От перемены мест слагаемых, сумма не меняется. Судя по всему, именно по такому принципу действуют в этом году Россия и Саудовская Аравия на мировом рынке нефти. Саудиты последовательно наращивают поставки в Европу, готовую платить какие угодно суммы хоть самому чёрту, лишь бы обрести желаемую «независимость» от энергоносителей из России

Источник: РИА Новости

И действительно, находясь примерно на одном уровне по объёму добычи нефти и имея равные квоты в ОПЕК+ (после октябрьского сокращения – 10,5 млн баррелей в сутки), Саудовская Аравия и Россия проворачивают «нефтяную рокировку». Это удобно ещё и тем, что саудовская нефть схожа с нашей по составу.

В этом году Саудовская Аравия закономерно продает больше нефти в Европу, в то время как Россия отвоевывает долю азиатского рынка королевства, перестраивая логистику на Восток.

Саудовская нефть обычно поступает в Европу двумя маршрутами – непосредственно на танкерах с основных экспортных терминалов королевства, а также из египетского порта Сиди-Керира (куда саудовская нефть поступает по трубопроводу Sumed). Средний объем экспорта из Эр-Рияда в Старый свет в текущем году – 600 тыс. б/с. Это самый высокий показатель с 2019 года.

Россия же, напротив, существенно сократила экспорт сырой нефти в Европу, который упал до исторического минимума, достигнув 300 тыс. баррелей в сутки по сравнению с примерно 1,5 млн раннее.

При этом параллельно для России высвобождаются азиатские рынки. Так, Саудовская Аравия в ноябре резко снизила поставки нефти в Китай по сравнению с октябрем – 1,6 млн баррелей в сутки, что на 300 тыс. меньше уровня октября. Последний раз аналогичные значения были только в 2020 году.

Россия же в это время поставила 1,9 млн баррелей в ноябре против 1,82 млн в день в октябре. Это даже привело к тому, что несколько месяцев подряд Россия становилась для Китая крупнейшим поставщиком «чёрного золота».

Побиты все рекорды и в Индии. В октябре Россия стала лидером и на этом рынке, обеспечив 22% всего импорта и обогнав тем самым Саудовскую Аравию и Ирак. Саудовская Аравия, напротив, сократила свой экспорт на 27%.

Вот и получается, что Саудовская Аравия и Россия по сути в основном обмениваются местами. Однако тут стоит добавить, что Европа – вчерашний рынок нефти. «Зелёная» истерия толкает их как можно быстрее отказаться от ископаемого топлива. А Азия же, напротив, растущее и крайне перспективное направление.

Естественно, большую роль тут играют и скидки на русскую нефть, которые возникают не по причине её «ненужности», а вследствие возросших издержек на транспортировку и страхование. Эти вопросы, конечно, постепенно решаются. Но упущенное время никто вспять не повернёт. Вздыхать об этом бесполезно. Надо много работать.

Саудитам, разумеется, тоже выгодно продавать более дорогую нефть обезумевшим европейцам. Они не ради большой любви к нам это делают. Однако тот факт, что нам, как минимум, не создают конкуренции в Азии, позволяя в условиях жесточайших ограничительных мер не то, что не провалить добычу, которую предрекали «мудрецы» из МЭА и прочих блумбергов, но и (пусть на небольшой процент) даже нарастить.

Константин Двинский