«Мы посылаем все больше сигналов, что некоторые красные линии были пересечены, но, возможно, самые красные из них еще не были пересечены. И когда имеешь дело с ядерной державой, такой как Россия, нужно просчитывать все возможности…«, — заявил первый зам г-на Небензи в ООН, и я млею…

Что такое  red line в политическом лексиконе, известно всем: это обозначение предела терпения одной из сторон, то есть, позиции, при нарушении которой  будут приняты жесткие меры воздействия, как минимум, исключающие повторение  нарушений. Такими терминами в дипломатии

не принято бросаться: или red lines есть, или их нет, и в течение 8 лет власти США, опираясь на прямые заявления Кремля, исходили из второго варианта, однако в прошлом году выяснилось, что эти самые линии таки есть. Нельзя, например, обстреливать территорию РФ, а то пострадают центры

принятия решений. Также нельзя бить по Крыму, не то обстрелявшие получат Судный день, и устраивать теракты на территории РФ тоже нельзя. Ну и, естественно, — об этом год бубнили, — лютая red line, переступать которую вааще низзя, это поставки Киеву тяжелых наступательных вооружений,

потому что, — прав г-н Полянский, — «когда имеешь дело с ядерной державой, такой как Россия, нужно просчитывать все возможности«. Вот американцы и просчитывают. Исходя из того, что все красные линии, доселе очерченные Кремлем, на поверку оказывались не такими уж и красными:

территорию РФ обстреливают, и никаких ударов по «центрам» принятия, по Крыму лупят, а про Судный день никто не вспоминает, земля на могилке Даши Дугиной уже осела, и что? Ничего удивительного, что Запад, просчитывая все возможности, пришел к выводу, что красных линий все-таки нет,

а что касается ядерного потенциала России, так эту возможность они, безусловно, просчитывают, но предпочитают (и правильно предпочитают) опираться не на болтовню г-на Медведева, который за слово не отвечает, а на официальное заявление г-на Пескова, т.е. (хотя бы формально) президента РФ.

Нет, официально заявить, что «нас-де можно по всякому»,  конечно, не вариант (они в Кремле гордые), но надо же как-то пояснять импотенцию? Надо. И вот г-н Полянский совершает революцию в древнем искусстве дипломатии, разъясняя, что некоторые red line, если подумать, совсем не red. И что получается?

Получается, что удары по Шебекину (и даже Энгельсу) — не красная линия, а «винная» (  в общем, фиолетовая), а удары по Крыму — «ализариновая» (как максимум, розовая), а убийство Даши и вовсе «ржавая» (скорее, коричневая), и так далее, и тому подобное, — и настоящая «красная», — это поставки танков, ракет etc.

А между тем, «партнеры», за год придя к выводу, что на хныки Москвы уй можно класть, все это уже шлют, и пригонят много. В связи с чем, возникает ощущение, что многострадальная line найдется алым разве что в случае, если кастрируют зятя г-на Шойгу или, не приведи Боже, изнасилуют Алину Маратовну…

 

Лев Вершинин