Глава Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин посещает с визитом столицу Белоруссии. Нарышкин прибыл во Дворец Независимости, где у него встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Директор СВР заявил, что между спецслужбами Белоруссии и России установлено полное доверие. «Я бы хотел подчеркнуть, что наше взаимодействие равноценное, представляющее равный взаимный интерес. Что-то есть у нас, что-то есть посильнее у наших белорусских коллег. Мы действительно в последние годы самым серьезным образом усилили наше взаимодействия в целях выявления и прекращения тех внешних угроз, которые стоят перед нашим двумя странами, перед Союзным государством. У нас довольно серьезные планы в этом направлении двигаться», — сказал он в ходе встречи с Лукашенко.

По его словам, Киев и Запад хотят не просто запретить, а физически уничтожить каноническое православие на Украине. «Киевский режим и хозяева киевского режима, находящиеся в столицах западных государств, стремятся не просто запретить, а буквально физически уничтожить каноническое православие на территории Украины», — сказал Нарышкин журналистам.

Руководитель Службы внешней разведки РФ отметил, что Запад принуждает Грузию вступить в военный конфликт с Россией, открыв «второй фронт», убеждает Тбилиси, что сейчас удобный момент вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией.

«Мы видим настойчивые попытки Вашингтона, Брюсселя, Лондона, других западных столиц убедить грузинское руководство в открытии так называемого «второго фронта». Убеждают грузинское руководство в том, что сейчас как раз тот удобный момент, когда можно вернуть контроль над территориями Абхазии и Южной Осетии», — сказал Нарышкин.

«Замысел западных столиц состоит в том, чтобы помочь Украине. Они видят, что ситуация на поле боя складывается не в пользу Украины, поэтому таким образом принуждают Грузию вступить в военный конфликт с Российской Федерацией», — пояснил директор СВР.

Он также считает, что Западу не удается создать глобальную изоляцию вокруг России. «Мы видим, какое огромное давление оказывают Соединенные Штаты на страны Латинской Америки, Африки, Азии. Им не удается достичь своей цели, то есть создать такую блокаду вокруг России», — сказал он журналистам.
По словам Нарышкина, «такие действия США являются грубым нарушением базовых фундаментальных норм международного права, потому что такими действиями Вашингтон пытается довольно нагло вмешаться во внутренние дела суверенных международных государств при определении ими своей внутренней и внешней политики».

«По отношению к небольшим странам, которые прежде находились в сфере влияния Запада и не диверсифицировали свои внешние связи, такая политика Запада может давать какие-то результаты в среднесрочной перспективе. Но если говорить о государствах, имеющих такую стратегическую глубину, то такая политика США бесперспективна, а тем более она бесперспективна в отношении межгосударственных объединений, таких как Союзное государство Белоруссии и России, ОДКБ, Евразийский экономический союз», — отметил он.

Источник