Когда по завершении визита в Москву китайский лидер Си Цзиньпин прощался с Владимиром Путиным, в эфир вроде бы случайно попала сказанная председателем КНР фраза: «Мы двигаем перемены, которых не было 100 лет. Береги себя, дорогой друг»

И действительно, признаки перемен, после которых мир станет другим, становятся все отчетливее.

На Ближнем Востоке нормализовались отношений двух старых противников – шиитского Ирана и суннитской Саудовской Аравии. Результат – прекращение десятилетней войны в Йемене. Одновременно нормализованы отношения Саудовской Аравии с Сирией, идет процесс восстановления отношений между Сирией и Турцией. А ведь именно турки и саудиты решительным образом добивались свержения правительства Асада.

Некоторым образом подтверждается (от обратного) арабская поговорка: «Если два соседа дерутся, значит у одного из них накануне гостил англичанин». Стоило американскому влиянию в этом важнейшем регионе ослабеть, как стали затухать многолетние конфликты.

Поворот саудитов тем более показателен, что многие десятилетия их стратегическое партнёрство с Соединёнными Штатами строилось на принципе «Нефть в обмен на защиту».

«Нефть» в данном случае означала, прежде всего, ценовую политику в интересах США. Минимум дважды, в 1985 и в 2014 годах, саудиты обваливали цены для нанесения «нокаутирующего» удара по СССР (России). Во втором случае, правда, Россия удар выдержала.

А главное, нефть торговалась за доллары, что было одним из важнейших факторов статуса доллара как «мировых денег»!

И вот саудиты (и не только они) сочли, что Россия и Китай дают им большую уверенность в завтрашнем дне, чем американцы. Недавнее решение ОПЕК+ сократить квоты на добычу нефти для удержания цены на неё, вызвавшее острое недовольство Вашингтона, это наглядно показало. И самое чувствительное для США – набирающий силу отказ от доллара как средства международных расчетов.

Из последних новостей – соглашение об отказе от доллара во взаимных расчётах Китая и Бразилии (первая и восьмая экономики мира). Произошло это во время визита президента Бразилии Лулы да Силвы в Китай, где на церемонии вступления в должность нового главы Банка развития БРИКС Дилмы Руссефф (бывший президент Бразилии) было предложено создать валюту для расчётов, которая будет использоваться вместо доллара.

О БРИКС нужно сказать особо. Заявку на вступление в это объединение официально подали Иран, Аргентина и Алжир, проявили интерес к вступлению еще десяток стран, включая Индонезию, Мексику, Саудовскую Аравию, Египет.

Резкий рост интереса к участию в БРИКС указывает на важную тенденцию – «единственного гегемона» (США) перестают бояться. А страх самих американцев перед утратой гегемонии ясно выразил популярнейший американский телеведущий Такер Карлсон: «Если доллар перестанет быть резервной валютой, мы станем нищими за одну ночь».

Уже через неделю после переизбрания на пост председателя КНР Си Цзиньпин совершил исторический визит в Москву, положивший начало кардинальному пересмотру пресловутого «порядка, основанного на правилах», недавно служивших обоснованием международного диктата США

А судя по антуражу визита в Пекин президента Бразилии Лулу да Силвы и последовавшему вскоре визиту в Бразилию Сергея Лаврова, к тесному российско-китайскому партнёрству примыкает крупнейшая экономика Латинской Америки.

Побывал в Китае и президент Макрон вместе с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Её, в отличие от Макрона, китайцы встретили холодно, и кроме протокольной трехсторонней встречи переговоры лидеров Франции и Китая прошли без её участия. В совместном заявлении по итогам переговоров было сказано о стремлении сторон «к укреплению многосторонней международной системы в многополярном мире под эгидой Организации Объединенных Наций». Многополярность – термин, вызывающий в Вашингтоне зубовный скрежет.

Вернувшись из Китая, Макрон заявил, что Европейскому союзу необходимо добиться «стратегической автономии» от США и стать «третьей сверхдержавой». Конечно, всё это сопровождалось заверениями в приверженности союзническим отношениям с Соединёнными Штатами, однако проблемы с «непослушанием» начинаются у американцев даже в вассальной по отношению к ним Европе.

Теряя экономические и политические позиции, Вашингтон делает последнюю ставку – на Украину. Откровенно высказался на этот счёт польский премьер Тадеуш Моравецкий: «Если мы потеряем Украину, мы потеряем мир на десятилетия. Поражение на Украине может стать началом конца золотого века Запада».

Ну а предназначение Украины и украинцев в этой схеме предельно просто – пушечное мясо, дешевый расходный материал для Америки в её попытках если не отменить, то отодвинуть перемены, «которых не было 100 лет».

ИГОРЬ СКРИПКА