Ереван всё больше отворачивается от России и ОДКБ. Это демонстрирует анонс военных учений Армении и США EAGLE PARTNER-2023, которые пройдут c 11 по 20 сентября на территории республики. В них примут участие 85 американских военнослужащих и 175 армянских.

И это лишь небольшая часть тех событий, что сегодня раздражают Россию. В последние дни власти Армении предприняли несколько шагов, которые в Москве истолковали как демарши, ставящие под сомнение прочность ее союза с Россией. До учений с США армянский премьер Никол Пашинян назвал зависимость от России в сфере безопасности «стратегической ошибкой».

Наконец, дошло и до прямой пикировки между официальными спикерами России и Армении. Схлестнулись спикер парламента Армении и официальный представитель МИД России Мария Захарова. И все это происходит на фоне гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе и эскалации на армяно-азербайджанской границе и даже, как предупреждают и в Европе, новой цветной революцией.

НАТО на Кавказе

Речь идёт о миротворческом контингенте, который с 2009 года в рамках Концепции оперативных возможностей НАТО принимал участие в миссиях в Косове и Афганистане. Стоит напомнить, что председатель Европейского комитета по расширению НАТО Гюнтер Фелингер на днях публично призвал Армению стать членом Североатлантического альянса.

Армянские вооружённые силы планируют обменяться передовым опытом в области управления и тактической коммуникации, а также повысить готовность армянского подразделения к оценке по Концепции оперативных возможностей НАТО. «Учения включают в себя задачи по стабилизации отношений между конфликтующими сторонами в ходе миротворческой миссии», — отметили в военном ведомстве республики.

В начале сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал ошибкой решение положиться только на Россию в вопросах обеспечения стратегической безопасности. Он отметил, что сложившаяся архитектура была почти на 100% завязана на Москву, в том числе в вопросах покупки вооружений. «Но сегодня, когда сама Россия нуждается в оружии, вооружении, понятно, что и при желании она не сможет обеспечить потребности Армении в сфере безопасности», — заявил он.

ОДКБ в прошлом?

Также происходит активное сворачивание деятельности Армении в ОДКБ, накануне был отозван с поста постоянного представителя страны Виктор Биягов, его отправили работать послом в Нидерланды. Также Ереван отказался проводить на своей территории учения ОДКБ в этом году.

«Архитектура безопасности Армении на 99,999% была связана с Россией, в том числе и в логике приобретения оружия и боеприпасов. Однако сегодня, когда Россия сама нуждается в оружии, вооружении и боеприпасах, в этой ситуации понятно, что даже при желании РФ не смогла бы обеспечить потребности безопасности Армении. Этот пример должен показать нам, что в сфере безопасности зависеть или быть привязанным только к одному месту само по себе является стратегической ошибкой», — сказал Пашинян.

Эти слова Пашинян заявил в интервью итальянской газете La Repubblica и пожаловался, что российские миротворцы якобы не выполняют миссию, возложенную на них трёхсторонней декларацией. Мол, армяне «вкусили горькие плоды этой ошибки» и теперь предпринимают «какие-то попытки диверсифицировать политику безопасности».

Однако власти Армении и раньше допускали, что могут рассмотреть вопрос о заморозке или приостановке членства в ОДКБ. В январе республика отказалась принять у себя учения миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2023», а в июле решила не направлять своих спасателей в Беларусь на маневры по отработке ликвидации аварии на ядерном объекте «Скала-2023».

Армянские власти не скрывают, что обижены на организацию, к которой обратились за военной и военно-политической помощью осенью 2020 года, когда Азербайджан начал спецоперацию по возвращению Карабаха.

Впоследствии президент России Владимир Путин пояснил, что у ОДКБ не было мандата вмешиваться в конфликт вокруг Нагорного Карабаха, чью независимость не признает сам Ереван. Таким образом, по словам Путина, «на территориальную целостность Армении никто не покушался».

Пашинян в интервью La Repubblica прямым текстом заявил, что российские миротворцы якобы не выполняют миссию, возложенную на них трёхсторонней декларацией. Речь в беседе касалась ситуации вокруг Лачинского коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах. Политик заявил, что военные РФ не могут обеспечить безопасность маршрута.

«Есть процессы, которые приводят к осознанию, что однажды мы можем проснуться и увидеть, что России больше нет здесь», — произнёс Пашинян.

Реакция России

В Москве эти слова не понравились. Сначала отреагировал Дмитрий Песков. «Россия является абсолютно неотъемлемой составной частью этого региона, поэтому никуда она уходить не может. Из Армении Россия уходить не может», — попытался успокоить Пашиняна пресс-секретарь президента России.

Но похоже, фраза о возможном уходе России стала точкой отсчёта в отношениях Москвы и Еревана.

Острее всего в российской столице восприняли резкие слова Пашиняна о том, что «Российская Федерация либо не может, либо не желает сохранять контроль над Лачинским коридором». Фактически премьер Армении обвинил российских миротворцев в том, что те не в состоянии разрешить гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе.

Лачинский коридор — единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах (то, что осталось от НКР по итогам 44-дневной войны) с Арменией. В декабре 2022 года трассу в районе города Шуша (перешел под контроль Азербайджана) перекрыли экоактивисты, за которыми, как утверждали в Ереване, стояли азербайджанские власти. В апреле 2023 года Азербайджан установил в Лачинском коридоре КПП. Как поясняют в Баку — для пресечения контрабанды оружия. В Ереване говорят о блокаде Карабаха, гуманитарной катастрофе и этнических чистках. Местные жители, журналисты и правозащитники сообщают об остром дефиците продуктов и лекарств. В августе спецдокладчики ООН призвали Азербайджан немедленно восстановить движение по Лачинскому коридору.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Ереване «предают забвению» усилия Москвы по урегулированию конфликта, и призвала Пашиняна «нести собственную ответственность и не «переваливать» ее на кого-либо еще». «Нужно уметь отвечать за собственные поступки. Иначе это немного похоже на историю про плохого танцора», — сказала Захарова на брифинге. Дипломат также назвала заявления армянских политиков “риторикой на грани хамства».

Пикировка между Ереваном и Москвой дошла до того, что спикер парламента Армении Ален Симонян назвал Марию Захарову «какой-то секретаршей какого-то ведомства», которой он не собирается отвечать «на своем уровне». «Сложно поспорить, что с уровнем явные проблемы, — парировала Захарова. — И хочу сказать слова поддержки всем «секретаршам» планеты. Подруги! Ваша работа — залог успеха даже самого высокопоставленного начальника”.

Пашинян доиграется до переворота?

Размолвка между Россией и Арменией происходит на фоне нового обострения на армяно-азербайджанской границе. В последние дни стороны снова обвиняют друг друга в обстрелах и провокациях. Пашинян приводит данные, что Азербайджан стягивает в приграничный район и на линию соприкосновения в Карабахе войска.

Пашинян пошел на сознательное обострение с Москвой, поскольку впереди маячит возможный переворот, который произойдет в случае обострения отношений с Азербайджаном. Пашинян ставит Кремль перед проблемой — готов ли он разрешить проблему Карабаха и выступить гарантом безопасности Армении. Риск новой эскалации очень велик и похоже Пашинян столь своеобразным способом хочет подтолкнуть российские власти к активным действиям.

А между тем на сайте ведомственных госзакупок США размещена информация о будущем гранте по реализации проекта по очистке от коррупции чиновничества Армении. Для этого в координации с американскими властями будут собраны активисты по всей стране, которые сначала пройдут специальные американские курсы, а затем начнут обеспечивать деятельность «антикоррупционных лидеров Армении». В сухом остатке именно эта структура может стать площадкой для очередной «цветной революции», организованной как госпрограмма США. Проект получит название «Сообщество правосудия» (Justice Fellowship Network).

«На фоне продолжения эскалации в зоне армяно-азербайджанского конфликта и возможной вспышки новой войны армянская элита выбирает спорную стратегию и, что называется, подкидывает дров в огонь. При этом прекрасно понимает, что никто, кроме России, Армению защитить не в силах», — отметил доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Он прогнозирует, что Никол Пашинян может попытаться спровоцировать некий конфликт. Стоит отметить, что, по мнению Суздальцева, и «Азербайджан намерен вступить в боевые действия, там сохраняется эйфория от победы, они мечтают навсегда закрыть проблему Нагорного Карабаха». Правда, вопрос о том, что делать с армянами, проживающими в Нагорном Карабахе, остаётся открытым. Ряд экспертов считают, что с поворотом к НАТО будет окончательно разрушена армянская государственность, так как республика уже фактически отказалась от Нагорного Карабаха.

О том, что Пашинян возможно не надолго еще задержится на посту премьера пишут 8 сентября французское издание Observateur.

«В последнее время активно циркулируют слухи о возможном назначении Армена Григоряна на пост премьер-министра. Неудивительно, что информация о намерении Запада заменить чрезмерно эмоционального Пашиняна решительным западником с сильным характером все чаще подтверждается. Любое событие может послужить толчком к массовым волнениям, необходимым для новой прозападной ротации кадров».

В связи с «высокой вероятностью переворота» в Ереван прибыла «рабочая группа» сотрудников французских спецслужб.

Андрей Булатов