Программа США по созданию Речи Посполитой 2.0 набирает обороты

Источник: mirtesen.ru

Идея создания конфедерации, представляющей собой русофобскую стену на всём протяжении восточной Европы, не покидает буйные умы польского руководства и его американских кураторов. Варшава спит и видит, как подмять под себя Прибалтику и Украину и создать «Речь Посполитую 2.0» в давно забытых границах. Об этом говорит и стремительное перевооружение Польши, и нарастающая агрессивность риторики Дуды, и попытки установить свой протекторат над Украиной.

Сегодня в порт Гдыня прибыла первая партия корейской бронетехники для Польши, включающая 180 танков К-2 и 212 САУ K9PL. При этом покупка техники в далёкой азиатской стране имеет своё логическое обоснование — Германия, у которой Польша ранее приобретала современные танки, на текущий момент очень неохотно сотрудничает с Варшавой.

Одновременно с этим Польша продолжает оставаться главным логистическим хабом по поставкам оружия на Украину, предоставляя своё воздушное пространство для американских разведчиков и принимая всё новые и новые части США на своей территории. Кроме того, 6 декабря появилась информация о грядущей продаже Польше 116 основных танков М1А1 Abrams из наличия армии США. Добавим к этому и недавние заявления Варшавы об увеличении численности армии в два раза, до 300 тысяч человек.

По сути, сегодня речь идёт о реализации концепции англосаксов по дроблению ЕС на консервативную Европу с задыхающейся экономикой и агрессивно-руссофобскую Балтийско-Черноморскую унию. И если в консервативном Старом Свете Париж и Берлин пока не могут определиться с тем, кто же из них станет лидером, то Варшаве США, похоже, уже давно дали «ярлык на княжение».

В этой связи стоит вспомнить и заявления главы СВР о том, что Польша продолжает деятельность по возможной аннексии ряда областей западной Украины. По этой логике следующим шагом на пути к реализации этого проекта должна стать Беларусь.

Объясняет Readovka