Казалось бы, ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, очевиден – не только не нужна, но и должна быть под запретом. Однако националисты думают иначе. Иначе зачем было не только затевать «дискуссии» вокруг памятника (точнее, памятников) на территории Белоруссии человеку, который сотрудничал с гитлеровцами, но и активно пытаться оправдать это сотрудничество?

После известных событий 2020 года в Белоруссии актуальным стал вопрос о кардинальном пересмотре отношения к националистическому наследию. К сожалению, в прежние годы на это обращали мало внимания, что привело к фактической реабилитации не только русофобских, но и некоторых пронацистских деятелей, особо «отличившихся» в годы Великой Отечественной войны.

Речь о Ларисе Гениюш, поэтессе первой половины XX века, активно принимавшей участие в политической деятельности против Советского Союза. При этом она пошла намного дальше тех, кто не принял Октябрьскую революцию и создание СССР – стала сотрудничать с нацистским режимом и участвовать в его мероприятиях. По этой причине вполне заслуженно была осуждена советским судом и провела много времени в лагерях.

В Белоруссии активно обсуждалась судьба памятника этой поэтессе, который в 2003 году был установлен на территории церкви Святой Живоначальной Троицы в Зельве. Любопытно, что никаких согласований на его установку с местными властями не проводилось. Националисты ссылаются на то, что установку памятника благословил митрополит Филарет, однако подтвердить этот факт не могут.

Что же нам известно о поэтической и политической деятельности этой особы?

Лариса Миклашевич (это её девичья фамилия) родилась в имении Жлобовцы Гродненской губернии. Её отец был богатым крестьянином, который владел большим участком земли. После Рижского мира 1921 года родные места поэтессы вошли в состав Польши, поэтому образование она получила на польском языке.

Вплоть до Второй мировой войны судьба Ларисы была довольно типичной для того времени. Она вышла замуж за Ивана Гениюша, родила ребенка и через два года переехала к мужу в Прагу. В этот период о её творческой деятельности ничего не известно.

Белорусы на чужбине жили достаточно сложно и местами бедно. Этим пользовались всевозможные агитаторы националистических движений, которые стремились вовлечь политически неграмотных людей в политическую борьбу. Особенно оживились они после того, как Прага была оккупирована немцами. С этого момента начинают возникать всевозможные организации, полагавшие, что Третий рейх поможет им создать свой вариант белорусской государственности.

Применительно к Гениюш таким вербовщиком стал политик Иван Ермаченко. Бывший белый офицер и адъютант барона Врангеля по одному ему известным причинам примкнул к националистическому движению, имея многочисленные связи среди немецких нацистов. В 1941 году Ермаченко создал организацию «Белорусская народная самопомощь», призванную помочь немцам в борьбе с Советским Союзом. На одной из заседаний этой организации Гениюш и её муж «случайно», как утверждают нынешние националисты, оказались и опять же «совершенно случайно» подписали обращение Ермаченко к Адольфу Гитлеру, в котором поздравляли его с началом военной кампании и желали «полного освобождения белорусского и иных народов от коммунистической и жидовско-большевистской заразы».

Что такое «Белорусская самопомощь», советская листовка
Что такое «Белорусская самопомощь», советская листовка
Членский билет организации, созданной Ермаченко
Членский билет организации, созданной Ермаченко

В настоящий момент белорусские националисты заявляют, что подпись семьи Гениюш под этим воззванием является поддельной, а сами они присутствовали на собрании чисто формально. При этом абсолютно точно известно, что Лариса Гениюш была назначена казначеем, а её супруг – «старшиной собрания». Кроме того, после этого собрания семья Гениюш не только не покинула организацию Ермаченко, но и приняла в её деятельности активнейшее участие.

Опять же «совершенно случайно» Лариса Гениюш оказалась делегатом самого известного пронацистского собрания белорусских националистов – Втором всебелорусском конгрессе, проходившем в Минске в 1944 году. На нём присутствовали начальники полиции, бургомистры и прочие представители верхушки местных пособников гитлеровцев. Председательствовал Радослав Островский – глава местного националистического сообщества, помпезно именовавшего себя «Белорусской центральной радой». Конгресс, разумеется, признавал Гитлера «спасителем Беларуси» и призывал белорусов к активному противостоянию Красной армии. Сам Островский активно сотрудничал с гитлеровцами, до того активно, что работал после оккупации бургомистром Брянска, Смоленска и Могилёва, а также по постановлению командующего СС и полиции генерального округа Белоруссия Курта фон Готберга создал Белорусскую краевую оборону (Weißruthenische Heimwehr) в 1944 году, которая действовала при поддержке 36-й ваффен-гренадёрской дивизии СС под командованием Оскара Дирлевангера.

Председатель Второго Всебелорусского конгресса Радослав Островский
Председатель Второго всебелорусского конгресса Радослав Островский

Как вы думаете, признают ли современные националисты участие Гениюш в этом преступном собрании? Как бы не так. По утверждению литератора Михася Скобла, «поезд опоздал, и поэтесса приехала в Минск после закрытия Конгресса». Возникает резонный вопрос: а каким образом опоздание поезда является оправданием для Гениюш, ведь она сознательно ехала участвовать в сборище нацистов? Почему поэтесса стала нацистской марионеткой и занялась деятельностью, которая совершенно не имела никакого отношения к творчеству?

Послевоенные и особенно современные попытки отстирать нацистское прошлое Гениюш и ей подобных абсолютно понятно – Третий рейх не победил и апологетам национализма пришлось делать ставку на американцев. В связи с этим внезапно лица вроде Франца Кушеля или Ивана Ермаченко стали позиционироваться как обманутые жертвы Гитлера, имевшие добрые намерения и не знавшие истинной подоплёки нацистской идеологии. Возможно ли в подобное поверить? Возможно. Невежды верят. Образованные сторонники нацизма отлично знают правду, но скрывают её только потому, что отношение Запада к Гитлеру пока ещё не пересмотрено кардинально (хотя всё к тому идёт).

Ещё одним ярким свидетельством сотрудничества Ларисы Гениюш с «Белорусской народной самопомощью» стало издание этой организацией её сборника стихов «Ад родных ніў» в 1942 году. Большинство стихов Гениюш действительно не касаются политики, но есть и замечательные исключения. Например, стихотворение «Партизаны» в котором присутствуют следующие строчки:

«Партызаны ж смерць няслі з сабою
збітай і апаленай зямлі!
То не подзвіг баявы і смелы, —
толькі смех крывавы і пусты,
наклікаць на сёлы смерць умелі,
а самыя шпарылі ў кусты!
Выстаўлялі немаўлят пад стрэлы,
а слабых жанчын – пад кулямёт.
Ім за рэйкі дык душа балела,
не балела толькі за народ!»

Если кто-то не понял, то в данном стихотворении Гениюш обвинила в карательных акциях вовсе не самих карателей, а партизан, которые «провоцируют» гитлеровцев на насилие.

После войны Гениюш попыталась «отмазаться» от сотрудничества с нацистами, однако своим «случайным» участием в их деятельности слишком много «наследила». В 1948 году супругов арестовали и выслали в Советский Союз. Допрашивал Ларису сам начальник НКВД БССР Лаврентий Цанава, о котором она оставила нелицеприятные воспоминания. Приговор был ожидаемо жёстким – 25 лет лагерей. Очевидно, что на свой «поезд» Лариса Гениюш всё-таки успела.

После смерти Сталина началась оттепель, срок семье Гениюш сократили. В 1956 году они вышли на свободу и поселились на Гродненщине в Зельве – небольшом поселке на малой Родине её мужа. До самой смерти Лариса отказывалась принимать советское гражданство, демонстрируя своё неприятие Советского Союза. Умерла поэтесса в 1983 году, несколько лет не дожив до разрушения СССР.

Несмотря на неоднократные нынешние попытки националистов добиться реабилитации Гениюш, суд всякий раз отклонял ходатайства. Снесены и памятники ей – в Зельве и Старых Дорогах, имя сторонницы Гитлера убрали также из названия церковной библиотеки при Коложской церкви в Гродно. А «дискуссии» по этому поводу отлично характеризуют националистов, утверждающих, что они не нацисты. Им прекрасно известно, каких взглядов «случайно» придерживалась Лариса Гениюш и какой деятельностью она «случайно» занималась.

Виктор ПАШКЕВИЧ