«Украинский Уинстон Черчилль», а именно так называли Владимира Зеленского в американских СМИ во время его блиц-визита в Вашингтон, жутко обиделся на популярного телеведущего американского телеканала Fox News Такера Карлсона. И было, за что: Карлсон не стал в унисон американской провластной прессе петь Зеленскому дифирамбы, а обозвал его менеджером украинского стриптиз-клуба. А сравнение Зеленского с Черчиллем вообще назвал «неуважением к самим себе».

Появление Зеленского в Конгрессе в рабочих штанах Карлсон расценил как оскорбление Америки. Указал он и на наглость Зеленского — «довольно нахального типа», — который потребовал от США «тратить на обеспечение безопасности украинских границ больше денег», чем тратится на безопасность американских границ.

По мнению Карлсона, Зеленский вёл себя как «предприниматель, чья наглость и словоохотливая беззастенчивость доведут либо до тюрьмы, либо сделают его очень богатым». Намёк более чем прозрачный на разворовывание Зеленским американской финансовой помощи.

В Киеве долго ломали голову, как ответить известному телеведущему, который изрядно подпортил сценарий шоу с участием Зеленского. А ведь впереди ещё поездки по ЕС, где придётся тоже клянчить деньги и оружие у и так уже уставших от войны европейских правительств.

На амбразуру бросили руководителя Офиса президента Андрея Ермака. Он дал комментарий английской газете «Guardian». По словам Ермака, поездка в Вашингтон укрепила связь Зеленского с президентом США Джо Байденом и высокопоставленными республиканцами США, несмотря на комментарии ведущего Fox News Такера Карлсона. Мол, вопреки злопыхателям у Зеленского сложились глубоко личные отношения с президентом Байденом, который «чувствует всё, что связано с Украиной».

Ещё бы не чувствовать: Зеленского без его охраны погрузили, как болонку, в американский военный самолёт и прямиком доставили в Белый дом, по словам Ермака, к «настоящему лидеру свободного мира и демократии». Там он отбыл свой номер, а потом его тем же путём отправили обратно.

Правда, личные «глубокие отношения» почему-то не привели к решению Байдена немедленно направить на Украину американские танки «Абрамс», истребители F-16 и ракетную систему ATACMS, которые, по словам Ермака, необходимы для победы над Россией. Белый дом пока не торопится с поставками самой современной военной техники, так как заинтересован в затягивании конфликта и изматывании России. И вооружать Украину до зубов пока не входит в планы Белого дома. Вооружённый конфликт должен быть управляемым и долгим, чтобы наконец-то сработали и санкции.

Ермак был рядом с Зеленским во время поездки и «глубокие личные отношения» двух президентов противопоставил позиции Карлсона. Ермака, читай Зеленского, сильно задели слова звезды канала Fox News.

«Карлсон „говорил грязные вещи‟», — заявил Ермак, и попытался подать это лишь как частное мнение журналиста, а вовсе не выражение интересов Республиканской партии. Хотя критический настрой республиканцев в отношении украинской политики Байдена широко известен.

Ермак через английскую газету попытался послать ответку журналисту и не только ему. Дело в том, что Белый дом пообещал надавить на союзников в Европе, чтобы они передали Киеву современные танки и ракеты. Язвительные реплики Карлсона, как выразителя интересов республиканцев, получили широкий резонанс в Европе и могут негативно повлиять на настроения европейских политиков. Киев призывает европейцев к американскому оружию добавить немецкие танки «Леопард» и боевые машины пехоты «Мардер» для прорыва линии фронта России в новом году. И язвительные комментарии популярного телеведущего на лояльном республиканцам канале очень для Киева не кстати.

По словам Ермака самое современное оружие нужно Киеву для прорыва фронта. Правда, Ермак отказался сообщить английской газете, когда и где Украина может начать следующую контратаку, но заявил, что 2023 год станет решающим в войне.

Иннокентий Вишневский