Ещё раз о концентрации в океане американских ПЛАРБ и возможности их применения для внезапного обезоруживающего ядерного удара по РФ.
В целях сведения всех известных фактов в один текст и возможности дать этому беспрецедентному событию обобщающий комментарий, 9 июня была написана статья, которую не осмелилось опубликовать ни одно из СМИ.
Поэтому она выкладывается на резервной платформе — в Живом Журнале. Больше площадок просто нет.
Просьба ознакомиться и потом не удивляться, если что.
Там же ряд ссылок.
И да, если Вы из Крыма, то завтра по мосту желательно не ездить.
Сам текст (https://ruscivilization.livejournal.com/778.html) (товарищ майор, Ваш выход, просьба сообщить по команде) — ниже.


С наступающим Днём России! Будьте готовы, что атомный подводный флот США может устроить нам сюрприз.
С наступающим Днём России! Будьте готовы, что атомный подводный флот США может устроить нам сюрприз.

Эта статья была написана ещё 9 июня, но её последовательно отклонили редакторы всех СМИ, которым она была предложена. Ничего страшного, резервная площадка Живого Журнала пока ещё пока ещё почти не цензурируется (хотя бывает и здесь, просто неспортивными методами). В итоге статья выходит с большим опозданием, и по факту почти утратив актуальность.

Ну пусть хоть так. Зато читатели увидят один из «пределов дозволенного» — вот ТАКОЙ текст в России ни в одном СМИ напечатать нельзя. Как впрочем, и прошлую запись про позиционный тупик на Украине. Кто-то очень сильно не хочет, чтобы обыватель понимал происходящее… Полное понимание изложенных в статье вопросов потребует знания некоторых вещей, связанных с боевым применением военно-морских сил, также нужно будет пройти по всем ссылкам, включая украинский анонс второй атаки на Крымский мост. Если статья Вам покажется поверхностной, то да, это так и есть, но она была написана в «газетном» формате. Всем интересующимся военно-морскими вопросами предлагается подписаться на телеграм-канал «Морская мощь государства».

Всё, что будет после этого предложения — оригинальная статья.

ПЛАРБ типа "Огайо". Все знают, что это главное средство сдерживания США, но вне фокуса внимания публики остаётся тот факт, что это ещё и главный инструмент первого ядерного удара.
ПЛАРБ типа «Огайо». Все знают, что это главное средство сдерживания США, но вне фокуса внимания публики остаётся тот факт, что это ещё и главный инструмент первого ядерного удара.

В понедельник, 12 июня мы сможем наблюдать совершенно уникальное явление. США и НАТО совершенно хладнокровно и буднично развёртывают группировку сил и средств, достаточных для внезапного обезоруживающего ядерного удара по нашей стране.

По крайней мере, доступные источники информации о нахождении американских подлодок с баллистическими ракетами утверждают именно это.

С политической точки зрения не стоит ожидать, что в День России случится ядерная война.

Проблема в том, что и сейчас, и в понедельник, и потом, в течение какого-то неизвестного нам времени, от успешного ядерного нападения США и НАТО будет отделять только желание или нежелание нажать на кнопку. И с ответным ударом возмездия всё очень не просто.

Эта ситуация должна стать публичной до того, как что-то произошло.

Стратегическая обстановка на конец первой декады июня.

В Европе почти закончено развёртывание воздушной группировки ВВС НАТО, которая будет участвовать в учениях Air Defender 2023. Учения начинаются 12 июня.

И уже здесь возникают вопросы — сильно разнятся данные о том, сколько в них будет участвовать самолётов. Цифры в англоязычных источниках колеблются вокруг «220 летательных аппаратов», но, например, сайт Бундесвера на немецком не колеблясь сообщает, что это будет 250 самолётов.

Такие разночтения могут объясняться тем, что от пресс-служб просто скрыто реальное количество, а значит, что учения могут служить для сокрытия реальных сил, развёртываемых под предлогом учений.

Так, существуют предположения, что под прикрытием манёвров авиации в ходе этих учений произойдёт передача истребителей Украине.

Важно, однако, не это, а то, что эти 220-250 не в вакууме, они усиливают и так развёрнутые ранее авиационные силы НАТО, которые там якобы «защищают Европу от российской агрессии», и, что самое главное, там уже развернуты и действуют органы боевого управления. Авиация переброшенная на учения фактически просто наращивает и так имевшуюся там группировку, зато наращивает радикально. Те силы, которые НАТО сейчас может поднять в воздух в Германии это огромная воздушная армия из сотен самых современных самолётов и вертолётов.

Хватит ли этих сил для гипотетического разгрома России, когда наша авиация занята в отражении начавшегося украинского наступления? Нет, не хватит, если не озвучить второй фактор.

Пока Россия занята Украиной, США выполнили развертывание наряда сил достаточного для того, чтобы нанести по РФ первый обезоруживающий ядерный удар.

Как известно, главным американским инструментом нанесения первого удара являются подлодки типа «Огайо», вооружённые баллистическими ракетами «Трайдент-II».

Причина проста — если выдвинуть эти подлодки близко к стране-жертве, то можно нанести массированный ядерный удар по её наземным ракетам, базам флота, дальней авиации и органам управления с очень короткого расстояния, с малым подлётным временем.

Так, все соединения РВСН в европейской части России, и база Дальней авиации в Энгельсе находятся не далее, чем в 3000 километров (а фактически меньше) от районов, из которых «Огайо» могут достать из своими баллистическими ракетами (восточное Средиземноморье, Северное, Норвежское, Баренцево моря), часть сил РВСН поражается из Индийского океана, на что американцы совсем недавно намекали, и остальные, сибирские ракетные дивизии также поражаются из западной части Тихого океана, тоже за небольшое время.

При этом существуют способы добиться того, чтобы время, которое нужно будет российскому политическому руководству на оценку обстановки, принятие решения и его доведение до исполнителей в виде приказов на пуск, окажется больше, чем подлётное время американских ракет.

Фактически, всё, что нужно США для более-менее успешного обезоруживающего удара, с хорошими шансами на победу, это вывести в море достаточное количество подлодок, не вызвав экстренного поднятия уровня боеготовности у страны-жертвы.

Чтобы не дать наземным ракетам противника взлететь, надо много ракет, а для этого, нужно много подлодок.

В конце мая 2023 года США смогли это сделать — спокойно и не вызывая никаких дипломатических демаршей с чьей-либо стороны, они вывели достаточное количество лодок в море.

Если ориентироваться на открытые источники данных, то на сегодня у США в Атлантике выведено на боевую службу пять ракетоносцев: «Род-Айленд», «Аляска», «Вайоминг», «Мэриленд», «Теннеси».

«Западная Вирджиния» 28 мая зашла в базу и сразу встала под загрузку боекомплекта. Это интересный момент, по идее, лодка была на боевой службе и должна была нести оружие, включая баллистические ракеты.

К сожалению, неясно пока, какой конкретно боекомплект она пополняет или меняет — если баллистические ракеты, то сразу же встаёт вопрос о числе боевых блоков.

Россия и США перестали обмениваться данными о своём стратегическом ядерном оружии с 1 июня 2023 года.

Нарастить за это время число боевых блоков на всех ракетах всех «Огайо» в теории нереально.

На практике, американцы могли «подгадать» так, чтобы те подлодки, которые наши инспектора не должны были проверить были бы в море в то время, когда проводятся наши инспекции. Кроме того, они могли заранее подготовиться к экстренной установке новых боевых блоков, и сразу же после захода «Западной Вирджинии» в базу, приступить к работе.

Хотя, здесь нужна точная информация о том, что делают с подлодкой.

Так или иначе, а у США сейчас в море пять атлантических подлодок из шести.

Всё? Нет, есть ещё англичане.

И с ними всё ещё сложнее, английские ПЛАРБ могут отстреляться по нам почти сразу после выхода из базы, Британские острова не далеко от нашей страны, по сравнению с США.

К тому же, минимум одну лодку бритты стараются держать на боевой службе.

Всё?

Тоже нет.

Есть ещё Тихоокеанские подлодки, которые, как было сказано выше, могут быстро поразить наши дивизии РВСН в восточной части страны.

Известно точно следующее — какая-то стратегическая подлодка 3-го июня заходила в Сан-Диего.

Неустановленная ПЛАРБ ВМС США в окрестностях Сан-Диего, 3 июня 2023 г. Фото с телеграм-канала "Оперативная линия".
Неустановленная ПЛАРБ ВМС США в окрестностях Сан-Диего, 3 июня 2023 г. Фото с телеграм-канала «Оперативная линия».

Кроме того, в Филипинском море ещё несколько дней назад находился стратегический ракетоносец «Мэн», который американцы демонстративно всем в регионе показывают, чтобы никто не забывал, какая страшная мощь может обрушиться на головы врагов Америки.

«Мэн» может «подняться на север» за несколько дней.

ПЛАРБ "Мэн" (USS Maine) на учениях в Филипинском море, конец мая 2023 г. Лодка и сейчас на боевой службе.
ПЛАРБ «Мэн» (USS Maine) на учениях в Филипинском море, конец мая 2023 г. Лодка и сейчас на боевой службе.

Последнее что известно, это то, что носитель крылатых ракет «Мичиган» со 154 крылатыми ракетами «Томагавк» тоже находится где-то в северной части Тихого океана.

В принципе, этого достаточно.

Такое количество лодок это при любых вариантах сотни боевых блоков в первом ударе. И подлётное время в пределах 10-15 минут, из которых несколько минут ракеты не будут обнаруживаться нашими радиолокационными станциями систем предупреждения о ракетном нападении.

Для сравнения — нормальным для американцев является иметь в море 4-6 подлодок-стратегов на оба флота, а не на один, причём 6 это редкость, в основном вне баз на обоих океанах 4-5 ракетоносцев, часть из которых несёт службу, часть идёт домой со службы или тренируется и т. д. Налицо серьёзное превышение нормального числа носителей баллистических в море. С учётом того, что ведение ядерной войны — единственное предназначение этих кораблей (кроме носителей крылатых ракет, таких, как «Мичиган», но и они очень полезны в первом ударе), нам стоит задуматься. 

Конечно, есть проблемы с одновременным пуском, американцы не отстреливали больше 4 ракет «залпом», а удар должен быть массированным.

Но и отрицать того, что они могут отстрелять больше — нельзя. Если после четырёх ракет начальные стартовые условия почти не меняются (допустим это так), то и смысла пробовать стрелять больше нет — и так понятно, что лодка позволяет выстрелить ещё.

Фактически, американцев от массированного, и, возможно победоносного ядерного нападения отделяет сейчас только желание или нежелание «нажать на кнопку». Их шансы высоки, а риск невелик.

И вот тут то огромная воздушная армия, собранная в Германии, внезапно приобретает совсем другое значение. Воевать против готовых к бою ВКС РФ это одна история, даже такими силами, воевать против страны, пропустивший массированный ядерный удар — другая история. Совсем.

В ночь с 8 на 9 июня по нашему времени (в США был день) в здании Конгресса был проведен специальный брифинг для членов и руководителей Комитетов по разведке Сената и Палаты представителей, и лидеров обеих партий, где до конгрессменов была доведена какая-то неизвестная информация. Брифинг проводился в специальном защищённом от прослушивания помещении.

Также известно, что некоторое время назад 50 членов Конгресса получили спутниковые телефоны для экстренной связи в условиях, когда нормальная связь не работает. Ещё 50 отказались их брать по каким-то своим причинам.

Всё это слишком похоже на подготовку к ядерной войне. И нельзя отрицать того, что технически, теперь уже ничего не помешает американцам её начать — их силы выведены на позиции.

Конечно, можно найти массу доводов против — например их бомбардировщики B-2 «Spirit», которые должны «добивать» выжившие подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) РВСН после ракетного удара по России, сейчас ограниченно боеспособны, их полёты были несколько месяцев запрещены.

Мы также не знаем, сколько на «Трайдентах» реально находится боевых блоков. Но и уверенности в том, что их достаточно у нас нет и быть не может, такая уверенность может быть только по тем лодкам, которые проверялись нашими офицерами недавно, если таковые вообще есть.

Тем не менее, демонстрация готовности к удару со стороны США, что называется «режет глаза».

И, что характерно, они даже не пытаются скрываться.

На этом фоне всё остальное уже проходит по разряду «мелочи».

Так, Запорожская АЭС находится вблизи зоны, которая похоже станет направлением сосредоточения основных усилий ВСУ в ходе только что начавшегося наступления. И те же американцы снабжали украинскую сторону средствами контроля за радиационной обстановкой, как будто что-то знали.

Может быть ВСУ планируют массированный удар по ЗАЭС с последующим обвинением России в самообстрелах с катастрофическими последствиями, и провоцированием ядерного «ответа» на этот «самообстрел» со стороны США?

Сами украинцы на 12 июня анонсировали (неофициально) удар по Крымскому мосту после которого он якобы перестанет существовать.

Это может быть простое запугивание, а может быть и нет, их прошлый анонс удара давал правильную дату будущего на тот момент теракта. Тогда они не солгали.

Может быть американцы знают про готовящийся удар, и боятся, что мы в ответ применим тактическое ядерное оружия, для чего и готовятся к ядерному нападению, чтобы «подстраховать» своих приятелей из Киева?

Или другой вопрос — в кабинете начальника украинской военной разведки К. Буданова постоянно наблюдается запас атропина — антидота к ядам нервно-паралитической группы.

Такое чувство, что он боится попасть под их действие. Эти упаковки стабильно попадают на видео из его кабинета.

Не связано ли это с подготовкой Украины к массированной химической атаке? Это для них будет неплохим шансом взломать нашу оборону на значительную глубину, других у них особо не просматривается. Запад это «не заметит», как обычно, но на случай возможного (как они думают до сих пор) ядерного ответа с нашей стороны они вполне могут использовать угрозу массированного ядерного удара.

Такие действия выглядят чудовищными, но мы должны понимать, что они вполне вписываются в маниакальные нравственные установки как американских элит, так и украинского населения.

На этом фоне уже неважно то, что авианосец «Рональд Рейган» с авиагруппой переброшен в Норвежское море и переведен в подчинение командных структур НАТО.

И что американцы перебрасывают на Аравийский полуостров ещё пару бомбардировщиков B-1B «Lancer», что само по себе ничего бы не значило, но по некоторой информации они туда ушли загруженные  высокоточным оружием,  планирующими бомбами GBU-38 JDAM и крылатыми ракетами AGM-158A JASSM.

Слева — подвеска средств поражения в бомбоотсек бомбардировщика B-1B Lancer в Англии, справа этот бомбардировщик и второй из передислоцированных пролетают над авиабазой Al Udeid, Катар.
Слева — подвеска средств поражения в бомбоотсек бомбардировщика B-1B Lancer в Англии, справа этот бомбардировщик и второй из передислоцированных пролетают над авиабазой Al Udeid, Катар.

Что для того же Хмеймима может оказаться проблемой, если ПВО базы не отобьёт крылатые ракеты и они пройдут к позициям С-400, то потом планирующие бомбы выведут из строя взлётно-посадочные полосы. Да, на время, но что американцы успеют за него сделать?

Конечно, это нереально в отрыве от ядерного удара, России есть чем на это ответить, а вот после ядерного удара обстановка будет другая.

Отнестись к ситуации серьёзно.

Всё, что написано выше, в каком-то роде алармизм. Ещё раз — вряд ли США возьмут и начнут ядерную войну прямо сейчас.

Но дело в том, что сейчас они могут её начать с хорошими шансами на успех, они без помех с нашей стороны и даже без дипломатической реакции вывели все ударные средства на рубеж применения оружия и их достаточно для того, чтобы успешно выполнить поставленную задачу. Важны возможности, а желания могут внезапно появляться. Возможность они только что себе обеспечили.

Мы не были в таком положении никогда как минимум с 60-х годов. Никогда с конца 60-х не было такого, чтобы у США появился шанс начать и выиграть ядерную войну с приемлемыми или вообще незначительными для себя потерями.

А сейчас он есть, и они даже не скрывают того, к чему готовятся.

К этой угрозе надо отнестись серьёзно, она требует как минимум немедленного рассредоточения ПГРК, экстренного монтажа ядерных боевых частей на крылатые ракеты бомбардировщиков и рассредоточения некоторых из них (не участвующих в украинской операции) по запасным аэродромам вместе с заправщиками и техниками, с загрузкой полётных заданий, выдаче в боекомплект подлодок тактического ядерного оружия и их рассредоточения в море, разрешения командирам применять его по своему усмотрению для самообороны, экстренного развёртывания в море наших ракетных подлодок, и других мер, которые нужно было выполнять ещё вчера.

Если США не блефуют, то на контрмеры остались считанные десятки часов.

Если США блефуют, то в любом случае за такой дерзкой и неприкрытой эскалацией международной напряжённости должен последовать как дипломатический демарш с нашей стороны, так и болезненный для оппонентов военный ответ.

Если не наказать американцев, то такие развёртывания продолжатся и в будущем, в результате, мы ВСЕГДА будем жить в условиях, когда уничтожение всего нашего ядерного арсенала на земле «в одну калитку», без ответа, будет возможно по решению американцев в любой момент времени. Ну а о том, насколько надёжна морская составляющая наших СЯС — наши подлодки с баллистическими ракетами, люди в теме знают очень хорошо, и лучше здесь иллюзий не питать.

Им нужно дать по рукам сейчас, сами эти люди останавливаться не умеют в принципе, и моральных терзаний по поводу исполнения нам смертного приговора на той стороне никто испытывать не будет.

К сожалению в нашей стране бытует мнение, что ядерной войны не может быть, или что она уничтожит весь мир, а на ядерное оружие смотрят как на некий всемогущий фетиш, который,  коль скоро мы его имеем, никогда и никому не даст на нас напасть сам по себе.

Но это не так. Ядерное оружие это просто оружие, оно требует готовности к использованию, а ядерная война вполне реальна, и действия США явно это показывают, даже показывают с чего она прямо сейчас может начаться. Мир же, от того количества боезарядов, которое осталось у нас с американцами, погибнуть не может технически, погибнуть может только народ, «принципиально», в упор отказывающийся видеть прямую и явную угрозу своему существованию.

Время, чтобы открыть глаза и начать видеть, не просто пришло, оно почти закончилось.

P.S. Просьба 12 июня и несколько суток позже воздерживаться от поездок по Крымскому мосту.

Автор: Александр Тимохин

 

Комментарий Вершинина

 

Дополнение к предыдущему . Запросил мнение друзей, которые, в отличие от меня, в теме доки, и услышал, что расклад вполне профессиональный, и с точки зрения специалистов может быть реализован. С дополнением, что возможна и другая последовательность. Без ЯО. Например,

что воздушная армада, собранная сейчас НАТО в Восточной Европе, будет задействована в самое ближайшее время (считай «завтра») для нанесения удара оборонительным позициям ВС РФ. Возможно, с наскоро намалеванными опознавательными знаками «украины». А далее, если Кремль решит «не обострять», —

начнется и быстро завершится разгром силами НАТО (под прикрытием или нет) подразделений ВС РФ с воздуха. В случае же, если Кремль внезапно решит нанести неядерный удар возмездия, немедленно последует Альянса заявление, что «государство-террорист атаковало мирные европейские города», и…

И лично я, разумеется, уверен, что все это, — как и статью в ЖЖ, — досужими фантазиями скучающих в отставке, к тому же склонных к панике ветеранов. Иначе, надеюсь, и быть не может…