news.rambler.ru

21:09 Новогодний фестиваль творчества состоялся в Молодежном интеграционном центре, сообщил медиахолдинг «Луганьмедиа».

В рамках фестиваля, организованного общественным объединением «Артландия» при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, состоялись утренник для детей, выставка-ярмарка новогодних поделок и мастер-класс по их изготовлению.

21:06 Супермаркет “BAZAR” открылся в Северодонецке, сообщает Правительство ЛНР в своем Telegram-канале.

19:25 Власти ДНР назвали срок запуска трамвайной линии в Мариуполе.

Трамвайную линию в Мариуполе планируется запустить весной 2023 года. Об этом сообщили URA.RU в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.

«С председателем правительства ДНР Виталием Хаценко обсудили запуск весной следующего года первой трамвайной линии. Подготовка идет по плану. Также отремонтируем Центр детского и юношеского творчества», — заявили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.

19:05 5 млрд. рублей помощи получат запорожские фермеры. В следующем году в Запорожской области продолжится интеграция аграрного сектора — правительство выделит 5 млрд. рублей на помощь аграриям.

Постепенно в регионе будут вводить меры господдержки сельхозпроизводителей, например льготное кредитование и стимулирующие субсидии. Подобные меры позволят фермерам высвободить средства на новую технику и проведение посевной.

На данный момент уже более 200 предприятий перестроили документооборот согласно требованиям российского законодательства.

18:30 Республика Татарстан передала подшефному Лисичанску очередную партию гуманитарной помощи общим объемом 100 т, в которую вошли продукты питания, посуда, теплая одежда и мандарины. Об этом в своем Telegram-канале сообщила горадминистрация.

18:06 При координации Минстроя России в новых регионах, вошедших в состав РФ, продолжают восстанавливать в том числе и спортивные объекты. В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях уже отремонтированы 16 спортивных школ и других спортивных объектов.

В городе Снежное провели капитальный ремонт комплексной детско-юношеской спортивной школы. Строители заменили кровли на всех трех блоках учреждения, обновили системы отопления, водоснабжения и канализации. Специалисты установили новые окна и двери. В спортзалах и кабинетах проведен косметический ремонт. Обустроили и уличные спортивные площадки, на них уложили резиновое покрытие. В спортшколе различными видами спорта занимаются более 400 детей.

17:35 В Донецк прибыл очередной гуманитарный конвой.

В столицу Республики прибыл гуманитарный груз для мирных жителей и военнослужащих 1АК. Груз собран и доставлен силами  волонтёрских организаций, благотворительных фондов со всей России при содействии 1 армейского корпуса. В него продукты питания, медикаменты, средства индивидуальной защиты, генераторы и буржуйки, шанцевый  инструмент, а также квадрокоптеры для защитников нашей Республики.

17:05 Около 300 деток из Херсонской и Запорожской областей отправились на Кремлевскую елку.

240 детей из Запорожской области и 30 детей из Херсонской области отправились из Мелитополя в Москву. Уже 25 декабря они посетят грандиозное представление в Государственном кремлевском дворце.

16:45 Третья группа из маломобильных жителей, проживающих в административно подчиненных Первомайску освобожденных населенных пунктах, отправилась на зиму в специализированные учреждения Республики. Об этом сообщил глава администрации Первомайска Сергей Колягин.

16:31 Благотворительный фонд «Гуманитарный конвой «Быть добру» доставил в Республику очередную партию гуманитарной помощи в виде продуктов питания и новогодних подарков для жителей Северодонецкой агломерации, сообщил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин.

15:35 Центры занятости в городах Северодонецкой агломерации, а также в Кременной работают штатно, несмотря на регулярные обстрелы со стороны ВСУ, они укомплектованы на 75% от общего числа необходимых специалистов, сообщает ТАСС со ссылкой на директора учреждения Андрея Дмитриенко.

15:02 Республиканский центр занятости ЛНР трудоустроил свыше 14 тыс. жителей из освобожденных городов и районов Республики, сообщает ТАСС со ссылкой на директора учреждения Андрея Дмитриенко.

13:30 Центр занятости ЛНР с января 2023 года начнет осуществлять выплаты пособий по безработице жителям региона в соответствии с законодательством РФ, сообщил директор учреждения Андрей Дмитриенко.

13:15 Более 350 товаропроизводителей Республики представили свою продукцию на предновогодней ярмарке, прошедшей в Луганске.

12:42 Роскомнадзор в 2023 году оценит уровень связи в ДНР, ЛНР. На основании этой оценки будет составлен план установки базовых станций в местах, где нет связи.

12:10 Сотрудники спецподразделения МВД посетили школу в Геническе — с детьми пообщались на тему патриотизма.

Юнармейское движение в Херсонской области в очередной раз организовало встречу школьников со спецподразделением МВД «Гром-2» — на мероприятии обсудили такую важную тему, как патриотизм, в том числе и понимание патриотизма среди современных детей. В ходе встречи, герои подчеркнули важность изучения математики и физики, поделились теорией о владении оружием, рассказали о своей практике, учили обращаться с оружием.

Встреча прошла в теплой атмосфере — дети в поддержку сотрудников спецподразделения вручили письма с благодарностью, а также подарили мандарины.

12:00 В ДНР выплатили компенсации за утраченное жилье и имущество на общую сумму 878 млн рублей.

Также компенсация за утраченное жилье предоставлена пострадавшим в виде предоставления жилья в многоквартирном жилищном фонде – выдано 520 ключей от новых квартир, сообщили в Минтруда ДНР.

Выплата компенсаций продолжается и будет осуществляться в 2023 году.

11:49 В Запорожской области появится территориальный фонд ОМС.

Председатель федерального Фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин и временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий подписали соглашения о взаимодействии, предусматривающие создание территориальных фондов и оформление полисов ОМС жителям этих регионов. Цифровой полис ОМС даёт жителям Запорожской области, как и каждому жителю России, право получать бесплатную медпомощь на всей территории страны в соответствии с программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, работающих в системе ОМС.

11:30 Министерство промышленности и торговли России предлагает установить в новых регионах страны переходный период для цифровой маркировки товаров. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

11:01 Жители Сыктывкара передали гуманитарную помощь для военнослужащих 16 БТрО 2 АК ЛНР и мирного населения Лисичанска.

10:32 Теперь жители ЛНР могут зарегистрировать транспортные средства в упрощённом порядке.

До 01.01.2026 регистрация осуществляется без уплаты госпошлины и прохождения техосмотра, до 01.01.2024 — без оформления ОСАГО.

Владельцы ТС, проживающие в новых субъектах РФ, обязаны до 01.01.2026 заменить госномера, которые были выданы до 30.09.2022 в соответствии с законами Украины, ДНР или ЛНР.

09:35 В Донецкой Народной Республике открыто автомобильное движение по семи мостам. Мостостроителям осталось обустроить подходы к мостам и объекты будут введены в эксплуатацию «под ключ».

Восстановление мостовых сооружений имеет важное стратегическое значение. Теперь у нас появилась возможность бесперебойного транспортного сообщения, в том числе с освобожденными территориями. Работы по восстановлению мостового хозяйства продолжим и в следующем году.

08:05 Правительство ЛНР своим постановлением освободило налогоплательщиков упрощенного налога I группы и патентной системы налогообложения от начисления и уплаты упрощенного налога, платы за патент за период с 1 августа по 31 декабря 2022 года.

07:30 В ДНР доставлены подарки для деток, участников СВО и их семей. 14 декабря в рамках акции «Москва помогает» в Донецк уже были переданы новогодние посылки.

Источник