Украинский президент Владимир Зеленский провёл встречу с генеральным секретарём Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом, который в четверг находится с необъявленным визитом в Киеве.

«Приветствую генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Киеве», — заявил Зеленский. Отмечается, что это первый визит главы альянса с начала СВО.

«Мы трактуем этот визит как знак, что альянс готов начинать новую главу в отношениях с Украиной — главу амбициозных решений», — отметил украинский президент. Он также попросил генсека оказать «всемерную поддержку» украинским предложениям по урегулированию конфликта, которые в Киеве называют «формулой мира». В свою очередь Столтенберг заявил, что НАТО продолжит поддерживать Украину.

Генеральный секретарь альянса уточнил, что страны НАТО наращивают поставки самолетов, танков и бронетехники на Украину. «Союзники сейчас поставляют больше самолетов, танков, бронетехники, а фонд НАТО для Украины оказывает срочную поддержку. И все это сегодня действительно меняет ситуацию на поле боя», — утверждает он. Слова Столтенберга приводятся в пресс-релизе, опубликованном на сайте НАТО.

Также Столтенберг вновь повторил, что начиная с февраля 2022 года страны альянса выделили Украине €150 млрд.

Визит Столтенберга в Киев проходит накануне встречи министров обороны стран — союзниц Украины на военной базе США Рамштайн в Германии. Встреча состоится в пятницу, 21 апреля. Украина надеется договориться о получении от партнеров дополнительных средств противовоздушной обороны, боевых самолетов, бронетехники, снарядов для тяжелой артиллерии, а также средств радиоэлектронной борьбы.

Накануне Столтенберг заявил, что верит в продолжение поддержки Украины европейскими государствами, добавив, что страны НАТО и их партнеры уже направили Киеву военную помощь на 150 млрд евро, из которых 65 млрд приходится на поставки оружия.

Источник