СБУ объявила подозрение учительнице одного из житомирских лицеев, которая, по мнению карательного ведомства, «выражала нарративы Кремля, звучащие в эфирах российских медиа». Как сообщает житомирское управление СБУ, в здании лицея, то есть, непосредственно по месту своей работы, женщина публично заявляла, что украинские военные бомбят свою же инфраструктуру, а также назвала информационную волну по убийствам мирных жителей в Ирпене и Буче «спланированной постановкой», срежиссированной украинскими властями. Помимо этого подозреваемая якобы заявила, что в 2014 году российские военные пришли в украинский Донецк, потому что «местные жители сами желали и просили этого».

«Аналогичные параллели она проводила и по вторжению России на Украину в феврале 2022 года, повторяя своим оппонентам, что „это не Россия к нам пришла‟», — заявили в управлении СБУ в Житомирской области.

На основании задокументированных «фактов» ей сообщено о подозрении «в оправдании и отрицании вооружённой агрессии РФ против Украины», то есть, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.436-2 Уголовного кодекса Украины.

А в оккупированном Краматорске задержана преподаватель одного из местных лицеев, которой «шьют» сотрудничество с россиянами. Так, по данным «следствия», женщина якобы «сливала» ГРУ РФ информацию об украинских войсках под Бахмутом через своего близкого знакомого, который находится в рядах МЧС ЛНР. Педагог арестована, ей грозит длительный срок заключения.

Стоит отметить, что курируемая напрямую из Вашингтона СБУ пытается запугать и луганских педагогов. Её сотрудники проводят некие «расследования» и передают в суд дела на учителей ЛНР, которых обвиняют в применении российских стандартов в преподавании, а также в использовании российской символики.

«Никак не могут понять, что ЛНР — это Россия. Работы у СБУ — непочатый край, ведь под подобные обвинения можно легко подвести абсолютно всех преподавателей ЛНР и освобождённых от украинских оккупантов городов и сёл ДНР», — отмечают в донбасских пабликах.

К слову, на днях стало известно, что три педагога из ЛНР вошли в число лучших учителей России, о чём сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки республики. По итогам конкурса были отмечены учитель начальных классов Луганской специализированной школы №54 имени Алексея Ерёменко Марьяна Демченко, учитель английского языка Вахрушевского учебно-воспитательного комплекса №2 «Берегиня» Анна Черемка и учитель русского языка и литературы Стахановского учебно-воспитательного комплекса № 8 Людмила Вовк.

Оксана Шкода