Глава Республики Крым вынужден повторить свои опровержения по поводу распространившейся в соцсетях информации, якобы на грядущие новогодне-рождественские праздники движение автотранспорта через Керченский пролив будет остановлено. По словам Сергея Аксёнова, надолго Крымский мост закрывать не собираются, и «все слухи на такую тему беспочвенны».

Тем не менее, только на нынешней неделе мост перекрывали дважды, каждый раз на несколько часов. Например, в полдень 21 декабря автомобильное полотно перегородил подъемный кран, необходимый для ремонтных работ на железнодорожной части конструкции.

«Действительно, сейчас активно проводятся мероприятия, связанные с ремонтом. Однако долгосрочных перекрытий не планируется. Поэтому все желающие могут планировать поездки в Крым и из Крыма беспрепятственно», – утверждает Аксенов.

Хотя одновременно он сделал характерную оговорку: «Восстановлением моста занимаются федеральные ведомства, а именно министерство транспорта Российской Федерации. Соответственно, только информация, исходящая от федеральных ведомств, может быть достоверной. На иные источники прошу не реагировать». Увы, руководство Минтранса и другие московские источники пока молчат.

Уточним, уже третий месяц на Крымском мосту запрещен проезд всех типов грузовиков вплоть до малотоннажек типа «Газель». Пропускают только легковушки и междугородние автобусы. Для грузовых фур осталось два пути. Первый – Керченская паромная переправа, которая вновь заработала в ночь на 9 октября, сразу после теракта. С тех пор морские паромы перевезли 15 тысяч транспортных средств и 23 тысячи пассажиров. Могли бы больше, но мешают осенне-зимние шторма, особенно яростные в акватории Керченского пролива.

Вот и последние дни штормовые предупреждения раз за разом заставляли останавливать переправу. Так, вчера очереди на паромы со стороны Кубани ожидали до двух сотен большегрузов. Фуры стоят на перехватывающей парковке таманского поселка Ильич. В основном грузовики с продуктами питания и товарами первой необходимости, сообщает оперштаб Краснодарского края. Новое штормовое в связи с резким ухудшением погоды объявлено на 25 и 26 декабря.

Второй маршрут на Крым не зависит от погодных условий. Речь об альтернативном сухопутном пути через Таганрог, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой. Протяженность этого объезда – 387 км. Впрочем, главная проблема вовсе не в дополнительном километраже. С каждым днем материковая трасса становится все более опасной.

Ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ, разместившиеся на правобережье Херсона, готовятся к массированным обстрелам мелитопольской зоны. Украинские диверсанты активно действуют в самом Мелитополе. Последний пример – сегодняшний взрыв в центре города. «Предположительно, двух сотрудников спецслужб взорвали в Мелитополе возле парка им. Горького. Взрывное устройство было заложено в „Рено Дастер“. Оба сотрудника тяжело ранены, у одного отрыв конечности», — сообщает военкор Семен Пегов в своем авторском Telegram-канале WarGonzo.

Чтобы уберечь от диверсий материковую «дорогу жизни», силовые структуры пропускают крымские грузовики только в составе охраняемых колонн. Остановки разрешены исключительно на специальных АЗС и площадках отдыха, где действуют блокпосты Росгвардии. Ежедневно здесь проходит более 1.400 фур, обеспечивающих полуостров необходимыми товарами.

Хорошая новость для россиян, которые все-таки решились провести новогодние каникулы на курортах Южного берега. «В период пика перевозок – с 25 декабря 2022 года по 15 января 2023 года – мы планируем перевести почти 250 тысяч пассажиров, что на 25 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чтобы удовлетворить спрос, назначены дополнительные поезда из Петербурга и Москвы в Крым», — заявил гендиректор компании-перевозчика «Гранд Сервис Экспресс» Александр Ганов.

Рост численности железнодорожных пассажиров объясняется просто. Из-за проведения специальной военной операции гражданские самолеты на юго-западе России не летают. Приходится ехать на собственном авто или поездом. Александр Ганов обещает запустить на праздники особый круизный состав «Крымский вояж»: «Путешествие можно начать в Москве, Воронеже и Ростове-на-Дону и встретить Новый год в поезде. Надеюсь, для фанатов железнодорожных перевозок это будет новая история и они откроют для себя то, что еще не видели».

Илья Сергеев