ФОТО: NICKOLAYV/SHUTTERSTOCK.COM

Если ещё несколько месяцев назад украинская террористическая атака в любом регионе России казалась очередной «красной линией», чем-то из ряда вон выходящим, на что следует стремительно реагировать, то сейчас взрывы, диверсии и даже акты шпионажа происходят просто в ежедневном режиме. И вал таких атак лишь нарастает. Как выявить агентуру, остановить диверсантов, прекратить эти нападения?

Враги среди нас

С момента относительной стабилизации линии фронта, когда закончились наши знаменитые «перегруппировки», а Вооружённые силы Украины стали получать пусть и небольшие (со стратегической точки зрения), но болезненные уколы, противник активизировал диверсионно-террористическую деятельность.

А в мае, когда стало ясно, что украинцы вот-вот оставят-таки Бахмут, атаки на территорию «старой» России стали регулярными. И уже после того, как населённый пункт был нами освобождён, противник обрушил на головы мирного населения приграничных регионов залпы артиллерии и начал проводить рейды ДРГ.

Что, собственно, в очередной раз подтвердило: важны не только успехи в зоне СВО, но и контрразведка – выявление вражеских агентов на нашей территории. Ведь снаряды, которые в ежедневном режиме обрушиваются на Белгородскую, Брянскую и Курскую области, летят не только потому, что там, на территории Украины, у ВСУ есть вооружения и боеприпасы. Обстрелы возможны ещё и потому, что уже в пределах границ России есть вражеские шпионы, наводчики, провокаторы.

В Белгородской области на КПП Крутой Лог был задержан 17-летний Дмитрий С., в смартфоне которого обнаружили массу информации о русской армии. Парень фиксировал координаты расположения военных, делал снимки.

В его телефоне также была найдена переписка – по всей видимости, с представителями ВСУ. В ней он именовал себя Дмитро – на украинский манер, а в соцсетях был подписан на антивоенных блогеров. Нашлись и страницы с поиском жилья в Грузии. Первый вывод таков: перед нами типичный представитель пятой колонны (совсем юный парень, по некоторым данным – из числа навальнят, многие из которых, как и он, выступают «против войны», интересуются отъездом в Грузию и вообще являются субъектами с сильно промытыми мозгами).

К сожалению, случай этот не единичный. В этот же день, 5 июня, в разных регионах России были задержаны члены «Легиона «Свобода России»* – той самой организации, к которой принадлежали боевики, устроившие рейд в Белгородскую область 22 мая.

Двое из задержанных пытались поджечь военкоматы в Магнитогорске и городе Аша Челябинской области. Третьим задержанным был 42-летний крановщик металлургического завода из Каменск-Уральского, отправлявший террористам закрытую информацию о предприятии, на котором работал.

Есть и диверсии другого рода. Также 5 июня, но уже в Москве были задержаны пятеро местных жителей, которые обеспечивали работу специального оборудования для подмены телефонных номеров. Они действовали по заданию украинских спецслужб и следили за работой GSM-шлюзов, при помощи которых иностранные номера при звонке подменялись на местные. Если одна сим-карта блокировалась, её заменяли на новую.

В этой истории поражает масштаб – вместе с преступниками в руки оперативников попали – внимание! – более 10 тыс. сим-карт. Представляете, какой размах? А ведь всё это – те самые персонажи, которые представляются «сотрудниками Сбербанка» и так далее.

31 мая в Тверской области был задержан 43-летний мужчина, который пытался тайком пробраться на территорию воинской части РВСН. При нём оказались три смартфона, один кнопочный телефон, портативная радиостанция, пауэрбанк и запас еды. Выяснилось, что мужчина по имени Руслан приехал в Россию из Хмельницкой области Украины. В посёлке Селижарово под Тверью он занимался продажей древесины. Внятно объяснить, что он делал в 100 километрах от места своего проживания, мужчина не смог.

И это лишь небольшая часть таких случаев за последние недели. А ведь  до сих пор не известно, найдены ли террористы, которые, например, взорвали опору ЛЭП в Ленинградской области 1 мая, а также пустили под откос поезд с горючим в Брянской области в тот же день (ориентировки на подозреваемых были). Или тех, кто подорвал поезд с зерном под Симферополем 18 мая. Или поджигателей релейных шкафов на железной дороге в Белых Столбах близ подмосковного Домодедова.

Есть также все основания полагать, что прилёты беспилотников и обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии приграничных районов России – это не «импровизация» ВСУ, а удары по чётким координатам, которые украинцам предоставляют агенты на нашей территории.

Размах этой деятельности уже таков, что игнорировать её и дальше просто невозможно. И тут перед нами встаёт главный вопрос: а что делать? Как выявлять этих агентов, когда они неотличимы от простых мирных граждан? Чаще всего у них паспорта России, или это украинские беженцы, вероятно, даже прошедшие проверку при въезде в нашу страну.

Их более миллиона человек?

Совершенно очевидно, что проблема имеет большой, если не сказать впечатляющий размах. Ведь это не просто разрозненные группы или идейные одиночки. Вероятно, мы можем говорить о целой системе, разработанной где-то в ГУР Украины да ещё и при помощи западных консультантов.

Убийства, диверсии, теракты происходят уже в течение длительного времени. Не только в приграничных районах, но и в Центральной России. И если вы вспомните недавнее выступление генпрокурора Игоря Краснова, то он так и сказал: у нас грядут проблемы, связанные с терактами со стороны наших врагов – Украины и стран НАТО, – и на эту проблему уже обратили внимание все руководители нашей страны,

– сказал в беседе с Царьградом почётный президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

Есть несколько важных предпосылок появления в России диверсантов, и часть из них – крайне неприятные.

СБУ, ГУР Украины и спецслужбы НАТО не имеют проблем с вербовкой агентуры на нашей территории, даже в центре России, я уже не говорю о прифронтовых районах. У этого есть серьёзные причины. Около 5,5 миллиона так называемых беженцев уже расселены по всем регионам России. И есть где-то миллион украинцев, которые до СВО работали и сейчас могут работать на спецслужбы Украины,

– отметил Гончаров.

По его словам, есть тут и проблема смешанных семей, где, например, мама украинка, а папа – русский. Ветеран «Альфы» заметил, что «это большой вопрос, как воспитывались дети» в этих семьях.

Ещё один важный момент, подчеркнул Гончаров – вербовка навальнят. Это могут делать и втёмную. По его словам, эта прослойка – люди достаточно юного возраста, они не любят Россию и уж тем более власть, они всегда всем были недовольны. У них нет проблем с тем, чтобы работать на спецслужбы Украины или Запада, тем более если за эту работу им теперь ещё и платят.

Есть и ещё одна прослойка предателей – из числа окружения олигархов. По крайней мере, пятеро бывших вице-премьеров сбежали за границу. Они «воровали деньги и привыкли жить припеваючи», отметил Гончаров. Теперь они уехали, а вот их окружение осталось. И эти люди вовсе не планируют как-то понижать уровень собственной жизни.

Как с ними бороться?

Судя по всему, у представителей власти постепенно вызревает понимание, что действующих мер недостаточно. Ведь если бы их было достаточно, то не происходило бы того, что происходит. Но вместе с тем ничего по большому счёту не меняется. Да, на момент ведения боёв с украинской ДРГ в Белгородской области вводили режим контртеррористической операции (КТО), но как только группа была частью ликвидирована, а частью выжата с территории России, режим отменили.

Ранее мы уже писали, что в прифронтовых районах, вероятно, стоит отказаться от режима «жёлтой» террористической опасности в пользу более эффективных режимов – КТО или даже военного положения.

Ведь при «жёлтой» опасности всего лишь усиливаются меры охраны объектов, мобилизуется состав силовых служб, производятся выборочные проверки на транспорте. А вот режим КТО – совсем другое дело. Он уже предполагает, например, что силовики в случае экстренной опасности могут изымать транспорт граждан (с последующей компенсацией), получат право занимать жилые помещения для нужд борьбы с террористами, имеют гораздо больше полномочий в целом.

Меры контроля и защиты серьёзно усилены. Неизвестно, смогли бы те или иные украинские наводчики передать данные о военных в Белгородской области или же подорвать поезд на Брянщине, если бы столкнулись с такими проверками.

Надо отходить от времени, когда мы жили в мирной обстановке. Надо осознавать, что у нас не СВО, у нас идёт война с фашизмом, как это было и в 1941 году. Раньше фашизм был в Германии, а теперь он рядом – на Украине. И если мы не будем перестраивать работу наших силовых блоков по условиям военного времени, то мы не сможем внедрить агентуру во враждебное окружение, чтобы получать информацию,

– отметил Сергей Гончаров.

Кто становится исполнителем акций и заданий врага

По мнению военного эксперта полковника в отставке Анатолия Матвийчука, категория либо предателей, либо прямой агентуры Украины представлена несколькими группами.

Первая – это граждане России, которые лишь недавно ими стали. Они могли приехать в Россию уже с умыслом стать тут агентами СБУ. Их могли и заставить пойти на сотрудничество, так как на Украине у них остались родственники, которым стали угрожать, требуя, чтобы член их семьи в России начал сотрудничать с Киевом.

Вторая группа – идейные предатели вроде Дарьи Треповой**, которая стала исполнительницей убийства Владлена Татарского, сознательно пойдя на это.

Третья группа – молодые люди, которые «не понимают, во что ввязываются». Их цель – получение сиюминутной выгоды в виде денег или наркотиков. Для получения делаемого они выполняют задания кураторов, которые, как правило, общаются с ними через мессенджеры (чаще остальных фигурирует Telegram).

Как с ними всеми бороться? Необходимо повышение роли гражданского общества. Мы должны быть очень внимательны к тем, кто нас окружает. Появление чужих людей, неадекватное поведение, высказывания. Я не говорю, что нужно хватать всех и каждого, но всё-таки это серьёзные вещи, и в наших силах их предотвращать,

– продолжил Матвийчук.

Война с коллективным Западом – всеобъемлющая. Они идёт не на фронте или в тылу, а везде. Особенно в информационном пространстве, где ЦИПсО уже начали «работать по поводу наших денег», добавил он.

Я за то, чтобы появилась новая организация. Я не знаю, будет ли она называться «СМЕРШ» или как-то иначе. Но она должна контролировать чаты, телефонные разговоры, поведение в обществе, необходима слежка. Если бы того парня в Белгородской области уже «вели», прочитали бы его сообщения или отследили звонки, то он бы не успел передать столько ценной информации,

– уверен Матвийчук.

Что с того?

Проблема украинских диверсий – слишком широкая, чтобы для её решения было достаточно использовать какой-то один способ. Кстати, Анатолий Матвийчук таже подчеркнул, что, кроме силовых мер и бдительности граждан России, необходимо и воспитание молодёжи, а для этого нужна государственная идеология, которой сейчас в России нет. Эти оружием нужно бить информационного врага, который сейчас заманивает многих молодых ребят, не получивших нормального гражданского воспитания.

Конечно, важна и бдительность – внимание к украинским беженцам, к тому, что они говорят и куда ходят. О подозрительных людях следует не просто между делом рассказать друзьям или вообще никому не говорить. Лучше дать знать полиции. Может быть, так вы остановите человека с очередной порцией взрывчатки или наводчика в прифронтовой зоне. И пусть у него даже трижды будет паспорт гражданина России.

Наконец, очевидно, что и без усиления работы силовиков тут не обойтись. Только представьте, что появилась бы новая спецслужба, которая занимается только этим – выявлением террористов. Сейчас эта роль отводится полиции или Росгвардии, но ведь их основная работа – вовсе не контрразведка, а просто охрана общественного порядка.

Если бы некий аналог СМЕРШа имел бы при этом возможность контролировать исходящий трафик, было бы намного легче. Белгородского наводчика или даже поджигателей военкоматов смогли бы вычислить ещё до того, как они попытались что-то сделать. Просто на этапе общения с заказчиками. Так что бороться с подобными проявлениями терроризма, по-видимому, надо только сообща.


*террористическая организация, запрещённая на территории России.

**внесена в реестр лиц, причастных к террористической и (или) экстремистской деятельности

ЕГОР КУЧЕР