Известный польский рок-музыкант Якуб Сенкевич получил мобилизационное предписание. Поляки начали подозревать, что их готовят к войне с РФ. Медведев прибыл в Китай с личным посланием Путина.
«Пленных не брать!» Командованием 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ, действующей на Соледарском направлении, отданы указания в подчинённые подразделения не брать в плен российских военных.
Эти и другие события в обзоре ИО «Русский дозор» вокруг войны на Украине.


Не прошло и 10 лет.

Иностранными мессенджерами запретят пользоваться при предоставлении госуслуг

Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите от информации» дополняется нормой, согласно которой при предоставлении госуслуг, выполнении государственного или муниципального задания запрещается использование иностранных мессенджеров для передачи платежных документов, предоставления информации, содержащей персональные данные россиян, а также данные о переводах денежных средств, в том числе сведения о счетах граждан РФ в банках.

Эдак дойдет до того, что и в МО РФ, Росгвардии и МВД запретят пользоваться WhatsApp. Ведь дойдет же?


По полученной информации, командованием 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ, действующей на Соледарском направлении, отданы указания в подчинённые подразделения не брать в плен российских военных. Возникающие «проблемы» с взятыми в плен поставлена задача «устранять на местах».

То есть командование 54-й бригады фактически узаконило убийство российских бойцов, попавших в плен.

Убийство пленных инициировал 46-й отдельный батальон «Донбасс», который структурно входит в состав 54-й бригады.
Это тот самый нацбат, прославившийся своими зверствами на Донбассе начиная с 2014 года.

Более того, по нашим данным, боевики 46-го батальона убили несколько уже находившихся у них в плену российских солдат и настоятельно рекомендовали командованию 54-й бригады и другим батальонам последовать их примеру.

Информация для понимания, с кем мы воюем, и что нет никакой грани между националистами и «обычными мобилизованными бедными ВСУшниками». Нет хороших и плохих людей в украинской военной форме.


Встреча Си Цзиньпина с Медведевым в Пекине. Медведев передал некое послание от Путина председателю Китайской Народной Республики.


Сообщается об успешных тактических действиях наших войск на Купянском направлении. Войска со стороны Таволжанки и Двуречного потеснили противника и завязали бои за освобождение поселка Масютовка, что создает предпосылки к продвижению на Купянск с северо-востока, что может дополниться продвижением со стороны Новоселовского вдоль трассы Сватово-Купянск, после того как ее полностью дочистят.
Можно ожидать, что противник передвинет на этот участок подкрепления из состава резервов сосредоточенных в Харьковской области, часть из которых стоит у Чугуева.


Медведев сегодня с личным посланием Путина прибыл в Китай, где встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Обсуждается в том числе война на Украине и общая ситуация в мире.

Зеленского сегодня привезли в США для ритуальных мероприятий по выделению очередного транша американской военной помощи, включая ЗРК «Пэтриот». Это было ожидаемо еще летом — США будут продолжать поднимать ставки. Никаких предпосылок для прекращения войны нет.

Сегодня Путин примет участие в расширенной Коллегии МО РФ, где будет рассматриваться ход и итоги кампании 2022-го года и рассматриваться кампания 2023-го года. Возможно, будут какие-то заявления на тему будущих событий. Многие ждут, что после череды этих событий стартует интенсивная фаза зимней кампании 2022-2023.


БПЛА-камикадзе поражает американскую 155-мм гаубицу М777.

Видео: https://t.me/russian_airborne/34


Прилет БПЛА-камикадзе по РЛС П-18. Херсонское направление.

Видео: https://t.me/rusich_army



«Солнцепек» отрабатывает по позициям ВСУ. Артемовское направление.

Видео: https://t.me/DKulko



Ударные вертолеты Ка-52 ВКС России атакуют вражеские цели управляемыми ракетами и наносят удары неуправляемыми авиационными ракетами по обнаруженным укрепленным пунктам и районам сосредоточения живой силы ВСУ.



КамАЗ-63968 «Тайфун-К» подразделения спецназа Вооруженных сил в зоне СВО.

фото: @ok_spn



Спецподразделение Донских Казаков на Кременском направлении проводит зачистку лесопосадок.

видео: @evgeniy_lisitsyn



Ночная работа танкистов и артиллерии по уничтожению техники и личного состава на огневых позициях

видео: @tankist4



Бронеавтомобиль Тайфун-К «Линза» К-53949 получивший боевые повреждения в ходе СВО, экипаж жив и здоров, но восстановление машины похоже будет не быстрым.
Вызывает интерес комбинированное бронирование с керамическим наполнителем.



Пример разведывательного донесения СВ США (составлено для учения).

Обычно состоит из трех частей:
1. Короткий абзац, резюмирующий основные события.
2. От двух до четырех пунктов из отчета, подтверждающего данные.
3. Оценка действий противника.

P.S. Здесь «Доновия» – наша территория, «Фарландия» – противника.

источник: @poisk_mil



СЕВЕРОДОНЕЦК:
«А наш дом сгорел… Мы пытались тушить — ветер сильный был, ничего не сделать. Живём в подвале сейчас. Мы ничего не смогли спасти. То, что тут — диван, кресла, это нам люди дали. Мы прожили в этом, сгоревшем доме тридцать лет и сейчас вот тут, в подвале отметили с мужем 35 лет совместной жизни..
У нас ничего не осталось, вообще…
А еще я пишу стихи:

За столом вся семья соберётся моя,
Будем чай пить с блинами, вареньем…
Вспоминать только лучшие наши года
И врагам всем назло, не сдаваться…

И слезинки не буду ронять я тогда
И сединки свои я закрашу.
Лишь бы были роднульки рядом всегда
И тогда я смогу жить иначе…»

Побывала в Северодонецке. Город потихоньку приходит в себя, практически везде дали свет, подключают воду и газ. Начинают работать рынки, транспорт, есть работа на стройках. Люди выжили и им нужна помощь. Помощь и защита…
Смотрим и слушаем истории- реальные, живые, мои.
Тут только правда.
Ваша Марьяна Наумова



Известный польский рок-музыкант Якуб Сенкевич получил мобилизационное предписание

Данное событие вызвало общественные резонанс среди населения Польши, которое начинает подозревать, что их власть готовит страну к войне с превосходящим по силе и с ядерным статусом государством — Российской Федерацией.

источник: @Belarus_VPO



Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 20 декабря

С 2014 года мы живем под непрерывный аккомпанемент новостей о зверствах, которые украинская армия чинит в Донбассе. Расстрелы, пытки, изнасилования, мародерство, неизбирательные бомбардировки. Гибнут гражданские, гибнут ополченцы. Вроде бы для освещения темы наших обид и нашей памяти делается многое. На самом деле — делается недостаточно.

(https://t.me/readovkaru/2061)⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️ Сватово-Кременное направление

Русская артиллерия при поддержке армейской авиации нанесла удары по подразделениям ВСУ в районе Кисловки Харьковской области. Также в районах Стельмаховки и Червоной Дибровы ЛНР уничтожены три ДРГ боевиков.

⚫️Угледарское направление

В районах Константиновки и Золотой Нивы при поддержке артиллерии уничтожены пункты временной дислокации ВСУ, также в районе Новодонецкого ликвидирована вражеская ДРГ.

💥Истребительной авиацией ВКС России были сбиты два украинских МиГ-29 в районах Степановки и Белозерского ДНР. Также в районе Угледара средствами ПВО сбит Су-25 воздушных сил Украины. Кроме того, в районах Тимофеевки и Северного ДНР сбиты два украинских Ми-8.

💥В районе Украинки ДНР уничтожены две РЛС комплекса С-300, а в районе Константиновки поражена американская РЛС AN/TPQ-36.

💡Начиная с 2014 года, Россия модернизировала силы ядерного сдерживания. Масштабная программа модернизации РВСН позволила значительно «омолодить» ядерную триаду. В первую очередь это касается комплексов наземного базирования. Всем известный «Тополь-М», разработанный в 90-х, успешно заменяют на PC-24 «Ярс». Чем отличаются комплексы? Объясняет (https://t.me/readovkaru/2060) Readovka.

🔎Карта в хорошем разрешении (https://cdn.readovka.ru/c/maps/22/12/20.jpg)



Спецоперация, 20 декабря. Главное от РИА Новости (https://t.me/rian_ru/189311):

▪️ Путин заявил, что обстановка в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях крайне сложная, подразделения органов безопасности в новых регионах России должны сделать все для максимального обеспечения безопасности, соблюдения прав и свобод граждан

▪️ Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле назвал героем каждого, кто сейчас находится в зоне спецоперации, и сказал, что думает о них каждый день

▪️президент России провел в Кремле встречи с Пушилиным и Пасечником, обсудили обстановку в регионах

▪️по сообщению минобороны РФ, военные на донецком направлении продолжали наступательные действия, за сутки уничтожив более 100 украинских военных и 6 единиц техники

▪️ на купянском и краснолиманском направлениях Киев потерял за сутки 80 военнослужащих, заявили в российском оборонном ведомстве

▪️ на краснолиманском направлении нанесено огневое поражение противнику в районе Невского (ЛНР), потери Киева на данном направлении за сутки составили до 50 военнослужащих и 5 единиц техники, сообщили в МО РФ

▪️ на южно-донецком направлении, заявили в российском Минобороны, потери Киева составили до 70 военных убитыми и ранеными, а также три боевые бронемашины и два пикапа

▪️ Путин проведет 21 декабря расширенное заседание коллегии Минобороны РФ, на котором будут подведены итоги деятельности ВС РФ в 2022 году, а также поставлены задачи на следующий год, сообщили в Кремле

▪️ замглавы МИД РФ Вершинин заявил, что Евросоюз пытается прикрыть свою причастность к военным преступлениям на Украине, инициируя создание спецтрибунала, который не имеет «никакой юридической силы».

▪️ проект бюджета на 2023 финансовый год на 1,7 триллиона долларов внесен на рассмотрение в конгресс США, он предполагает выделение Киеву 45 миллиардов долларов, следует из текста документа.


Военный эксперт Борис Рожин о перспективах штурма Авдеевки специально для канала Vоенкор Котенок Z @voenkorKotenok:

1. Лобовой штурм Авдеевки через промзону или со стороны Новобахмутовки на текущем этапе не обещает каких-либо существенных результатов, как в силу недостатка сил для лобового штурма на этом направлении, так и в силу наличия серьезных укреплений у противника и не разгромленной Авдеевской группировки, которая находится в куда как лучшем состоянии, нежели Артемовская, которая сейчас истекает кровью.

2. Но даже если скажем командование ВС РФ сосредоточит для такого штурма более существенные силы, вряд ли можно говорить о каких-то стремительных бросках на Авдеевку, если посмотреть на темпы продвижения в Марьинке или Артемовске. И как не трудно догадаться, обстрелы будут продолжаться.

3. Более перспективным является усилением нажима к югу от Авдеевки на Тоненькое, а также возобновление атак в направлении Красногоровки к северу от Авдеевки и установление более прочного контроля над районом Каменки.
То есть, актуальны более активные действия против флангов Авдеевской группировки. Но даже в текущих реалиях это потребует накачивания группировки на Донецком направлении дополнительными силами. При этом, командование должно держать в голове ситуацию на Угледарском и Запорожском направлениях, а также нужды наступления на Артемовск и Соледар.

4. Поэтому на текущем этапе операции скорых изменений ситуации на Авдеевском участке не ожидается. Более перспективными представляются участки Невельское—Водяное, Марьинка, Артемовск и Соледар.

@voenkorKotenok


По материалам тг-каналов https://t.me/