Польша планирует увеличить добычу угля на 1 млн тонн до конца 2022 года. Для этого планируется привлечь холопов украинцев — им предоставят возможность работать в местных шахтах без экзаменов и обучения, в том числе в руководстве

Источник: Rzeczpospolita

Сейчас, чтобы руководить чем-либо в шахте, надо иметь гражданство ЕС или Европейской экономической зоны, образование горного инженера и трехлетний опыт такой работы + сдать спецэкзамен. Теперь эти сложности планируется отменить.

Подобные телодвижения вызвали оторопь у польских шахтеров. Те удивляются, что в их стране вдруг обнаружилась нехватка начальников. Тем более что правительство, в рамках отхода от ископаемого топлива, только что уволило или выгнало на пенсию 2,2 тысячи горняков, потратив на это 186 млн злотых.

Польские пролетарии недоумевают, почему это Варшава затыкает украинцами дыры в системе добычи угля, а не восстановливает собственный трудовой потенциал.

А недоумевать не стоит. Варшава цинично ассимилирует украинцев с единственной целью — те обходятся тривиально дешевле, чем жители ЕС.

Интересно, скоро ли до европейцев дойдет, что за поддержку Украины они платят не только ростом цен и тарифов, но и своими рабочими местами?

Елена Панина