Пресс-служба правительства России сообщила, что Кабмин РФ расширил категории получателей удостоверений ветерана боевых действий, их смогут получить добровольцы Донбасса, входившие в воинские формирования с 2014 года, и добровольцы, принимающие участие в специальной военной операции.

«Добровольцы, входившие в воинские формирования Донецкой и Луганской Народных Республик с 11 мая 2014 года, а также те, кто заключил контракт (или имел другие правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы России в ходе спецоперации на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года и на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года, будут получать удостоверение ветерана боевых действий единого образца», — говорится в сообщении.

Документ подтверждает статус ветерана боевых действий и право на получение им и членов семьи льгот. Проект постановления был подготовлен Минобороны РФ.

Первый замминистра труда и социальной защиты России Ольга Баталина сообщила, что статус ветерана боевых действий уже получили более 133 тыс. участников специальной военной операции по защите Донбасса. «Все ребята, которые сегодня проходят службу в зоне специальной военной операции, независимо от способа их мобилизации, все имеют право на присвоение статуса ветерана боевых действий. Такое присвоение статуса идет уже сегодня. 133,5 тыс. участников СВО такой статус уже имеют», — отметила она.

Ранее президент России Владимир Путин поручил Совету безопасности РФ решить вопрос со статусом участника СВО для пограничников и полицейских. Также российский лидер отметил, что федеральные власти могут рекомендовать субъектам РФ установить единые выплаты из региональных бюджетов участникам спецоперации.

Статус ветерана предполагает льготы и меры государственной поддержки как для самих участников СВО, так и для их семей. Ветеранам, в частности, положена 50-процентная компенсация на оплату услуг ЖКУ. Помимо этого, ветераны освобождаются от налога на имущество, будь то квартира, дом или гараж, а также имеют право на внеочередное обслуживание в различных организациях.

Источник