Пятикилометровый очаг огня бушует между Севастополем и Бахчисараем. Лесной пожар начался сразу после самого сильного за последние месяцы беспилотного удара ВСУ по Крыму.

Как известно, минувшей ночью полуостров атаковала стая из двух десятков БПЛА и, по разным данным, 8-9 крылатых ракет Storm Shadow. О взрывах рассказывают жители Северной стороны Севастополя, Казачьей бухты, Балаклавы и поселка Кача. ПВО работало у крымской авиабазы Новофедоровка и соседнего курорта Саки, в Евпатории и Джанкое.

Среди прочего, севастопольский градоначальник Михаил Развожаев сообщил про вражеский прилет и «небольшое возгорание травы» в Верхнесадовом. Это предгорное село как раз располагается на границе между городом-героем и бахчисарайской территорией. Вокруг заповедные леса труднодоступной горной зоны. Плюс продолжающаяся крымская жара и сильный ветер.

В результате сегодня к полудню Развожаев был вынужден констатировать, что хвоя загорелась уже на площади свыше 5 тысяч кв. метров: «Дым, который видно на Северной стороне — это горит лес на границе Севастополя и Бахчисарайского района. Изначально произошло возгорание травы, в настоящий момент из-за порывов ветра огонь перекинулся на хвойную подстилку под деревьями»,

Сейчас по тревоге подняты все имеющиеся силы МЧС, государственного казенного учреждения «Севастопольское лесничество» и ГАУ РК «Бахчисарайское лесное хозяйство». К тушению стремительно разрастающегося пожара подключились моряки Черноморского флота. Ситуацию усложняет погода. Воздух разогрет до + 28 и ближайшую неделю практически нулевая вероятность осадков.

По мнению специалистов, упавший у села Верхнесадовое вражеский дрон наверняка имел зажигательный заряд и вшитый в электронику таймер подрыва, который автоматически активируется после остановки двигателя БПЛА. Куда бы он не упал, взрыв и сильное возгорание гарантированы.

Походе, точно такой же беспилотник посадили в окрестностях севастопольской Качи. Однако там вспыхнувшую траву прибрежных винорадников удалось погасить достаточно быстро.

Источник