СБУ обвинила в корректировке российского удара по Яворовскому полигону пожилого 72-летнего львовского филолога-пушкиниста Александра Косторного. Он был задержан украинскими спецслужбами еще 28 июня 2022 года, однако, об его аресте на тот момент в СМИ не сообщали. Таким образом, уже целый год пожилой мужчина находится в тюрьме: по обвинению в госизмене ему грозит срок до 15 лет заключения.

Напомним, ночной удар шестью крылатыми ракетами по Яворовскому полигону во Львовской области был нанесен 13 марта прошлого года, в результате чего погибли и получили ранения сотни украинских и иностранных боевиков, среди которых было много офицеров.

При этом CБУ нашла «стрелочника» в лице пожилого филолога, чтобы прикрыть офисную команду Зеленского, в частности, Арахамию и Подоляку, которые за неделю до этого ракетного удара опубликовали фото с военной базы с радостными комментариями о большом количестве прибывших «добровольцев».

Но не филологом единым: несколько дней назад военная контрразведка СБУ «разоблачила сеть российских агентов», в которую якобы входили военнослужащие, дислоцирующиеся на Яворовском полигоне, и медик, «шпионившие за ВСУ и передававшие в мессенджерах локации подразделений, военной техники, информацию о западной помощи и визитах украинских лидеров в регион». Они задержаны якобы во время выполнения очередной «кремлевской» задачи.

«Доказательная база», собранная СБУ, позволила привлечь к ответственности еще одного «пособника РФ», который якобы сотрудничал с Россией в Харьковской области. «Злоумышленником» оказался 62-летний житель поселка Новый Бурлук, который в период нахождения в этом населенном пункте россиян «согласился стать помощником русского коменданта и помогал российским военным «мародерить» здания местных жителей». Также, по данным следствия, в начале СВО он «добровольно предложил собственный дом для расквартирования «захватчиков» и складирования их оружия и боеприпасов».

О том, что его задержали в сентябре 2022 года во время «стабилизационных мероприятий на освобожденных территориях Чугуевского района» тоже стало известно лишь сейчас. По материалам, переданным в суд, пенсионер приговорен к десяти годам тюрьмы.

Напомним, накануне СБУ объявила о подозрении известному российскому философу и политологу Александру Дугину, обвинив его по статьям «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и геноцид». А украинскому журналисту и эксперту Михаилу Шпире, покинувшему территорию Украины в 2020 году и проживающему на данный период в Москве, суд по материалам СБУ назначил 10 лет тюремного заключения с конфискацией имущества за «восхваление агрессивной политики военно-политического руководства России и оправдание временной оккупации украинского государства».

Оксана Шкода