Продолжение. Начало здесь

Как Киев поощрял всех, кто толкал Украину к «войне до последнего украинца»? Это крайне важно для жителей Украины, нынешний режим которой, с одной стороны, продолжает выполнять волю кавалеров государственных наград Украины – орденов Свободы, Ярослава Мудрого, За заслуги, с другой – заявлять: «На нас напали»…

* * *

С награждениями западных политиков, которые после  госпереворота 2014 года вместе с натовцами под руководством США и Британии содержат, вооружают и управляют Украиной сложилась пёстрая картина. Награждений много. Не просто много, а, мягко выражаясь, много до определенной степени. Счёт идет на сотни. В основном награждали орденом Ярослава Мудрого, учреждённого Кучмой, и орденом Свободы, появившемся при Ющенко.

Кавалер ордена Свободы шведский король Карл XVI Густав
Кавалер ордена Свободы шведский король Карл XVI Густав

Орденом Свободы первым был награжден шведский король Карл XVI Густав «за выдающиеся личные заслуги в развитии украинскошведских отношенийотстаивание идеалов свободы и демократии». Возможно, дело было не в Карле XVI, а в инициировании Швецией программы  «Восточное партнёрство». Вполне вероятно, причиной награждения было отношение русофоба Ющенко к Карлу XII и Мазепе, а не «в развитии украинскошведских отношений» Карлом XVI. Правда, в 1999 году ещё не любивший Мазепу Кучма сделал шведского короля кавалером ордена князя Ярослава Мудрого I степени. Значит, «любовь» платоническая, чуть ли не со времен Полтавской битвы.

Из рук Ющенко орден Свободы получил президент Литвы Адамкус (2009) – за развитие литовско-украинских отношений.

* * *

Орденом Свободы Порошенко наградил многих.

Генсека НАТО Расмуссена (2014) и президента Литвы Грибаускайте (2018) он наградил за вклад в поддержание, укрепление, отстаивание государственного суверенитетанезависимости и территориальной целостности УкраиныЛандсбергиса (2017) – за развитие литовско-украинских отношений.

В 2015 году этим орденом наградили бывшего в 2004-2014 годах президентом Европейской комиссии (ЕК) Баррозу «за весомый личный вклад в укрепление международного авторитета Украинского государствапопуляризацию её исторического наследия и современных достижений».

Когда после гопереворота началось «время ассоциации Украины с ЕС», в отношении европейских политиков уровень награды пошёл на понижение.

В мае 2019 года орденом Ярослава Мудрого I степени Порошенко наградил председателя ЕК Юнкера (занимал пост в 2014-2019 годах) и председателя Европейского совета Туска (2014-2019). Юнкера наградил «за выдающийся личный вклад в углубление отношений между Европейским союзом и Украинойподдержку независимости и территориальной целостности Украинысодействие общественнополитическим и социальноэкономическим реформам в Украине», а Туска – «за выдающийся личный вклад в укрепление международного единства и солидарности с Украиной в поддержке независимости и территориальной целостностиуглубление отношений между Украиной и Европейским союзом».

В 2015 году кавалером ордена Свободы стал Сорос. Естественно, не за вклад в госпереворот, а «за значительные личные заслуги в укреплении международного авторитета Украинского государствавесомый вклад в реализацию социальноэкономических реформмноголетнюю плодотворную благотворительную деятельность».

Порох и Сорос. Кавалер украинского ордена Свободы Сорос. В это время киевский режим пытался «усмирить» Донбасс после госпереворота, к которому награждённый приложил немало усилий
Порох и Сорос. Кавалер украинского ордена Свободы Сорос. В это время киевский режим пытался «усмирить» Донбасс после госпереворота, к которому награждённый приложил немало усилий

В 2017 году состоялось групповое награждение орденом Свободы. Одновременно были награждены Байден (вице-президент США в 2009-2017 годах), Гаук (президент ФРГ в 2012-2017 годах), Олланд (президент Франции в 2012-2017 годах). Все стали кавалерами ордена «за весомый личный вклад в укрепление международного авторитета Украинского государствапопуляризацию её исторического наследия и современных достижений». Интересно, что за подобные заслуги в 2016 году были награждены американские сенаторы Лугар и Маккейн.  

Заметим, что заслуги этих деятелей (от Сороса до Маккейна) Порошенко никак не связывал с «суверенитетомнезависимостью и территориальной целостностью  Украины», а тем более с полыхавшей войной на Донбассе, освоением НАТО Украины в качестве плацдарма и полигона. Они своё дело сделали. С помощью киевского режима, который их за это ещё и наградил.

Мелких сошек Порошенко поощрял по-разному. Например, в октябре 2018 года сделал счастливым помощника президента США по национальной безопасности Болтона, наградив его именным огнестрельным оружием за «весомый личный вклад в укрепление украинскоамериканского межгосударственного сотрудничества».

В мае 2019 года орденом Ярослава Мудрого V степени наградил спецпредставителя США Волкера «за значительный личный вклад в поддержку и развитие демократии в Украиневосстановление государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».

Оказывается, награждённый Волкер помогал Порошенко «восстанавливать территориальную целостность Украины» – за этой формулировкой скрывается разжигание костра войны Киева с Донбассом
Оказывается, награждённый Волкер помогал Порошенко «восстанавливать территориальную целостность Украины» – за этой формулировкой скрывается разжигание костра войны Киева с Донбассом

* * *

В разряд кавалеров украинских орденов попал константинопольский патриарх Варфоломей I. В январе 2019 года Порошенко наградил его орденом «За заслуги» «за выдающийся личный вклад Его Святейшества в развитие автокефальной поместной Православной церкви Украиныповышение авторитета православия в миремноголетнюю деятельность по утверждению идеалов духовностимилосердия и межконфессионального согласия». Конечно, Порошенко наградил бы Варфоломея орденом Свободы, но его опередил Янукович, сделав Варфоломея кавалером этого ордена в 2013 году «за выдающуюся церковную деятельностьнаправленную на рост авторитета православия в миреи по случаю празднования в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси». А ведь Янукович знал, какое вторжение на каноническую территорию УПЦ и РПЦ готовил Варфоломей.

Экс-президент Украины Порошенко и награждённый за ПЦУ – фактически за удар по православию – Варфоломей
Экс-президент Украины Порошенко и награждённый за ПЦУ – фактически за удар по православию – Варфоломей

Историкам ещё предстоит написать подлинную историю о вкладе Константинопольского (вселенского, фанарского, шамбезийского) патриархата, ватиканскошамбезийской политики в подготовке Украины к «войне до последнего украинца».

Умышленно привожу многие формулировки, за что в разряд кавалеров орденов Украины зачислялись деятели блока НАТО, стран Евросоюза.

Формулировки звучат цинично в контексте того, что реально происходило в те годы на Украине. Порошенко неустанно поощрял западных политиков за то, что они толкали  страну в «войну до последнего украинца».

(Окончание следует)

Михаил ЗАДОРОЖНЫЙ