В пресс-службе СБУ в четверг сообщили, что в Закарпатье задержали настоятеля храма канонической Украинской православной церкви за публикации в социальных сетях.

«Задокументированы преступления настоятеля одного из храмов Хустской епархии УПЦ», — сообщили в Службе безопасности Украины.

По данным украинских силовиков, клирик на своей странице в одной из популярных соцсетей публиковал материалы, в которых якобы «оскорблял религиозные чувства верующих других конфессий». Следствие на данный момент продолжается, настоятелю грозит до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, издание «Украинская правда» сообщает, что речь идет о Виталии Хромее 1983 года рождения, который является кумом жены украинского политика Виктора Медведчука Оксаны Марченко. Утверждается, что он крестил с ней ребенка депутата Закарпатского облсовета от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

На протяжении 2023 года украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на каноническую Украинскую православную церковь. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. По всей стране раскольники из структуры «ПЦУ» силой захватывают храмы канонической УПЦ. Служба безопасности Украины заводит уголовные дела против духовенства УПЦ, обвиняя священнослужителей в госизмене.

Источник