В Николаеве задержаны руководитель одного из подразделений «Николаевоблэнерго» Ирина Клочкова и её заместитель Оксана Смирнова, которые, по данным «следствия», в разговорах со своими коллегами «отрицали существование Украины как государства, выражали надежды на захват всей территории страны, оправдывали ракетные удары по Одессе и призывали к массовому убийству несогласных украинцев». Также в частной беседе женщины обсуждали вопросы истории Украины, проблему фашизма на Украине и делали предположения о том, будут ли войска РФ штурмовать Николаев в этом году. Судя по всему, их разговор записал кто-то из недоброжелателей.

Теперь женщинам предъявляют ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность Украины) и ч.3 ст.436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооружённой агрессии РФ против Украины). Им грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией.

«Каждый раз удивляюсь, как можно одновременно признавать агрессию правомерной и отрицать её. Но суть не в этом, а в том, что женщин вот-вот отправят в СИЗО с перспективой получить 8 лет с конфискацией. За частный разговор, в котором они делились друг с другом своими мыслями и переживаниями. Просто эти мысли не совпадали с единственно разрешённой государством мыслью», — отмечают в одном из интернет-чатов.

За «публичное оправдание преступлений россиян и презрение в отношении украинских военных» задержана и жительница Львова, которая, по версии карательного ведомства, в своих публикациях в соцсети ВКонтакте «освещала РФ как величественную страну, победа которой будет чествоваться самым грандиозным парадом», о чём сообщила Львовская областная прокуратура.

А львовские новости, в свою очередь, гласят о том, что эта женщина с июня 2022 года якобы «распространяла сообщения, в которых публично оправдывала преступления оккупантов, неоднократно размещала материалы, где негативно высказывалась об украинских военных, в частности, называла их „нелюдями‟ и обвиняла в пытках и убийствах беззащитных людей; также в своих публикациях она нивелировала самобытность украинской нации, пренебрежительно и презрительно относилась к украинскому языку, называя его „хрюкомовой‟, а украинцев — свиньями».

Тем временем в Харькове задержан 55-тилетний мужчина, который вёл страничку в «Одноклассниках», где репостил видео и картинки с российскими военными и писал слова в поддержку СВО. Теперь ему грозит реальный срок.

В то же время СБУ сообщила о подозрении православной активистке Виктории Кохановской, которая участвовала в массовых акциях прихожан УПЦ против изгнания монахов из Киево-Печерской лавры в марте-апреле текущего года. Стоит отметить, что она уже находится под домашним арестом по обвинению в разжигании религиозной розни во время упомянутого противостояния в обители.

Теперь к предыдущим обвинениям добавились её стримы в соцсетях, в которых она якобы «подстрекала людей сопротивляться законным действиям правоохранителей и оскорбляла религиозные чувства украинцев». Также заявляется, что на своей странице в Facebook она называла войну на Украине «внутренним гражданским конфликтом», говорила о «неотвратимости» оккупации всей территории и «пыталась дискредитировать украинских защитников». Лингвистическая экспертиза подтвердила состав преступления Кохановской, дома у которой прошли обыски. Против женщины заведено уголовное дело по ч.2 ст.436-2 УК Украины (изготовление, распространение материалов, в которых содержится отрицание вооружённой агрессии РФ против Украины). Решается вопрос об избрания ей меры пресечения.

Накануне стало известно, что главу запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова на Украине заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по статье «Госизмена».

Оксана Шкода