Британское издание Financial Times со ссылкой на главу банка, экс-президента Бразилии Дилму Руссефф, сообщило, что новый банк развития БРИКС (НБР) рассматривает заявки на членство примерно из 15 стран и, вероятно, сможет одобрить приём четырёх или пяти.

«В этом году мы рассчитываем предоставить кредиты на сумму от $8 до $10 млрд. Наша цель — охватить около 30% всего, что мы предоставляем в качестве ссуды, в местной валюте». По ее словам, финансовый институт планирует начать кредитование в южноафриканских рандах и бразильских реалах, а также в рупиях. Кредитование в местной валюте позволит заемщикам в странах-членах избежать валютного риска и колебаний процентных ставок в США, — сказала Руссефф.

«Местные валюты не являются альтернативой доллар. Они являются альтернативой системе. До сих пор система была однополярной, она будет заменена более многополярной системой. Мы отвергаем любые условия. Зачастую кредит предоставляется при условии проведения определенной политики. Мы этого не делаем. Мы уважаем политический курс каждой страны», — заявила Руссефф.

«Мы стремимся стать важным банком для развивающихся стран и развивающихся рынков, банком, созданным развивающимися странами для себя», — добавила глава НБР, указав, что сейчас рассматриваются заявки на присоединение к финансовому институту от примерно 15 стран и, вероятно, 4 или 5 из них будут одобрены. Она отказалась назвать эти страны, но отметила, что приоритетом для НБР является диверсификация географического представительства.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите объединения в Форталезе в июле 2014 года. Его цель — финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. За годы работы банк одобрил 98 проектов в общей сложности на $33,2 млрд в таких областях, как транспорт, водоснабжение, чистая энергетика, цифровая и социальная инфраструктура, а также городское строительство.

Источник