profile.smolgazeta.ru

21:30 Промсвязьбанк открыл в ДНР первый пункт выдачи заказов со своего маркетплейса

С помощью маркетплейса можно заказать бытовую технику, электронику, продукты питания, одежду, обувь и прочее, сообщили ДАН в ПСБ.

21:00 В ДНР рассчитывают, что доля федерального финансирования развития науки в регионе составит 30%

Это позволит более эффективно использовать региональные ресурсы на другие направления, рассказал ДАН председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Республики Олег Демченко.

20:30 ДНР закупит пять малых лесопатрульных комплексов и технику для лесовосстановления в 2024 году

Эта техника закроет первоочередные потребности лесхозов, сообщил ДАН председатель Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства Республики Алексей Шебалков.

19:57 ЛНР получит пассажирские автобусы, учебный, спортивный, а также предназначенный для заведений культуры, инвентарь

До конца года по программе социально-экономического развития Минпромторг России поставит в ЛНР:

– 80 автобусов общественного транспорта,

– комплекты товаров для детей,

– учебное оборудование,

– музыкальный инструмент и звуковое оборудование,

– спортинвентарь.

«Ранее была утверждена поставка автомобилей «скорой помощи», школьных автобусов и оборудования для пищеблоков школьных и дошкольных заведений», – сообщил Министр промышленности и торговли ЛНР Тимур Саматов.

19:05 Более 2 тысяч человек нашли работу благодаря Центру занятости в Запорожской области с начала года.

18:49 Активисты движения «Юг Молодой» доставили гуманитарную помощь нуждающимся жителям Энергодара

Продуктовые наборы получили пожилые люди, которым сложно добраться до магазина, а также жители с ограниченными возможностями. В доставленных наборах были различные крупы и каши, консервы, сладости и чай.

18:26 ЛНР в рамках программы социально-экономического развития получит 80 пассажирских автобусов, учебный, спортивный, а также предназначенный для заведений культуры, инвентарь до конца текущего года, сообщили в Минпромторге ЛНР.

17:50 Распоряжением Правительства ЛНР создана рабочая группа по подготовке предложений от Луганской Народной Республики в объединенный федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов Российской Федерации

Деятельность рабочей группы направлена на:

–  выработку рекомендаций по формированию федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов Российской Федерации;

– определение критериев отбора к составу и набору мероприятий, предлагаемых к включению в объединенный федеральный проект.

Рабочая группа сформирована из представителей Правительства Луганской Народной Республики, органов исполнительной власти ЛНР территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти.

17:20 Детский парк им. Щорса в Луганске реконструируется в рамках помощи от Промсвязьбанка, – рассказал координатор партийного проекта «Городская среда» в ЛНР Егор Бабкин.

“Радует, что крупный бизнес включился в восстановление объектов инфраструктуры и общественных мест. Это пример для других предпринимателей, что можно включаться в процесс возрождения Республики, – отметил он.

Кроме воссоздания инфраструктуры для обучения детей правилам дорожного движения, в парке имени Щорса будут установлены:

– универсальная спортплощадка – для баскетбола и футбола,

– скейтпарк,

– столы для настольного тенниса и шахмат.

Также будет создана отдельная площадка для школьников, большая песочница для малышей и зона отдыха с лавочками и шезлонгами. Планируется строительство новых фонтанов и дополнительное озеленение территории сквера.

16:57 В Херсонской области действует программа «Земский доктор/Земский фельдшер»

Федеральный проект позволит до конца года привлечь в медучреждения региона 35 врачей и 35 специалистов среднего звена. На это выделено 52 млн руб.

16:29 Более 133 тыс. жителей новых новых регионов в 2023 году получат льготы на оплату коммунальных услуг, в 2024 году – более 200 тысяч, участники СВО, ветераны боевых действий получают компенсации – до 50% от стоимости услуг ЖКХ. Об этом в ходе совещания, посвященного вопросам обеспечения жителей новых регионов РФ качественными услугами ЖКХ по доступным ценам, сообщила сенатор РФ от ЛНР, замсекретаря Генерального совета партии Дарья Лантратова

15:50 Тамбовская область в рамках шефской помощи завершает строительство пищеблоков в трёх сельских школах Новоайдарского района, сообщили в местной Администрации.

24 августа была полностью готова к приёмке новая школьная столовая в селе Бахмутовка. 25 августа рабочие закончили подготовку к открытию пищеблока в селе Райгородка: оборудование смонтировано, новая мебель расставлена, закуплена вся необходимая посуда.

Сегодня в Новоайдар приедут специалисты, которые протестируют оборудование и научат персонал им пользоваться. До 1 сентября будет готова к работе и школьная столовая в селе Муратово.

15:26 Волонтеры Донецкого штаба #МЫВМЕСТЕ получили 7 тонн продуктов питания, бытовой химии и канцелярии от «Мосволонтера».

Полученная помощь будет направлена по заявкам через систему Общероссийского Народного фронта и личным обращениям жителей региона.

14:47 Федеральная служба судебных приставов (ФССП) не будет взыскивать с граждан на новых территориях России долги, которые появились после кредитования в банках Украины, об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал директор ФССП Дмитрий Аристов.

“Кроме того, в полном объеме применяется законодательство об исполнительном производстве. Оперативно с помощью депутатов Государственной думы, правительства РФ, Минюста был принят в декабре прошлого года специальный закон о применении закона об исполнительном производстве на этих территориях, и сейчас он в полном объеме применяется. Особенностью этого закона является то, что не принимаются к исполнению судебные решения о взыскании кредитных долгов с населения, которые получали в банках Украины, а также в бюджет Украины. Поэтому эти долги с граждан взыскиваться не будут”, – сказал он.

14:12 Специалисты из Ставрополья восстанавливают кровли многоэтажных домов Антрацита в ЛНР – видео.

Полностью завершены работы на 2 жилых домах, на остальных – ведутся демонтажные работы. В настоящее время строители выполняют капитальный ремонт крыши многоквартирного дома по улице Петровского.

13:58 Регион-шеф Вологодская область оказывает помощь коммунальщикам Алчевска в ЛНР при проведении работ по ремонту участка теплотрассы .

Общая протяженность участка теплотрассы – 1065 м, он обеспечивает подачу теплоносителя на 108 жилых домов и семь объектов социальной сферы. Выполняемые ремонтные работы позволят обеспечить бесперебойное теплоснабжение потребителей.

13:55 В Запорожскую область при поддержке Минприроды РФ поступило пять единиц спецтехники для вывоза ТБО и тысяча контейнеров.

Как сообщил врио губернатора области Евгений Балицкий, контейнеры будут распределены между муниципальными образованиями региона. Всего к концу года поступит 30 единиц спецтехники и почти 4 тысячи контейнеров.

В регионе также уже разработана территориальная схема обращения с отходами, далее будут создаваться  государственные унитарные предприятия по обращению с отходами.

13:40 В новом учебном году сотни школьников из Первомайска Луганской Народной Республики смогут заниматься спортом. Местный спорткомплекс, пострадавший от обстрелов, отремонтировали по народной программе Единой России.

12:50 Минэкономразвития совместно с Роспатентом разработали законопроект о предоставлении возможности пройти аттестацию в качестве патентных поверенных гражданам ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, имеющим статус патентных поверенных по соответствующей специализации на день принятия новых регионов в состав Российской Федерации.

Они будут освобождены от платы за проведение квалификационного экзамена и необходимости подтверждения опыта работы в сфере деятельности патентного поверенного в соответствии со специализацией, по которой гражданин желает быть аттестованным и зарегистрированным в качестве патентного поверенного.

«Именно патентный поверенный может решить все вопросы, которые касаются патентования. Благодаря принятию документа специалисты в новых субъектах России в более короткие сроки смогут приступить к своей работе на законных основаниях и без дополнительных бюрократических процедур», – рассказал заместитель Председателя Правительства Запорожской области по экономике Андрей Козенко.

12:45 В Донецке московские специалисты восстанавливают котельные и ремонтируют теплосети, которые не менялись на протяжении десятилетий. Чтобы успеть к новому отопительному сезону работы идут без выходных.

11:51 Жители новых регионов смогут проголосовать в других регионах России на сентябрьских выборах.

На территории России будет открыто 329 экстерриториальных избирательных участков, где жители новых субъектов смогут отдать свой голос за кандидатов в Заксобрание своего региона, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

11:37 В Мариуполе продолжается благоустройство общественных пространств.

В акции по озеленению города поучаствовала «Золотая скрипка России» из Санкт-Петербурга Анастасия Агличева вместе с главой Мариуполя Олегом Моргуном и кандидатами в депутаты Мариупольского городского совета от «Единой России». В этот раз высадили более 10 деревьев на территории парка культуры и отдыха «Городской сад».

Ранее петербурженка Анастасия Агличева уже приезжала в Мариуполь. Скрипачка дала благотворительные концерты для врачей, а также встретилась со студентами Специализированной школы искусств.

11:23 Нижегородская область продолжает восстановление дорог в Харцызске в ДНР – на очереди участок, соединяющий город и поселок Горное.

Общая площадь ремонта составит 16 тыс. кв. м, протяженность участка — более 1 км. Дорожники уже выполнили фрезеровку старого асфальта, на этой неделе начнут укладывать новый асфальт.

10:56 Правительство РФ выделило средства на подготовку проектной документации по реконструкции гидроузла Елизаветинского водохранилища в ЛНР. Об этом сообщили в аппарате Правительства РФ.

Речь идет о разработке проектной документации для реализации проекта. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено 64 млн рублей. Распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Елизаветинское водохранилище расположено в Антрацитовском районе. Оно входит в перечень стратегически важных объектов региона. Это самый крупный на территории ЛНР открытый источник питьевого водоснабжения, вода из которого подается в Красный Луч, Антрацит, Алчевск. Запланированная реконструкция гидроузла позволит в разы улучшить водоснабжение потребителей этих городов.

10:05 Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин провел рабочие встречи с врио Глав Донецкой и Луганской Народных Республик Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

«Обсудили актуальные вопросы развития регионов. В целом регулярно на связи с руководителями регионов по всем основным вопросам социально-экономического развития, вопросов много, часть из них требуют оперативного решения, поэтому минимум раз в неделю провожу штабы по социально-экономическому развитию 4 регионов»,– написал в Telegram-канале Марат Хуснуллин.

09:30 Шеф-регионы передали школам Херсонской области новые учебники «История России» для 11 классов.

Калининград предоставил 260 учебников, Краснодарский Край — 725 книг. Адыгея отправила 258 экземпляров Новейшей истории и 258 — Истории России. Рязань передала 351 учебник. Всего передано 1594 учебника для учеников 11 классов Херсонской области.

08:25  В Акимовке Запорожской области начал свою работу многофункциональный центр.

Для местных жителей открытие многофункционального центра – знаковое событие, теперь не понадобится преодолевать расстояния для оформления документов. А главное – нет очереди, на приём можно записаться заранее по телефону.

В новом отделении 7 окон приема, среди 30 предоставляемых государственных услуг особым спросом пользуются получение СНИЛС, ИНН и ОМС.

«В рекордные сроки, на самом деле, Ярославская область большие молодцы вместе с руководством Акимовского района Запорожской области. За полтора месяца отремонтировали здание. У нас регион шефов и них курирует это направление. Очень здорово что сегодня мы видим результат этой работы.», – рассказал зампредседателя правительства Запорожской области по экономике Андрей Козенко.

В планах правительства Запорожской области до конца года открыть ещё шесть многофункциональных центров в регионе. Всего их будет одиннадцать.

Источник