинские патриоты решили, что раз они принадлежат «москалю», то под нож их. Выдолбили чем-то из колоннады. А директор парка рассказывал расово правильным журналистам: «Как вы знаете, вопрос с переименованием парка в „Шодуаровский‟ пока ещё до конца не решён, поэтому мы хотим оставить название на колоннаде „Парк культуры и отдыха‟, а часть „имени Юрия Гагарина‟ планируем снять».

И, говорят, сняли. Почему «Шодуаровский»? А очень просто: парк этот в конце XIX века основал местный меценат, барон Иван Шодуар, и в своём завещании подарил его городу. Для «дневных гуляний и игр детей».

Чинно и благородно восстановили историческую справедливость? Отнюдь. Барон умер от паралича сердца в 1919 году, и пришедшие к власти большевики, как нынешние укро-патриоты, ограбили его по полной. В 1903 году он построил в Житомире четырёхэтажный дворец, и там разместили краеведческий музей. Немецкие оккупанты здание это взорвали подчистую. А их нынешние идейные последователи уже из нового вычистили всё «москальское».

Равно как ограбили, разворовали, почти вырубили и весь парк. Как рассказывают редкие словари, в суровую зиму 1920—1921 годов парк потерял едва ли не половину своего зелёного фонда — рабоче-крестьянские победители рубили деревья на дрова. И плевать им было на то, что в парке были редкостные породы, заботливо завезённые бароном со всего мира. Он же думал, что будет иметь дело с людьми, которые всё оценят. Ошибся барон, ой как ошибся…

Ничего не изменилось и после 1922 года, когда парк был объявлен государственной собственностью. Прогалины-вырубки засадили знакомым молодняком, а при реконструкции в 80-ых годах уже внуки тех первых гопников срубили последние вековые дубы и на том месте соорудили летнюю эстраду «Ракушка». Надо же было им где «Интернационал» петь и мослы под «опца-дрица-лап-цаца» разминать под самогоночку.

Но была в парке белая колоннада, на которой разместили напоминание о том, что в Житомире родился Сергей Павлович Королёв, один из отцов-основоположников современной мировой космонавтики, который открыл новую эру в истории человечества. И, собственно, обессмертил на века этот ср…, пардон, украинский, как видим, брюхатый гумозным рагульско-варварским патриотизмом, городишко.

И был у Сергея Павловича любимый ученик и соратник — Юрий Алексеевич Гагарин, который лично открыл людям, даже таким, как в укро-патриотическом Житомире, дорогу во Вселенную. В бескрайний Космос, где, конечно, не растут знаменитые житомирские буряки (свёкла — по-русски) для бурячанки (низкопробной самогонки для гопоты), но так много прекрасных перспектив.

И вот в парке культуры и отдыха по-житомирски, чтобы знаменитому земляку не было так одиноко среди любителей бурячанки, открыли колоннаду и увенчали её бюстом первого космонавта. А уже дети и внуки их решили, что это — «занадто» (чересчур — по-русски). Плюс, конечно же, во всеукраинском психиатрическом соревновании «кто лучший патриот» есть шанс вырваться вперёд, получить приз и печенюшки и даже догнать киевлян. Точнее — такую же гопоту, но столичную.

Ведь житомирским, как их называют оппоненты, хохлопатриотам пример подали киевские. В июне этого года они демонтировали бюст Юрия Гагарина в Дарницком районе во дворе Центра технического творчества и профессиональной ориентации школьной молодёжи. Не нужно знать, что в космос первым полетел москаль. И об этом радостно и победно отчитался Telegram-канал «Деколонизация. Украина», снабдив сообщение снимком, на котором от памятника остался лишь постамент.

И подлость этого деяния в том, что рушившие этот бюст — внуки тех, кто почти 60 лет назад буквально из штанов выпрыгивал, выпрашивая, чтобы Москва отпустила Гагарина в Киев: мол, как же мы — космическая держава, родина Королёва. И Гагарин посещал Киев 23 апреля 1966 года. Кроме того, его заставили ездить по трудовым коллективам Киева и области, он принимал участие в XX съезде комсомола Украины, который проходил в городе.

«Антифашист» в статье «Украинские гоблины против Юрия Гагарина» рассказывал об этих счастливых днях будущих украинских патриотов, о чём даже сейчас читать как-то стыдно — уж что-что, а лизать украинские чиновники всех мастей и окраса умели всегда. Сейчас это оценивают американцы и прочие хозяева от коллективного Запада, бывающие в Киеве. Почти у всех и почти всегда после Украины возникают проблемы не только с недоумением, как хохлы могли столько денег разворовать, но и с, извините, дефекацией. Но тогда им за фото с Гагариным могли премию дать, а сейчас — за то, что его память осквернили.

Вот, собственно, и всё, что нужно знать о необходимости денацификации после победы спецвоенной операции (СВО). Потому что «совсем поехали», рукой на них махнули уже все.

Владимир Скачко