Как и прогнозировали почти все политические обозреватели и специалисты, после серии провалов фюрера украинских неонацистов и президента по совместительству Владимира Зеленского на саммите НАТО в Вильнюсе и вообще по жизни, активно встрепенулись все, кто жаждет испробовать клоунского тельца.

Без меры накокаиненного или чистенького – это уж как кому повезет. Но на широкой улице бывшего президента Украины Петра Порошенко, известного под погонялом «Шоколадный барыга» или просто «Барыга», явно ждут праздника. И уже предвкушают горячий шоколад под коньячок по поводу возвращения шефа в кресло главы государства.

Во всяком случае, самого Петра Алексеевича, странно похудевшего, но с активным блеском в глазах и без заветной фляжечки в нагрудном боковом кармане, просвечивающей через помятый костюм, буквально несло на волнах вдохновения и предчувствия. Буквально, можно даже сказать, перло, как танк на бруствер.

Первым делом Порошенко вспомнил, что он – не только шоколадных дел мастер-кондитер, но и дипломированный дипломат. И он решил вбить поглубже клин и расширить пропасть брезгливого недоверия к Зеленскому, которую продемонстрировали в Лондоне. Точнее – продемонстрировал министр обороны этой страны, 53-летний Бен Уоллес, парень прожженный, опытный, сохраняющий свою должность уже при третьем эрзац-премьере Туманного Альбиона (Борис Джонсон, Лиз Трасс и вот Риши Сунак).

Потерявший берега Зеленский, как известно, сначала жалобами, что Украине дают мало оружия и потому она обгадилась по макушку с контрнаступом, нахамил Уоллесу опосредовано. А потом и лично — когда Уоллес намекнул, что хамло, умеющее только играть членом на пианино, мог бы быть и поблагодарнее, ибо Британия в плане передачи оружия побежала в Европе впереди паровоза. А он, Бен Уоллес, даже лишился поста генсека НАТО, потому что «Большой белый брат» из США Джо Байден, несмотря на деменцию, все же решил, что Лондон слишком много на себя берет, опережая Америку и поставляя в Украину снаряды с обедненным ураном.

И Зеленский должен был это помнить и учитывать в своих спичах. Но он не помнил, и потому написал: дескать, если этот Бен такой чувствительный, то мог бы сообщить, как его благодарить, а уж он бы расстарался, сделал персональное «ку» и присел.

Вот Порошенко, который в отличие от членоиграющего клоуна действительно понимает, что Лондон не только шестерит перед Вашингтоном, но и пытается в Украине сыграть свою игру и повысить ставки, возвращая былое имперское величие, защитил Бена по полной.

В своем телеграм-канале 13 июля сего года Порошенко лично поблагодарил Бена Уоллеса. И на фоне скандального поведения Зеленского рассказал, что если Британия что-то шлет Украине, то эта заслуга лично главы Минобороны. «Я об этом раньше никогда не рассказывал, но сейчас хочу поделиться. Мы были на многих складах, прежде чем подписать контракт на сотни грузовиков. Один из этих составов как раз в Великобритании. Вы не представляете, каким юридическим адом было получить все лицензии, без преград купить и вывезти технику в Украину. Тогда я сконтактировался с министром обороны Британии Беном Уоллесом, который смог ускорить этот процесс. Мы смогли поскорее получить лицензии и перевезти их на Украину», -поделился кондитер-экс-главковерх своими воспоминаниями.

Затем Порошенко рассказал, что в эфире SKY News передал уже всем британцам слова благодарности с фронта за ракеты дальнего радиуса действия Storm Shadow, танки и другое оружие. «Сегодня Великобритания демонстрирует настоящее лидерство в поставках ВСУ новейшего оружия. Собственными глазами видел британские танки и ракеты на фронте, где бываю каждую неделю. И где от командира бригады слышал слова о чрезвычайной эффективности вашего оружия. Великобритания продемонстрировала лидерство и, самое главное, пример для подражания другим. Сегодня мы вместе, бок о бок с Соединенными Штатами, другими союзниками, и украинскими солдатами, которые точно знают, что такое настоящая храбрость. Благодарен и за поддержку Великобритании относительно членства Украины в НАТО», — исходил экс-президент в благодарностях, в который раз подтверждая, что его не зря в бытность президентом называли «Граф Дякула» (от слова «дякую» -«спасибо» по-украински).

Ну а потом, уже в стенах Верховной Рады Порошенко перешел в полномасштабную атаку на Зеленского, обозначив направление главного удара – провалы на саммите НАТО в Вильнюсе. Многие говорили, что порохоботы (сторонники кондитера) будут утверждать, что, мол, видите, Порошенко сделал все, чтобы Украина стала членом НАТО, но пришел этот наркоман-недомерок и проср.., пардон, профукал тему.

Так и случилось – Порошенко буквально витийствовал и заливался критическими пассажами, сравнивая Зеленского – вы не поверите – с Виктором Януковичем. «Вся страна предыдущие два дня жила надеждой на исход саммита НАТО в Вильнюсе. Я не вижу, где нашли победу те, кто утверждает, что Вильнюс был очень удачным для Украины. К сожалению, вчерашний Вильнюс был очень похож на Вильнюс 2013 года, когда Украина не подписала соглашение об ассоциации. И я ее подписал сразу же после избрания. А сейчас не получила заслуженного приглашения в НАТО, хотя украинские Вооруженные силы защищают восточный фланг НАТО. Не парламент, не президент, не офис и не правительство внесли свой вклад. Единственные, кто сделал этот вклад — это Вооруженные Силы Украины. Они воюют лучше любой другой страны НАТО», — переходя на гневный фальцет петушка, орал Порошенко.

А потом и вбил первый гвоздик в остов своей предвыборной программы, которой он хочет накрыть Зеленского с головой: «К сожалению, и итоговый документ Вильнюса-23 является ксерокопией Бухареста 2008 года. Заявление семерки напоминает исключительно протокол о намерениях. Тот, кто хочет посмотреть — там слово гарантии отсутствует. Единственное, что там есть — это начало консультаций в случае, если будет предстоящая война. Я знаю, как эти консультации я проводил в 2014 году, и ни в коем случае нам нельзя это повторить. Не надо нам слов об открытой двери. Если дверь открыта, дайте нам войти. Если вы нас не пускаете, это значит дверь закрыта, и говорите правду».

Фактически это поведение барыги-кондитера свидетельствует: несмотря на узурпацию власти и отмену выборов Зеленским в связи с войной, предвыборная борьба в Украине не прекратилась, а получила новый импульс.

Связано это еще и со слухами о том, что Зеленский своим хамством, вечным попрошайничеством и черной неблагодарностью, граничащей с откровенной неадекватностью, уже очень надоел своим хозяевам-кураторам, и они готовы сменить шило на мыло, извините, Зеленского на кого-угодно более вменяемого. Вот Порошенко и суетится под клиентами: дескать, а вот он я, красивый, худой и трезвый. И по-английски «спикаю» лучше, чем криворожский клоун. Теперь Порошенко осталось только дождаться, когда кураторы на Западе опять обратят на него внимание. Если обратят, конечно.

Характерно и то, что слухи об «усталости от Зеленского» получают реальное подтверждение. Вот, например, две карикатуры в западных СМИ о том, как делали селфи с Зеленским год назад и сейчас, после саммита в столице Литвы – реально есть что сравнить:

Но ведь и это еще не все – намечается бунт на корабле в семействе крысиных. Хамское поведение Зеленского, своего непосредственного начальника и благодетеля нынешнего, осудил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко. Сарказм Зеленского он назвал «нездоровым» и указал, что не следует «показывать россиянам», что между странами НАТО и Украиной есть какое-то напряжение, а не сплошные поцелуи в десна.

Засуетились и другие соискатели. Причем крайне неожиданные. Внезапно прорезался украинский боксер Александр Усик, еще совсем недавно, так многим казалось, вменяемый человек, но, видимо, от частых ударов в голову тоже ставший патриотом-идиотом. Он заявил, что планирует баллотироваться на пост президента Украины. «Я еще раз стану абсолютным чемпионом и буду баллотироваться», — заявил. «Зеленский должен волноваться», — явно опешил журналист. «Зеленский спокоен, потому что у него есть сила», — лизнул в ответ, одумавшись, Усик.

Но дело было сделано – тенденция обозначилась, даже если Усик просто что-то съел не то в свою битую-перебитую голову и сыграл в мэра Киева Виталика Кличко, который тоже периодически демонстрирует чудеса словесного интеллектуализма, вгоняя в ступор комиссии, консилиумы и даже целые симпозиумы психиатров.

Зеленский надвигающуюся беду прочухал и даже демонстративно дурканул под Порошенко в роли «Графа Дякулы»: опубликовал в своем телеграм-канале видеообращение к странам НАТО, во время которого 47 раз сказал «спасибо». За 8 минут, Карл! Он поблагодарил и президента Байдена, и США, и Литву за организацию саммита, и Нидерланды, и Данию, и Францию, и другие страны НАТО. За все хорошее!

Но в сети уже смеются: напоследок пропрезидентские «слуги народа» в Раде перенесли праздники на 25 декабря — Рождество Христово (вместо 7 января), на 15 июля — День Украинской Государственности (вместо 28 июля) и на 1 октября — День защитников и защитниц Украины (вместо 14 октября). Новые даты начнут действовать с 1 сентября, а значит, День Украинской государственности этим летом в последний раз отпразднуют 28 июля. И фалловеры шутят: что случится до 15 июля 2024 года — одному Богу известно. Вот уж действительно…

Источник