Вашингтон всё отчаяннее пытается приструнить те страны, которые пытаются сохранять нейтралитет, пишет издание Responsible Statecraft.

«Администрация Байдена ввела санкции против пяти турецких компаний и одного гражданина Турции, которых обвиняют в том, что они помогают России обходить санкции и оказывают поддержку Москве в конфликте на Украине. Тем самым США усилили давление на Анкару из-за того, что она заняла нейтральную позицию в украинском конфликте.

В новый пакет санкций, который представляет собой часть более крупного пакета санкций, направленных против широкого круга российских компаний, были внесены турецкие компании Margiana Insaat Dis Ticaret и Demirci Bilisim Ticaret Sanayi, которых обвиняют в том, что они содействовали передаче в Россию товаров двойного назначения», – говорится в статье.

В заявлении Министерства финансов США указано, что поставки, осуществлявшиеся компанией Margiana российским организациям SMT-iLogic и Saturn EK, включали предметы высокой степени приоритетности, подобные тем, что были обнаружены в нескольких российских системах вооружения, используемых на Украине, включая крылатую ракету «Калибр», крылатую ракету Х-101 и беспилотник «Орлан-10».

В первые недели после начала спецоперации на Украине Анкара пошла на резкий разрыв со своими коллегами по НАТО, отвергнув стратегию максимального давления Запада на Кремль и пытаясь позиционировать себя как возможного посредника между Москвой и Киевом, отмечает автор статьи Марк Эпископос (Mark Episkopos).

Турция отказалась участвовать в режиме западных санкций; более того, торговые отношения Анкары и Москвы после начала конфликта стали довольно быстро развиваться.

Москва и Анкара даже договорились о строительстве на территории Турции нового газового хаба, благодаря которому Россия может использовать альтернативные маршруты для осуществления поставок своего газа на экспорт.

«Российская экономика доказала свою высокую устойчивость к последовательно вводимым пакетам санкций США и Евросоюза во многом по той причине, что она поддерживала и даже углубляла торговые связи с большей частью незападного мира, в частности с Турцией, ключевыми странами Ближнего Востока и государствами БРИКС. Администрация Байдена попыталась закрутить гайки в отношении России, наложив вторичные санкции на Китай, ОАЭ, Турцию, а также прочие структуры, которые обвиняются в том, что оказывали помощь Москве в приобретении передовых технологий и других товаров, которые, по словам американских чиновников, могут быть использованы для поддержки российских военных операций на Украине», – пишет издание.

Конфликт на Украине предоставил президенту Турции Реджепу Эрдогану массу возможностей для демонстрации хорошо узнаваемого стиля, которого он придерживается в международных делах. Стремясь заполнить вакуум в дипломатической сфере, оставленный западными государствами, которые проводят стратегию максимального давления на Москву, Турция упрочила свой статус как одного из важнейших посредников в украинском конфликте. Это произошло благодаря той роли, которую Турция сыграла в проведении неудачных российско-украинских мирных переговоров весной 2022 года, а также реализации Черноморской зерновой инициативы, более известной как Украинское зерновое соглашение.

Издание сомневается, что недавно введённый пакет вторичных санкций, который следует за аналогичным набором санкций, наложенных в апреле 2023 года, заставит Эрдогана отказаться от позиции нейтралитета.

«Турция готова и дальше пожинать плоды от увеличения своего торгового оборота с Россией. Однако, поскольку зерновая сделка недавно была «расторгнута» Москвой, а сам Эрдоган признал в начале нынешнего месяца после встречи с Владимиром Путиным, что какие-либо «многообещающие перспективы заключения мира» между Россией и Украиной в общем-то отсутствуют, Анкаре становится всё труднее играть столь желанную для неё роль посредника в конфликте, который, по словам обеих сторон, может затянуться на годы», – заключает Responsible Statecraft.

Соб. корр. ФСК

Источник