ФОТО: ЦАРЬГРАД.

Делягин предупредил об угрозе уничтожения России: «На фронте не вышло — теперь будут в тылу». По его мнению, ключевую роль в разрушении страны при помощи губительной социально-экономической политики сыграет Центробанк: «Ребята взялись всерьёз».

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина поделилась ожиданиями о том, что ВВП по результатам 2023-го вырастет на 1,5-2,5%, заметил экономический обозреватель «Первого русского» Юрий Пронько в эфире программы «Царьград. Главное».

В следующем году, согласно прогнозам ЦБ, рост экономики составит 0,5-1,5%. То есть в ведомстве снизили верхний порог изначальных ожиданий. Однако начиная с 2025-го ВВП продолжит увеличиваться более сбалансированно — примерно на 1,5-2,5% каждый год, добавила руководитель Центробанка.

Она также отметила, что более стремительный рост экономики сдерживает в первую очередь дефицит трудовых ресурсов в таких сферах, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность.

Ведущий Царьграда обсудил скромные оценки регулятора с замглавы Комитета Государственной Думы по экономической политике Михаилом Делягиным.

Гармония по Набиуллиной

Депутат отнёсся к словам Набиуллиной с горькой иронией. Во-первых, те цифры, которые она называет, — это рост всего лишь в пределах статистической погрешности, подчеркнул он.

Во-вторых, «сбалансированность» — это просто красивое, модное слово, которое позволяет объяснить людям, почему в нашей стране нет экономического развития, добавил собеседник Царьграда.

Ведь развитие не сбалансировано по определению, оно нарушает равновесие. А сбалансированность — это, по сути, стагнация. Нам де-факто говорят следующее: дескать, вспомните, как вы жили год назад… Вот вы будете жить хуже. Потом вы будете жить ещё хуже, но мы будем вам рассказывать, что у вас всё в порядке. Это и есть баланс. С другой стороны, это баланс между отсутствием ожиданий (все понимают, что ничего хорошего не будет при политике госпожи Набиуллиной и при самой Набиуллиной) и реальностью. Вот он, баланс: отсутствие ожиданий — отсутствие результата. Ничего не ждали — ничего не будет. Это же равновесие, гармония

— констатировал парламентарий.

МИХАИЛ ДЕЛЯГИН ВЫСМЕЯЛ СЛОВА ЭЛЬВИРЫ НАБИУЛЛИНОЙ О СБАЛАНСИРОВАННОМ РОСТЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ. ОН ОБЪЯСНИЛ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ ГЛАВА ЦБ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Истерика ЦБ

Делягин напомнил, что глава ЦБ резко задирала процентную ставку в 2014 году, устроив рукотворную девальвацию и обрушив рубль в два раза за один год:

Она задирала процентную ставку и в 2022-м… Тогда всё списали на женскую истерику. Извините за мой сексизм, но это термин, который тогда использовался. Ведь дело в том, что в реальности в прошлом году рубль спасли не эти действия регулятора, а обязательная продажа валютной выручки, введённая, кстати, [министром финансов Антоном] Силуановым — вопреки его обязанностям и сфере полномочий

Ведущий Царьграда указал на разногласия между ЦБ и Минфином, поскольку 20 сентября замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что в правительстве оценивают возможность внедрения мер валютного контроля, направленных на стабилизацию курса рубля.

Парламентарий, однако, отнёсся к этим словам скептически, пояснив, что в валютном контроле не бывает отдельных элементов: вы или ограничиваете вывод капитала, или нет.

Отдельные элементы — это ни о чём. Денежные власти пытаются скрестить ужа с ежом, но получится колючая проволока, как в шутке из 1990-х годов. Поэтому они доиграются, ведь когда разрушается экономика страны, потом собирать эту страну бывает очень тяжело и болезненно

— указал собеседник «Первого русского».

Олигархи снова за своё

Депутат добавил, что в августе представители финансово-экономического блока выставили ультиматум олигархам: либо они начинают продавать свою выручку в валюте, либо власти снова прибегнут к механизму обязательной продажи прибыли от экспорта.

И рубль мгновенно укрепился, доллар стал стоить 92 рубля, даже чуть меньше. А потом коты Васьки поняли, что это всё было просто показательным выступлением на публику, и вернулись к поеданию сметаны. И поэтому сейчас у нас доллар уже стоит 96 рублей с копейками,

— пояснил Делягин.

Парламентарий заметил, что ужесточение финансовой политики, о котором также объявили в Банке России, носит беспрецедентный характер. Последний раз подобное наблюдалось в 1990-х годах.

Сегодня процентная ставка в стране, конечно, ниже, чем прошлые пиковые значения, однако то были пики, которые быстро сходили на нет, подчеркнул собеседник «Первого русского».

Сейчас нам сказано, что, дескать, всё, забудьте о смягчении. Так что ребята всерьёз взялись за уничтожение России. Не вышло разрушить страну военным путём, на фронте — теперь будут разрушать Россию в тылу, при помощи социально-экономической политики,

— заключил депутат.

Подробнее о вредоносных для экономики России решениях ЦБ — в видеоверсии программы «Царьград. Главное».

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА