Новости с фронта Украины сегодня последние. Успехи русской армии в Марьинке щедро политы кровью кубанских казаков, среди погибших комбат БАРС – 11 «Кубань». ЧВК «Вагнер» развивает наступление под Бахмутом, некоторые источники говорят, что таким образом мы наблюдаем начало масштабной операции по расчленению донбасской группировки врага. В боях за Павловку был окружен и практически полностью уничтожен батальон противника, об этом более подробно в нашем обзоре.

Наши успехи в Марьинке оплачены кровью кубанских казаков из бригады БАРС-11 «Кубань». Именно они в ходе ожесточенных штурмовых боев прорвались к центру города.

Большинство потерь казаки понесли от огня бандеровских «Градов», огонь которых корректируют вражеские наблюдатели из развалин многоэтажек.

Среди погибших  — командир батальона Михаил Сумароков, участник нескольких войн, офицер спецназа. Он героически погиб во время эвакуации раненых и погибших.

Царство Небесное всем вождям и воинам за Веру и Отечество живот свой положивших!

https://t.me/voenkorKotenok

***

❗️ЧВК «Вагнер» развивает наступление на Бахмутском направлении

По данным «Иди и смотри», ВСУ ожидают продолжения активного наступления бойцов ЧВК «Вагнер» под Бахмутом (Артемовском). Украинское командование пытается экстренно перекинуть резервы.

«ВСУ несут большие потери. Из-за погодных условий и проблем со связью переброска резервов серьезно затруднена», — рассказал источник канала.

В настоящее время бойцы «Вагнера» заняли Курдюмовку. Спорное по-прежнему удерживают ВСУ. Основная задача у российских частей сейчас — блокирование Бахмута (Артемовска).

❗️Освобожденные населенные пункты ДНР позволят выйти на Краматорское направление

Взятие Дзержинска и Артемовска открыло перспективы наступления на Краматорск, заявил Денис Пушилин.

Глава республики добавил, что ВС РФ освободили населенные пункты Курдюмовка и Перше Травня в ДНР. Благодаря этому российские войска смогут перекрыть пути снабжения ВСУ.

https://t.me/smotri_z

***

Русская армия полностью освободила Андреевку в ДНР

«В результате наступательных действий российских войск полностью освобожден от подразделений ВСУ населенный пункт Андреевка Донецкой Народной Республики», — заявили в МО РФ.

Взятие Андреевки открывает дорогу для наступления на Клещеевку — южный пригород Артемовска, который является важным транспортным узлом для снабжения группировки украинских войск в Донбассе.

Помимо этого, как сообщило военное ведомство, российские военные продолжают успешное наступление в направлении населенного пункта Водяное в ДНР. Сегодня Минобороны также объявило об освобождении Белогоровки и Перше Травня на территории Донецкой Народной Республики.

https://t.me/rus_demiurge

***

Провал атаки ВСУ под Павловкой: 114-й батальон попал в окружение и практически полностью был уничтожен

26 и 27 ноября украинские силы дважды пытались провести контратаку на Павловку.

По данным Военной хроники, чтобы пробиться к Павловке, ВСУ задействовали оперативные резервы — подразделения 56-й мотопехотной и 68-й егерской бригад. Однако во время первой попытки атаки эти соединения были обнаружены беспилотниками «Орлан-10» и, потеряв около 200 человек убитыми артиллерийским огнём, отступили на исходные позиции.

Перед второй атакой, 27 ноября, части 56-й и 68-й бригад были усилены 110-й бригадой территориальной обороны.

Ключевой задачей соединения был выход из Великой Новосёловки по трассе на участке Золотая Нива — Пречистовка для вскрытия позиций ВС РФ и последующего огневого контроля Павловки. Однако дойти до позиций и закрепиться ВСУ не смогли. В районе Пречистовки (12 км западнее Павловки) колонну бронеавтомобилей MLS Shield и танков Т-64Б «встретили» танки Т-80БВМ.

Наиболее крупные потери понёс 114-й отдельный батальон территориальной обороны, входящий в 110-ю бригаду. После начала боя батальон был брошен в пригороде Пречистовки, попал в окружение и был практически полностью уничтожен. Подразделение потеряло 80% личного состава. При этом два других батальона бригады отступили и в боевом столкновении не участвовали.

https://t.me/milchronicles

 

***

⚡️НАТО готовится к военным действиям наступательного характера на восточном направлении — Минобороны Республики Беларусь

«Анализ показал, что Запад отрабатывает вопросы наступательного характера и Беларусь с Россией уже напрямую рассматриваются в качестве противника», — объявил министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин, добавив, что Запад также готовит в Украине националистические формирования, которые могут быть использованы с целью силового захвата власти в Беларуси.

Министр отметил «беспрецедентное наращивание присутствия американских и натовских воинских формирований в Восточно-Европейском регионе»

https://t.me/dies6

Источник