ФОТО: NIKOLAY LITOV/SHUTTERSTОСK.СОM, PAVLO GONCHAR/GLOBALLООKPRES

Западные медиа усиленно создают из супруги Зеленского страдающую королеву воюющей страны. Но получается не очень: зарубежные вояжи Елены раздражают украинцев, а её высказывания выводят из себя западных обывателей. Когда клоун становится президентом, а клоунесса – первой леди, оно так и получается. Но бывает и иначе – когда страной правят по Божьему благословению.

Не по Ленке шапка

ЕЛЕНА ЗЕЛЕНСКАЯ. ФОТО: SERGEI CHUZAVKOV/SHUTTERSTОСK.СОM

Елена Зеленская теперь много путешествует по Западу – то в Британию её занесет, то в США, а нынче вот во Францию. И повсюду встречи с политиками, интервью топовым изданиям, встречи в вузах, посещения государственных учреждений и музеев. И всё в рамках чрезвычайно важных миссий, таких как, например, запуск аудиогидов на украинском повсюду, от усадьбы Джорджа Вашингтона до храма Святого Семейства в Барселоне.

Нынче вот в компании Брижит Макрон «первая леди Украины» передала президенту Национальной библиотеки Франции Энгель Лоранс 24 тома «Энциклопедии современной Украины». Где рассказано о том, как злобная Россия уничтожает культурное наследие нэньки. Но батьковщина тримається, отвечая на это «оркам» сносом у себя памятников оккупантов: Ленину, Екатерине Второй, Пушкину, Суворову.

И всё бы ничего, но почему-то эта медиашумиха крайне раздражает рядовых жителей Украины.

Елена!!!! А вы не могли придумать ничего более полезного и важного для нашего народа, чем свои аудиогиды, никому вообще не нужные?

– отреагировали на турне ясновельможной пани в соцсетях.

Не меньше раздражения вызвали и её высказывания на злобу дня.

Мы знаем, что зима может стать для нас ещё одним испытанием, если в наших домах не будет тепла. И украинцы в большинстве, это было больше 90% опрошенных, ответили, что они готовы терпеть это два, три года, если они видят перспективу нашего членства в ЕС,

– заявила Елена обозревателю Би-Би-Си.

В ответ на это депутат Верховной рады Александр Дубинский провел опрос, в ходе которого респондентам предлагалась ответить на вопрос: «Как долго вы готовы жить без тепла и света ради перспективы членства в ЕС?». И вот 64% опрошенных ответили, что не готовы терпеть, 14% ответили, что готовы потерпеть несколько дней, 8% – месяцы, и лишь 4% – год.

Также крупным проколом стали разглагольствования Елены Зеленской в эфире кулинарного шоу телеканала «1+1» о вкусной и недорогой пище:

Замороженная скумбрия, из которой можно приготовить множество замечательных блюд, стоит всего восемь гривен за килограмм.

Один из пользователей прокомментировал сей прекраснодушный бред:

Зеленская, когда последний раз ходила по магазинам, вот тогда и стоила скумбрия по восемь гривен. Неужели это непонятно для всех, кто её слушал?

Почему так? А потому, как говорят в народе, можно вывезти девушку из села, но село из девушки – никогда. И в прошлом автор скетчей для своего комика-мужа им, по сути, и осталась. Как и её супруг. После того как влиятельные дяди на Западе велели обоим играть лицом первых лиц, многое изменилось. Но, по сути, не изменилось ничего.

Истинные государыни

Гипсикратия

ГИПСИКРАТИЯ. ФОТО: FLIСKR.СОM

Жена царя Митридата VI Евпатора, правившего за полвека до Рождества Христова. Предания о том, как жёны правителей были им надёжным тылом, помощницами и единомышленницами, известны с древнейших времён. Одному из последних эллинских правителей, владыке Боспорского царства выпала нелёгкая доля воевать с набирающей силу и крайне амбициозной Римской республикой.

Уроженка Кавказа Гипсикратия была шестой, но самой любимой и потому последней женой царя. И не только супругой, но и соратницей, поскольку дама была воительницей, сопровождавшей мужа в походах верхом и в латах: она искусно владела луком, копьём, мечом и боевым топором. И погибла в результате спровоцированного римлянами бунта, защищая единство державы супруга. Захоронена на территории нашего Крыма – в Фанагории.

Равноапостольная княгиня Ольга

РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ КНЯГИНЯ ОЛЬГА. ФОТО: IGOR STOMAKHIN/SHUTTERSTОСK.СОM

Киевская княгиня Ольга стала первой правительницей Руси, принявшей православное христианство. После смерти мужа взяла на себя управление государством – до совершеннолетия сына Святослава, и сильно преуспела в этом. А после, поскольку сын-воитель не проявлял особого рвения к государственному делу, большую часть времени проводя в походах, занималась, по сути, тем же.

До наших времён дошло предание, как Ольга отомстила восставшим данникам–древлянам за убийство своего мужа князя Игоря. В ходе двух расправ над древлянской знатью и двух успешных походов в их земли она окончательно лишила этот восточнославянский народ субъектности, полностью подчинив его. Также княгиня установила размеры, сроки и периодичность уплаты податей, провела административную реформу, согласно которой организовывались становища и погосты, куда свозилась дань, происходил торг и обмен, а за порядком надзирал княжий человек – тиун. При Ольге началось и каменное строительство на Руси.

По сути, княгиня стала женщиной-правительницей, которую признали равной как на Востоке (император Ромеев Константин Багрянородный называл её «архонтиссой России»), так и на Западе (король Германии, а впоследствии император Священной Римской империи Оттон Первый величал её «королевой ругов»).

Александра Фёдоровна Романова – императрица Всероссийская, супруга Николая II

АЛЕКСАНДРА ФЁДОРОВНА РОМАНОВА. ФОТО: VLADIMIR BOIKO/GLOBALLООKPRES

Рождённая лютеранкой, Александра Фёдоровна была крещена в православие в 22 года. Искренне приняла православную веру, и по её настоянию в придворных храмах был введён монастырский богослужебный устав, а личные покои императрицы современники нередко сравнивали с кельей монахини. Царская семья способствовала прославлению преподобного Серафима Саровского, императрица принимала деятельное участие в строительстве множества православных храмов.

Александра Фёдоровна очень много времени уделяла благотворительности, в частности, с её подачи в Россию из Европы перекочевала традиция Дней Белого цветка, в ходе которых собирались средства для больных туберкулёзом. Так, в Ялте она организовывала ежегодный благотворительный базар, в ходе которого Императрица торговала изделиями, выполненными как ею самой, так и руками её дочерей. Под личным покровительством государыни находилось множество социально значимых учреждений, например, Дом трудолюбия с учебными мастерскими кройки и шитья и детским интернатом; приют-ясли Второго временного комитета попечительства по охране материнства и младенчества.

В ходе Русско-японской войны государыня занималась финансированием и подготовкой санитарных поездов и складов медикаментов для фронта. В самом начале Первой мировой войны вместе с дочерьми Ольгой и Татьяной прошла курсы по уходу за ранеными, после чего Царскосельский госпиталь был переоборудован под приём раненых солдат, где царица и царевны ассистировали при операциях в качестве хирургических сестёр, ухаживали за бойцами. Александра Фёдоровна и дочери также посетили раненых в лазаретах более двух десятков городов империи, государыня учредила Верховный совет по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов.

Асма аль-Асад – жена президента Сирии Башара Асада

АСМА АЛЬ-АСАД. ФОТО: IMAGO STOCK&PEOPLE/GLOBALLООKPRES

Родилась в Лондоне, в семье выходцев из сирийского Хомса – суннитов. При этом семья эмигрантов сохраняла лояльность президенту Сирии, алавиту Хафезу Асаду, который бескомпромиссно искоренял в стране религиозный экстремизм, к которому имели склонность местные сунниты. Асма окончила лондонскую школу для девочек, а затем с отличием и Королевский колледж Лондонского университета, работала в Дойче Банке, а затем инвестиционным банкиром в J.P. Morgan в Нью-Йорке, занимаясь слиянием и поглощением компаний. В её планах было получение степени магистра в Гарварде.

С будущим мужем и президентом, а на тот момент офтальмологом Башаром Асадом она познакомилась ещё в Европе, не форсируя события в плане узаконивания отношений. Но когда после гибели старшего брата Басиля стало ясно, что её избраннику суждено быть сирийским лидером, Асма вернулась на родину, поскольку неженатый лидер по арабским меркам – это неприлично.

Западные СМИ превозносили Асму за элегантность в одежде, несвойственную для арабских женщин короткую причёску, Vogue пел ей дифирамбы в своём материале «Роза в пустыне». Однако когда политика Башара Асада встала поперёк устремлений Запада, этот материал оперативно убрали с сайта журнала. По словам самой Асмы аль-Асад, ей неоднократно предлагали «убежище» представители «прогрессивного человечества», но предать мужа она отказалась.

Асма продолжает жить в президентской резиденции, которая неоднократно становилась мишенью для обстрелов боевиков, водит детей в самую обычную школу, нередко вместе с мужем появляется в самых демократичных заведениях Дамаска, чтобы поднять дух своих сторонников, победила онкологию. При этом жена президента взяла на себя огромный массив работы, связанной с гуманитарной и социальной помощью пострадавшим от войны соотечественникам, включая детей и раненых солдат.

Недоразумения на троне

Цзян Цин – китайская актриса, впоследствии ставшая женой Мао Цзэдуна

ЦЗЯН ЦИН И МАО ЦЗЭДУН. ФОТО: GLOBALLООKPRES

Женщина, которую на самом деле звали Ли Шумэн, родилась в семье плотника, с шестнадцати лет служила в труппе бродячего театра, после него – в театре в Шанхае и снималась в кино. Она меняла мужей, любовников, псевдонимы. Мао впервые увидел её, когда под именем Лан Пинь она исполняла оперные арии. Их представили, и Цзэдун, не пропускавший ни одну юбку, потому как полагал, что регулярный секс с разными партнёршами делает мужчину бессмертным, сделал актрису своим секретарём, а затем и любовницей.

А после и вовсе выбрал ей новое имя Цзян Цин, что означает «Лазурная река». Отправив прежнюю, третью жену – революционерку Хэ Цзычжэнь, отлично стрелявшую с двух рук, но лишившуюся здоровья в результате ранения, в сумасшедший дом, Мао в 1939 году женился на новой фаворитке. Регулярно изменяя ей.

К 1965 году он охладел к Цзян Цин как к женщине, но возложил на неё кровавую миссию по организации «Культурной революции», чтобы очистить общество от «пораженцев» и «ренегатов». Супруга взялась за дело рьяно, в результате её активности были организованы первые отряды хунвейбинов. Начались погромы, были приговорены к смерти 38 тысяч человек, а ещё 730 тысяч осуждены на разные сроки. При этом, пользуясь новыми полномочиями, она решила подчистить собственное прошлое, поэтому репрессиям подвергались все, кто знал её до 1939 года.

После смерти Великого кормчего к власти в КПК пришли прагматики, которые решили отстранить «ястребов» от управления страной. Против Цзян Цин и её соратников было возбуждено дело о «Банде четырёх», вместе с другими идеологами «Культурной революции» она была приговорена к смерти. Вердикт суда, который она встретила криком: «Да здравствует Мао!», заменили на пожизненное заключение, львиную долю которого Цзян Цин провела под домашним арестом, а в 1991 году покончила с собой.

Имельда Р. Маркос – вдова филиппинского диктатора Фердинанда Маркоса

ИМЕЛЬДА И ФЕРДИНАНД МАРКОС. ФОТО: SUPPLIED BY FILMSTILLS.NET/GLOBALLООKPRES

Родилась в семье юриста и была шестым ребёнком из 11 детей. Её отец обеднел, и чтобы не прозябать в нищете, девушка перебралась в столицу, где подрабатывала пением в музыкальных магазинах, попутно участвуя в конкурсах красоты. Последнее открыло ей доступ в круг золотой молодёжи, где она познакомилась с молодым фронтовиком и конгрессменом-националистом Фердинандом Маркосом. Ухаживая за ней, тот спросил, желает ли барышня стать первой леди? Ответ был утвердительным, и пара поженилась.

В 1965 году Маркос пришел к власти под лозунгами борьбы с коррупцией и правил страной вплоть до 1986 года. Добившись желаемого, новый президент Филиппин занялся всё той же коррупцией: отжатием бизнеса, сбором дани с банков, разбазариванием бюджета. Плюс отменил Конституцию, закрыл парламент, ввёл чрезвычайное положение и уничтожил порядка 3,2 тысячи человек, недовольных его режимом.

Милая жёнушка не отставала от муженька. В то время как большинство филиппинцев жили на один доллар в день, та могла зайти в магазин в Нью-Йорке и потратить там пять миллионов долларов всего за два дня. Имельде Маркос принадлежали более трёх тысяч пар туфель, в то время как львиная доля её сограждан ходила босиком. Также мадам пользовалась туалетной бумагой исключительно из тонкого шёлка, раскрашенной вручную. Раз Имельда повелела доставить на один из филиппинских пляжей песок из Австралии, другой – организовать для свадьбы дочери взлётную полосу к дому, карету из Австрии и лошадей из Марокко.

В 1985 году оппозиция свергла чету, но той удалось укрыться в США – американцы, как мы знаем, своих сукиных сыновей не сдают. На частном самолёте Маркосы привезли на Гавайи 23 деревянных сундука, 12 чемоданов, сотни коробок с одеждой, свыше 400 ювелирных украшений, включая 70 пар запонок, инкрустированных драгоценными камнями, 24 слитка золота и 15 миллионов долларов на карманные расходы.

Земляки пытались осудить Маркосов, но познакомились с главным принципом демократии: «Прав тот, у кого хорошие и дорогие адвокаты». Фердинанд умер в 1989-м, в 1991-м Имельда вернулась домой, где её встречал миллион перепрошитых западными медиа поклонников. В благодарность за своё нищее детство филиппинцы несколько раз выбирали сибаритку в конгресс.

Раиса Горбачёва – жена последнего генсека КПСС, первого и последнего президента СССР Михаила Горбачёва

РАИСА И МИХАИЛ ГОРБАЧЁВЫ. ФОТО: IMAGO/WOLFGANG MARIA WEBER/GLOBALLООKPRES

Раиса Титаренко родилась в простой рабочей семье. Училась на философском факультете МГУ, где в студклубе и встретилась с будущим мужем, студентом-юристом Михаилом Горбачёвым. Свадьбу, согласно их воспоминаниям, сыграли в столовой общежития, на столе стояли винегрет, отварной картофель, селёдка и бутылки со «Столичной».

Тем не менее, когда супруг встал у руля страны, у Раисы Максимовны проснулись прямо-таки аристократические замашки. Впрочем, будущий «высокий стиль» дама проявила ещё до того как муж достиг высот советской политики. В декабре 1984-го он посетил Лондон, возглавив делегацию Верховного совета СССР. И уже тогда бульварная британская пресса отметила, что Горбачёва приобрела в одном из салонов «Картье» бриллиантовое колье и бриллиантовые серьги на изрядную сумму, превысившую 1,5 тысячи долларов. Расплатившись при этом кредиткой «Американ Экспресс».

Поговаривают, что по возвращении Михаилу Сергеевичу пришлось держать ответ за этот инцидент перед генсеком Черненко, ибо откуда у советского человека на таком посту подобные суммы и карты? Но старик уже был одной ногой в могиле, и его преемнику всё сошло с рук.

А далее жене главы государства уже ничего не мешало. Например, в ходе зарубежных визитов вслед за ней возили и автомобили отечественного производства с шофёрами, к которым она привыкла. Так ей хотелось. Или, согласно воспоминаниям Нэнси Рейган, Горбачёвой как-то не понравился стул, на котором она должна была сидеть во время одной из официальных церемоний, и по щелчку пальцев охранники из КГБ заменили его другим. В Мюссере под Пицундой в ходе строительства дачи для Горбачёвых здание облицевали дорогим уральским мрамором, но Раиса Максимовна недавно побывала в Риме, полюбовалась на Колизей и захотела точно такой же отделки.

В итоге уральский камень отколупали и выбросили, а из Италии бы доставлен местный травертин. Согласно воспоминаниям бывшего начальника охраны четы полковника Виктора Кузовлёва, Горбачёв один раз на полтора часа опоздал на серьёзное совещание из-за того, что «Раиса Максимовна долго собиралась», и хотя там ей было явно не место, придя вместе с супругом, села за один стол вместе с первыми людьми страны как ни в чём не бывало.

Обычных людей раздражало, что советская «первая леди» меняет костюмы по нескольку раз в день, и ладно бы за рубежом, но только во время визита в Мурманск она выходила к народу в трёх разных нарядах – к тем, кто благодаря политике Горбачёвых часами стоял в очередях, чтобы прокормить себя и свою семью.

Ну и, самое главное, при жизни Михаил Сергеевич неоднократно говорил, что по всем важным вопросам в обязательном порядке советовался с женой. А значит, ответственность за всё, что произошло со страной, они несут вместе.

Вот такая краткая напоминалка о том, какими были, как себя вели и как влияли на судьбы народов и государств жёны тех, кто вершил историю. И к какой категории из них отнести Елену Зеленскую, кажется, вполне очевидно.

АЛЕКСЕЙ ТОПОРОВ