В США закрыли тему «гаванского синдрома», что, на первый взгляд, удивительно. Так как американцы обычно используют любую чушь для оправдания атак на своих врагов. Тем более что в данном случае это не чушь, ибо есть реальные пострадавшие. Почему в Вашингтоне на этот раз удержались от того, чтобы предъявить очередные обвинения русским, китайцам или кубинцам, и что же это такое на самом деле?

Кажется, одной тайной в мире стало меньше. Американское разведсообщество практически отказалось от обвинений, что «противники США» использовали «направленную энергию» против пострадавших от так называемого «гаванского синдрома». С такой сенсацией выступила в среду хорошо информированная газета The Washington Post. Источники издания ознакомились с соответствующим докладом американских разведслужб.

В нём подтверждаются выводы аппарата директора Национальной разведки США, который ещё в марте 2022 года счёл «маловероятной» версию причастности какого-либо иностранного государства к случаям «гаванского синдрома». Эта странная хворь, поразившая около тысячи американских дипломатов, в основном сотрудников спецслужб, характеризуется приступами тошноты, проблемами со слухом, головной болью, головокружением и может приводить к необратимым повреждениям головного мозга. Да, и такие случаи зафиксированы.

«Очень маловероятно»

Теперь спецслужбы США считают «очень маловероятным», что речь могла идти о применении против американцев «оружия направленной энергии» либо других устройств, включая электронные средства наблюдения, чьё воздействие могло привести к таким последствиям. Не найдено никаких доказательств, в том числе в медицинских документах, что сотрудники дипмиссий могли пострадать от радиоволн или ультразвуковых лучей. Не было получено также никаких свидетельств того, что какие-либо страны решили изводить таким способом американских дипломатов.

Короче, разведсообщество США не может объяснить этот феномен и, как говорится в статье, «остаётся открытым для новых идей и фактов». Давайте всё же не поверим этому объяснению (широкой публике спецслужбисты обычно не говорят правду) и попытаемся разобраться, в чём тут всё-таки подвох, что и почему американцы хотят замести под ковёр.

Вот это да

Действительно, какая чертовщина – «акустические атаки», воздействие «направленной энергии»… Лишь на Кубе с ноября 2016 года от них пострадали свыше 40 американских дипломатов. В сентябре 2017 года Вашингтон отозвал на родину 60% сотрудников своего посольства в Гаване. Американцы обвиняли в происходившем кубинцев, а те оправдывались, что ничего, кроме звуков, издаваемых сверчками и цикадами, не фиксировали. Подобная мистика происходила с американцами и в России, где сверчки и цикады лучше воспитаны, и в Китае, и в других странах, даже европейских.

Причём некоторые американцы на самом деле стали калеками, чем их спецслужбное начальство было страшно недовольно, как и Госдеп. Ибо им приходилось оплачивать дорогущее лечение своих выпавших из производственного процесса сотрудников непонятно от чего и нести другие непредвиденные расходы.

Директор ЦРУ Уильям Бёрнс даже угрожал Москве последствиями, если власти России причастны к этим инцидентам. Как сообщала газета The Wall Street Journal, из-за угрозы применения «акустического оружия» ЦРУ якобы отзывало своего резидента из Сербии. А издание Politico сообщало про загадочные атаки с использованием «направленной энергии» на военнослужащих США в Сирии, прозрачно намекая, кто за этим якобы стоит. Телекомпания CNN вспомнила в связи с этим, что есть такое изделие под названием «Москит», производящее пугающий высокочастотный звук, и другие акустические устройства дальнего действия, с помощью которых разгоняют протестующих. Что стоит их немного усовершенствовать?

Дипломаты паникуют

Все эти события так взбудоражили американских дипломатов по всему миру, что многие начали находить у себя симптомы «гаванского синдрома», а потом его воздействие – тут уже вовсю заработала психология (у страха глаза велики) – стали чувствовать на себе и дипломаты из некоторых стран-вассалов США…

Для полноты картины стоит отметить, что американские спецслужбы рассматривали даже возможность того, что к появлению синдрома причастны «представители внеземной цивилизации«, но затем исключили её. В затянувшемся на годы разбирательстве, которое охватило более 90 стран, участвовали сотни сотрудников разведки, других американских структур и экспертов. И вот теперь его фактически закрывают: ничего, дескать, не нашли, это точно не русские или кубинцы, ждём новых идей и фактов.

Злорадство в Москве

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала в своём телеграм-канале на это событие: выводы американской разведки о непричастности Москвы к «гаванскому синдрому» разрушают стереотип США о России как «империи зла», который «рушится на глазах». Она напомнила, что на протяжении нескольких лет это же самое «разведсообщество США и руководство ЦРУ, а также по их наводке и американские СМИ, утверждали, что звёздно-полосатых дипломатов подвергают пыткам, вызывая у них галлюцинации и тошноту», и что «за этим якобы стояли спецслужбы стран «оси зла», в первую очередь России».

Захарова пошутила насчёт таинственного недуга, но не объяснила, зачем всё-таки американцы спускают на тормозах «гаванский синдром». А ведь они так любят использовать любые, самые надуманные причины в гибридной войне со своими противниками, и эта их привычка, конечно, осталась с ними. Но тогда почему они снимают с нас обвинения и вообще пытаются погасить общественный интерес к этой мутной истории?

Наша версия

Думаю, дело вот в чём: они… нашли причину «гаванского синдрома». Или конкретную, или чётко определили комплекс вызывающих его причин. Дело в том, что американские посольства в большей степени, чем какие-либо другие, переполнены, буквально забиты всевозможной электронной аппаратурой, которая создаёт вредоносные электромагнитные поля и излучения. В американских посольствах имеется обширное «хозяйство» Агентства национальной безопасности (АНБ). Оно занимается радиоэлектронной, научной, технической разведкой, киберразведкой, защитой собственных электронных коммуникационных сетей.

То есть за всем миром подглядывает, всех подслушивает и старается защитить от того же свои каналы связи и посольские помещения. Понятно, что во враждебных странах этого «добра» у американцев больше, чем в остальных, так как конфликтовать с США решаются обычно лишь государства, которые тоже кое-что могут по этой части.

Поэтому, когда американские шпионы и дипломаты обсуждают и разрабатывают в своих посольствах секретные операции против стран пребывания (России, Кубы и т.д.) или их соседей (к примеру, в Колумбии против Венесуэлы), то можно предположить, что они всячески стараются защитить себя от возможного прослушивания, не допустить перехвата информационного трафика с Вашингтоном. Естественно, запредельная концентрация всевозможной постоянно работающей электроники негативно влияет на самочувствие сотрудников посольств, членов их семей, вредит их здоровью. Чьи-то организмы более крепкие, и люди пока что эту нагрузку выдерживают, а кто-то уже нет: мозги начинают плавиться.

Это происходит или по совокупности факторов, или, возможно, по причине некоего точно теперь установленного фактора или устройства. А поскольку источник угрозы точно американский, то сор из избы выносить не хочется (а то ведь пострадавшие подадут в суд с требованиями компенсации). А обвинять в этом другие страны, где тоже уже, наверное, догадались, в чём дело, – тоже глупо. Так можно «засветить» самих себя. Вот вам самое непротиворечивое объяснение.

Что с того?

Теперь посмотрим, будет ли и дальше свирепствовать «гаванский синдром». Если не будет, значит, точно – американцы установили его действительную причину, которая находится у них, а не у русских, китайцев или кубинцев. И поэтому они постараются сделать так, чтобы мир об этой истории постепенно забыл. Есть ещё масса способов, чтобы обвинить русских и всех, кого требуется, в чём угодно.

Нельзя также полностью исключать, что на появление «гаванского синдрома» влияет в сочетании с вышеперечисленными факторами ужасная ГМО-еда, которую заставляют есть американских дипломатов по соображениям безопасности. В основном именно от неё люди становятся тучными, превращаясь в монстров, похожих на медуз. То, что столь негативно влияет на тело, не может щадить и мозг.

В любом случае, повторим, только очень серьёзные вскрывшиеся собственные грехи могли вынудить Вашингтон начать гасить раздутую вокруг «гаванского синдрома» истерию, пока правда, о которой нам, разумеется, не расскажут, не выплыла так или иначе наружу.